Патенты автора Магомедова Марьям Магомедгаджиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оптотип для исследования остроты зрения представляет собой кольцо. При этом оптотип для исследования остроты зрения имеет разрыв кольца в виде окружности, диаметр которой относится к внешнему диаметру кольца как 1:5, а толщина кольца относится к диаметру разрыва в виде окружности 1:1. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и объективность измерения остроты зрения. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для герметизации витреальной полости при сквозных проникающих ранениях глазного яблока проводят укрытие поврежденного участка с помощью имплантата. В качестве имплантата для закрытия раневого выходного отверстия используют коллагеновую гемостатическую губку, для этого из коллагеновой гемостатической губки вырезают два фрагмента, превышающих размер раны: один по форме раневого канала, другой дисковидной формы. Первый фрагмент вводят в раневой канал. Второй фрагмент укладывают на рану поверх первого фрагмента со стороны витреальной полости. Тампонирование раневого канала коллагеновой гемостатической губкой проводят бесшовной фиксацией. Способ обеспечивает надежную бесшовную фиксацию фрагментов коллагеновой гемостатической губки с сохранением их стабильного положения. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения заболеваний заднего отрезка глазного яблока путем длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами. Для этого проводят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в верхне-наружном квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба длиной 6-8 мм. При этом используют транспальпебральный хирургический доступ к верхне-наружному квадранту глазного яблока. Формируют шпателем канал в субтеноновом пространстве. Используют имплантат, представляющий собой коллагеновую губку, к которой подшивают конец катетера двумя П-образными швами и вводят изогнутым пинцетом в субтеноновое пространство. Затем проводят наложение на конъюнктиву и теноновую капсулу непрерывного шва с прошиванием катетера и присоединением его к инфузионной системе. В качестве инфузионной системы используют инсулиновую помпу Accu-Chek Spirit Combo. Использование предложенного способа обеспечивает постоянную высокую концентрацию лекарственных средств во внутриглазных структурах, обеспечивая эффективное лечение при точности дозирования и минимизации расхода этих средств. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения макулярного отека сетчатки. Для осуществления способа выполняют введение пролонгированного кортикостероида дипроспан в субтеноновое пространство. Через 10-15 дней проводят лазеркоагуляцию сетчатки. Затем через 15-20 дней проводят интравитреальное введение препарата ранибизумаб. Использование изобретения позволяет улучшить остроту зрения, сократить отек сетчатки в короткие сроки и снизить риск развития неоваскулярных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения макулярного отека сетчатки. Способ комбинированного лечения макулярного отека сетчатки включает интравитреальное введение бевацизумаба, проведение лазеркоагуляции сетчатки, а также дополнительно субтеноновую инъекцию дипроспана. При этом лечение осуществляяют в три этапа: вначале вводят дипроспан в дозе 0,5 мл, затем через 10-15 дней проводят лазеркоагуляцию сетчатки и спустя 15-20 дней после лазеркоагуляции вводят бевацизумаб в дозе 0,05 мл. Способ обеспечивает уменьшение частоты интравитреальных инъекций ингибиторов неоангиогенеза, стойкое повышение остроты зрения, снижение риска развития побочных эффектов, связанных с проведением фотодинамической терапии. 2 пр.

 


Наверх