Патенты автора Игнатьев Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в многоканальных системах передачи аналоговых сигналов по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). Технический результат состоит в повышении качества принимаемого сигнала за счет ограничения времени засветки приемника оптического излучения при непрерывной настройке и контроле положения рабочей точки ММЦ. Для этого устройство передачи аналогового сигнала содержит лазерный модуль, оптический выход которого соединен через входное одномодовое волокно с оптическим входом электрооптического модулятора интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера (ММЦ), контроллер, соединенный с электродами сдвига ММЦ, источник высокочастотного информационного электрического сигнала, соединенный с электрическим сигнальным входом ММЦ. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи аналоговых сигналов с использованием временного и частотного уплотнения каналов. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности за счет ограничения времени засветки приемника оптического излучения при непрерывной настройке и контроле положения рабочей точки. Для этого устройство содержит: первый и второй лазерные модули, первый и второй электрооптические модуляторы Маха-Цандера (ММЦ), контроллер, оптический мультиплексор; контроллер соединен с электродами сдвига первого и второго ММЦ, источник высокочастотного информационного электрического сигнала, акустооптический модулятор (АОМ), оптический демультиплексор, линии оптической задержки и приемник оптического излучения. 1 ил.

Изобретение относится к системам передачи аналоговых сигналов микро-, наносекундного временного диапазона по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с использованием внешней модуляции излучения. Технический результат заключается в обеспечении возможности ограничения времени засветки приемника оптического излучения. Устройство для передачи аналогового электрического сигнала по ВОЛС содержит лазерный модуль, первый направленный ответвитель, второй направленный ответвитель, электрооптический модулятор интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера (ММЦ), контроллер рабочей точки ММЦ, источник высокочастотного информационного электрического сигнала, акустооптический модулятор, генератор высокочастотного сигнала для акустооптического модулятора, приемник оптического излучения и оцифровщик. Устройство обеспечивает непрерывную настройку и контроль положения рабочей точки модулятора ММЦ с использованием контроллера рабочей точки и при наличии на оптическом входе ММЦ постоянного уровня оптического излучения от лазерного модуля, используемого для передачи информационного сигнала. Подачей оптического сигнала с оптического выхода ММЦ на оптический вход акустооптического модулятора, а на его электрический вход - высокочастотного сигнала от генератора ограничивается время засветки приемника оптического излучения оптическим излучением лазерного модуля. 1 ил.

Устройство передачи аналогового электрического сигнала по ВОЛС содержит N≥1 каналов. Каждый канал состоит из лазерного модуля, входного волокна, выходного волокна, электрооптического модулятора интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера, источника питания для модулятора, приемника оптического излучения и оцифровщика. В каждом из N каналов устройства передачи содержит модулятор, высокочастотный сумматор электрических сигналов и источник высокочастотных электрических сигналов. Сумматор соединен с указанным источником и генератором электрических импульсов. Технический результат заключается в обеспечении возможности точного восстановления формы электрического сигнала по зарегистрированному оптическому аналогу, передающемуся по ВОЛС с внешней модуляцией, без проведения процедур настройки и периодического контроля рабочей точки модулятора, а следовательно, без контроллеров рабочей точки и без необходимости подачи постоянного оптического излучения на вход модулятора. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для регистрации импульсного ионизирующего и импульсного оптического излучения микро-, наносекундного временного диапазона и передаче по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с использованием внешней модуляции излучения. Технический результат состоит в повышении точности восстановления формы зарегистрированного импульсного ионизирующего излучения. Для этого устройство регистрации импульсного ионизирующего и импульсного оптического излучения с передачей по ВОЛС содержит N≥1 каналов, каждый канал которой состоит из лазерного модуля, входного одномодового волокна, выходного одномодового волокна, электрооптического модулятора интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера, источника питания для подачи постоянного напряжения на электроды сдвига модулятора, приемника оптического излучения и оцифровщика. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи аналоговых сигналов микро-наносекундного временного диапазона по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с использованием внешней модуляции излучения. Технический результат состоит в повышении точности восстановления формы электрического сигнала по зарегистрированному аналоговому сигналу, передающемуся по ВОЛС с внешней модуляцией. Для этого в способе в каждом из N≥1 каналов системы передачи по ВОЛС производится внешняя модуляция излучения лазерного модуля, которое передается по входному одномодовому волокну, с помощью электрооптического модулятора интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера, в каждом из N каналов системы передачи предварительно выставляют рабочую точку модулятора путем подачи постоянного напряжения на электроды сдвига модулятора от источника питания для подачи постоянного напряжения на электроды сдвига модулятора, далее функцию пропускания и рабочую точку каждого модулятора точно определяют непосредственно перед подачей на электрический сигнальный вход каждого модулятора передаваемого информационного электрического сигнала, а затем в процессе обработки оптического сигнала определяют функцию пропускания и рабочую точку каждого модулятора, после этого по известному изменению оптического сигнала на выходе каждого модулятора, вызванному приходом передаваемого информационного электрического сигнала, и полученной ранее функции пропускания каждого модулятора восстанавливают форму передаваемого информационного электрического сигнала. 3 ил.

 


Наверх