Патенты автора Крапива Павел Сергеевич (RU)

Устройство передачи аналогового электрического сигнала по ВОЛС содержит N≥1 каналов. Каждый канал состоит из лазерного модуля, входного волокна, выходного волокна, электрооптического модулятора интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера, источника питания для модулятора, приемника оптического излучения и оцифровщика. В каждом из N каналов устройства передачи содержит модулятор, высокочастотный сумматор электрических сигналов и источник высокочастотных электрических сигналов. Сумматор соединен с указанным источником и генератором электрических импульсов. Технический результат заключается в обеспечении возможности точного восстановления формы электрического сигнала по зарегистрированному оптическому аналогу, передающемуся по ВОЛС с внешней модуляцией, без проведения процедур настройки и периодического контроля рабочей точки модулятора, а следовательно, без контроллеров рабочей точки и без необходимости подачи постоянного оптического излучения на вход модулятора. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для регистрации импульсного ионизирующего и импульсного оптического излучения микро-, наносекундного временного диапазона и передаче по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с использованием внешней модуляции излучения. Технический результат состоит в повышении точности восстановления формы зарегистрированного импульсного ионизирующего излучения. Для этого устройство регистрации импульсного ионизирующего и импульсного оптического излучения с передачей по ВОЛС содержит N≥1 каналов, каждый канал которой состоит из лазерного модуля, входного одномодового волокна, выходного одномодового волокна, электрооптического модулятора интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера, источника питания для подачи постоянного напряжения на электроды сдвига модулятора, приемника оптического излучения и оцифровщика. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи аналоговых сигналов микро-наносекундного временного диапазона по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с использованием внешней модуляции излучения. Технический результат состоит в повышении точности восстановления формы электрического сигнала по зарегистрированному аналоговому сигналу, передающемуся по ВОЛС с внешней модуляцией. Для этого в способе в каждом из N≥1 каналов системы передачи по ВОЛС производится внешняя модуляция излучения лазерного модуля, которое передается по входному одномодовому волокну, с помощью электрооптического модулятора интенсивности по схеме интерферометра Маха-Цандера, в каждом из N каналов системы передачи предварительно выставляют рабочую точку модулятора путем подачи постоянного напряжения на электроды сдвига модулятора от источника питания для подачи постоянного напряжения на электроды сдвига модулятора, далее функцию пропускания и рабочую точку каждого модулятора точно определяют непосредственно перед подачей на электрический сигнальный вход каждого модулятора передаваемого информационного электрического сигнала, а затем в процессе обработки оптического сигнала определяют функцию пропускания и рабочую точку каждого модулятора, после этого по известному изменению оптического сигнала на выходе каждого модулятора, вызванному приходом передаваемого информационного электрического сигнала, и полученной ранее функции пропускания каждого модулятора восстанавливают форму передаваемого информационного электрического сигнала. 3 ил.

 


Наверх