Патенты автора Козлов Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования возникновения гетеротопической оссификации у больных после оперативного лечения последствий травм локтевого сустава. На 1–14 день после оперативного лечения последствий травм локтевого сустава определяют концентрацию лактата, активность тартратрезистентной кислой фосфатазы в сыворотке крови, а также уровень гемоглобина в крови. Если у пациента концентрация лактата в сыворотке крови превышает значение 2,32 ммоль/л, и активность тартратрезистентной кислой фосфатаз в сыворотке крови ниже значения 4,4 Е/л, и гемоглобин крови выше 130 г/л, прогнозируют развитие гетеротопической оссификации. Способ обеспечивает повышение качества лечения за счет предупреждения возникновения неблагоприятных для пациента состояний и подбора индивидуальных лечебных мероприятий с учетом прогноза развития гетеротопической оссификации. 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и технологии изготовления препрегов - полуфабрикатов, представляющих собой тканый наполнитель, пропитанный связующим. Предложено устройство для пропитки слоистых заготовок на основе тканых наполнителей и эпоксидных, кремнийорганических и полиимидных связующих, содержащее термошкаф, в который устанавливается рамка для инфузионной пропитки, в рамку предварительно установлена слоистая заготовка. Устройство также имеет вакуумный насос, вакуумную ловушку, блок подготовки связующего, в который входит реактор с мешалкой, датчиком температуры, с датчиком уровня связующего и обеспеченный частотным приводом. Блок подготовки связующего имеет также блок регулировки и контроля температуры реактора и компрессора с указателем числа оборотов и направления вращения мешалки, указателем уровня связующего. Вакуумная ловушка снабжена вакуумметром и смотровым окном. Термошкаф дополнительно снабжен смотровым стеклом. Рамка для инфузионной пропитки снабжена приёмными пятаками и вакуумной трубкой с обоих сторон рамки. Рамка для инфузионной пропитки снабжена вакуумной плёнкой и имеет линию герметизации с вакуумной плёнкой, линию герметизации зоны пропитки по периметру рамки с применением прижимных рамок из паранита, а также слои дренажной сетки. Предложен также способ пропитки слоистых заготовок на основе тканых наполнителей и эпоксидных, кремнийорганических и полиимидных связующих с использованием указанного устройства. Технический результат - создание устройства для пропитки слоистых заготовок на основе тканых наполнителей и эпоксидных, кремнийорганических и полиимидных связующих, позволяющего вести пропитку высоковязкими расплавами и высококонцентрированными растворами с последующим удалением остатков растворителя и низкомолекулярных продуктов, а также проводить имидизацию полиимидных связующих с удалением низкомолекулярных продуктов с сохранением нанесенного полимера и получением препрега с сохранением его формы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления шумозащитных ограждений. Проводят экструзию смеси изотактического полипропилена с модификатором на основе м-фенилен-бис-малеинимида. Продукт экструзии охлаждают, режут на гранулы и сушат. Гранулят смешивают с изотактическим полипропиленом и волокнистым наполнителем. Смесь экструдируют. Полученный продукт экструзии охлаждают, режут на гранулы и сушат. Волокнистый наполнитель - обработанное водонесовместимым силансодержащим замасливателем базальтовое волокно. Технический результат – улучшение физико-механических свойств панелей звукопоглощающих экранов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к полиимидным связующим для термостойких композиционных материалов и связующему на ее основе. Полиимидное связующее для термостойких композиционных материалов получено из смеси кислых эфиров бензофенонтетракарбоновой кислоты, эндиковой кислоты и диаминодифенилметана в растворителе и стабилизатора при следующем соотношении компонентов, мас. %: четвертичная аммонийная соль 45-80, стабилизатор 2-3, растворитель остальное. При этом в качестве растворителя используют спирты, выбранные из этилового спирта, или н-пропилового спирта, или смеси этилового и бутилового спиртов, а в качестве стабилизатора используют диметилацетамид. Смесь кислых эфиров бензофенонтетракарбоновой кислоты, эндиковой кислоты и диаминодифенилметана взяты в мольном соотношении 3:1,5:3,75. Технический результат – увеличенный срок хранения продукта, полученного из смеси кислых эфиров бензофенонтетракарбоновой кислоты, эндиковой кислоты и диаминодифенилметана в растворителе и стабилизатора, до 3 месяцев, обеспечение физико-механических показателей стеклопластиков, полученных с использованием полиимидного связующего, превосходящих наиболее близкие аналоги. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов, используемых, в частности, для армирования стен и кровли при строительстве тоннелей («стена в грунте» и др.). Пропитку непрерывного ровинга эпоксидным или полиуретановым связующим с последующей термообработкой проводят на пултрузионной установке. Установка включает камеру пропитки, профилирующую фильеру и дополнительно камеру термообработки. Профилирующая фильера имеет кольцевое поперечное сечение и содержит дорн. Камера термообработки установлена после профилирующей фильеры. Камера пропитки выполнена с внешней цилиндрической поверхностью и внутренней поверхностью в виде прямого кругового усеченного конуса с конусностью 0,01-0,10. В основании конуса расположена пластина с отверстиями для входа ровинга. Отверстие для выхода пропитанного ровинга выполнено в виде сечения конуса, параллельного его основанию. Диаметр отверстия на 0,45-0,50% превышает заданный наружный диаметр целевого продукта. Камера пропитки снабжена двумя соосными отверстиями для подачи связующего. Отверстия расположены на оси, перпендикулярной оси конуса. В профилирующей фильере температурный режим разделяют на зоны: в первой зоне 120-150°С, во второй 160-190°С, в третьей 140-160°С. В камере термообработки поддерживают 190-205°С. Технический результат - повышение прочности целевого продукта и производительности процесса. 1 ил.

Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов используемых, в частности, для армирования стен и кровли при строительстве тоннелей. Установка включает камеру пропитки ровинга, профилирующую фильеру и камеру термообработки. Профилирующая фильера имеет кольцевое поперечное сечение и содержит дорн. Камера пропитки ровинга выполнена с внешней цилиндрической поверхностью и внутренней поверхностью в виде прямого кругового усеченного конуса с конусностью 0,01-0,10. В основании конуса расположена пластина с отверстиями для входа ровинга. Диаметр отверстия для выхода пропитанного ровинга на 0,45-0,50% превышает заданный наружный диаметр целевого продукта. Два соосных отверстия для подачи связующего в камеру пропитки расположены на оси, перпендикулярной оси конуса. Технический результат - повышение прочности целевого продукта и производительности оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления шумозащитных ограждений. Технический результат - улучшение физико-механических свойств панелей звукопоглощающих экранов. Проводят экструзию смеси изотактического полипропилена с модификатором на основе м-фенилен-бис-малеинимида. Волокнистый наполнитель - обработанное водонесовместимым силансодержащим замасливателем базальтовое волокно. Продукт экструзии охлаждают, режут на гранулы и сушат. Гранулят смешивают с изотактическим полипропиленом и волокнистым наполнителем. Смесь экструдируют. Продукт экструзии охлаждают и режут на гранулы. Осушенный гранулят смешивают с касторовым маслом. Смесь экструдируют. 1 табл.

Изобретение относится к материалам для изготовления шумозащитных ограждений, устанавливаемых вдоль автомобильных дорог, железнодорожных путей, вокруг промышленных объектов и других источников шума. Технический результат - улучшение физико-механических свойств панелей звукопоглощающих экранов. Композиция для изготовления панелей звукопоглощающих экранов методом экструзии включает изотактический полипропилен, гранулированный продукт экструзии изотактического полипропилена с модификатором на основе м-фенилен-бис-малеинимида при их массовом соотношении от 8,5:1,0 до 9,0:1,0 и волокнистый наполнитель, в качестве которого используют базальтовое волокно, обработанное водонесовместимым силансодержащим замасливателем, при следующем соотношении, мас.%: изотактический полипропилен 67,0-70,0, гранулированный продукт экструзии изотактического полипропилена с модификатором на основе м-фенилен-бис-малеинимида 0,8-1,2, волокнистый наполнитель остальное. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх