Патенты автора Белоусов Артём Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к регуляторам давления, и может быть использовано для понижения, регулирования и поддержания на заданном уровне давления природного газа с попутной утилизацией энергии его давления для электрогенерации. Детандер-генераторный регулятор давления с дополнительным электрорегулированием содержит датчик давления, электрогенератор, исполнительное устройство и объемный пневмодвигатель, вход которого соединен с его выходом через регулирующий клапан. На валу электрогенератора дополнительно установлен тахометр, выход которого подключен ко входу системы управления. Блок нагрузки включён в цепь ротора и соединен с электрогенератором и входом/выходом системы управления. Инвертор подключен к автоматическому зарядному устройству, выпрямителю и ко входу системы управления. Выпрямитель подключен к блоку нагрузки и ко входу/выходу системы управления. Автоматическое зарядное устройство соединено с аккумуляторной батареей и с входом/выходом системы управления. Техническим результатом изобретения является повышение точности и надежности регулирования давления на выходе из пункта редуцирования в широких диапазонах расходов газа. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для охлаждения и замораживания грунта, используемым при строительстве инженерных сооружений, возводимых в районах вечной мерзлоты. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет стимуляции работы устройства при положительных температурах воздуха. Технический результат достигается тем, что устройство для охлаждения пластично-мерзлых грунтов включает заполненный двухфазным хладагентом корпус и конденсаторную часть, при этом кожух через монтажное отверстие, которое выполнено в его в нижней части, установлен на конденсаторную часть и закреплен при помощи замка, при этом в нижней части кожуха выпилены выходные отверстия, в боковой поверхности верхней части кожуха выполнено монтажное отверстие, в которое установлен входной патрубок кожуха и закреплен при помощи замка, вихревая труба с возможностью съема соединена с входным патрубком кожуха, а компрессор через гибкий шланг соединен с возможностью съема с заверителем. 1 ил.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к регуляторам давления. Регулятор содержит центральное тело сопла, регулирующий клапан с исполнительным устройством, управляющий контроллер и датчик давления, причем центральное тело расположено внутри сопла, вход и выход проточного корпуса соединены соответственно с патрубками высокого и низкого давлений, а также между собой через трубопровод с регулирующим клапаном, вход исполнительного устройства которого связан с выходом управляющего контроллера, соединенного с выходом датчика давления, установленного перед выходным патрубком низкого давления. Техническим результатом является повышение эффективности процесса редуцирования путем поддержания давления на выходе из термоакустического регулятора давления на заданном уровне при наименьшей величине падения температуры газа в широких диапазонах входных давлений и расходов через него. 1 ил.

Изобретение относится к области газоснабжения и может быть использовано в составе газораспределительных станций (ГРС) и газорегуляторных пунктов (ГРП) для редуцирования давления природного газа с попутной утилизации энергии потока газа для повышения автономности и безотказности систем ГРС и ГРП. Техническим результатом является возможность снижения давления природного газа и поддержания его на заданном уровне в пунктах редуцирования с относительно малыми расходами и давлениями при попутной утилизации энергии потока газа вне зависимости от внешних воздействий, влияющих на параметры газового потока, без применения регулятора давления как отдельного устройства и без индивидуальной системы стабилизации частоты вращения детандера. 1 ил.

Изобретение относится к области газоснабжения и может быть использовано в составе газораспределительных станций (ГРС) и газорегуляторных пунктов (ГРП) для утилизации энергии потока газа. Детандер-генераторный агрегат с системой его регулирования, включающий электрогенератор, регулирующий орган с приводом, усилитель сигнала и блок сравнения, отличающийся тем, что на линии редуцирования между предохранительным запорным клапаном и регулятором давления дополнительно установлен объемный пневмодвигатель, при этом выход объемного пневмодвигателя соединен с его входом через регулирующий клапан, датчик перепада давлений на объемном пневмодвигателе соединен с элементом сравнения, усилителем сигнала и исполнительным устройством, связанным с регулирующим клапаном. Техническим результатом является возможность работы детандер-генераторной установки с относительно малыми давлениями и расходами, независимо от неравномерности отбора газа потребителями и изменения момента сопротивления, а также увеличение доли утилизированной энергии. 1 ил.

 


Наверх