Патенты автора Лапочкина Нина Павловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и раскрывает способ выбора лечебной дозы приема холекальциферола для пациентки с недостаточностью или дефицитом витамина D перенесшей рак молочной железы. Способ характеризуется тем, что вычисляют разность между количественными показателями Imax, MDA, ДЭК, полученными через 6 месяцев после начала терапии, предполагающей прием холекальциферола в выбранной лечебной дозе и исходным значением вышеуказанных количественных показателей, в случае снижения показателя Imax, снижении уровней MDA, ДЭК в венозной крови пациентки в пределах референтных значений делают вывод о том, что выбранная лечебная доза приема холекальциферола для указанной пациентки является оптимальной. Эффект предлагаемой дозы 5000 ME приема холекальциферола у пациенток с недостаточностью или дефицитом витамина D, перенесших рак молочной железы, заключается в снижении показателей перекисного окисления липидов, таких как Imax и MDA, снижении уровня ДЭК эндотелиальных клеток, свидетельствующие об изостазии гомеостаза процессов окисления и нормализации эндотелиальной функции сосудов. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования рака молочной железы. Проводят определение в периферической крови промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D. При значении его содержания в сыворотке крови ≤ 18,9 нг/мл прогнозируют прогрессирование заболевания. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования прогрессирования рака молочной железы за счет определения промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D в венозной крови, проявляющееся в снижении показателя промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D, предшествующем прогрессированию заболевания. 3 табл., 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики рака вульвы у женщин. Оценивают микроциркуляцию кровотока кожи вульвы методом лазерной допплеровской флоуметрии. Выполняют запись параметров микроциркуляции с измененного участка кожи вульвы. Диагностируют рак вульвы при значении показателя миогенного тонуса 2,90, показателей нейрогенной и эндотелиальной активности 2,77 Гц и 4,18 Гц соответственно и показателя шунтирования 1,97. Способ обеспечивает повышение точности диагностики рака вульвы за счет определения показателей микроциркуляции вульвы при помощи лазерной допплеровской флоуметрии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, онкологии, и может быть использовано для диагностики крауроза вульвы у женщин в менопаузе. С помощью анализатора лазерной микроциркуляции кровотока выполняют запись микроциркуляции сосудистого русла кожи вульвы с последующей оценкой показателей микроциркуляции. При увеличении среднего арифметического значения показателя микроциркуляции М 24,52 пф. ед, снижении коэффициента вариации Kv 3,97%, увеличении эндотелиальной активности 1,11 Гц и эндотелиально зависимого компонента тонуса 1,28 диагностируют крауроз вульвы. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет определения объективных показателей, характеризующих микроциркуляцию зоны интереса. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, онкологии, и может быть использовано для диагностики дисплазии и рака шейки матки. Оценивают микроциркуляцию в измененном участке слизистой шейки матки методом лазерной допплеровской флоуметрии. Оценивают среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции (М), среднее квадратическое отклонение амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции (σ), коэффициент вариации (Kv), показатели нейрогенного (НТ) и миогенного (МТ) тонуса, показатель шунтирования (ПШ). При значении М - 21,18 пф. ед, σ - 24,64, Kv - 116,36%, при нормальных показателях НТ - 2,45 Гц, МТ - 3,0 Гц и ПШ - 1,22 Гц диагностируют умеренную дисплазию шейки матки (CIN I-II). При значении М - 29,06 пф. ед, Kv - 94,15%; НТ - 1,84 Гц при нормальных показателях МТ - 2,79 Гц и ПШ - 1,51 Гц диагностируют тяжелую дисплазию шейки матки (CIN II-III). При значении М - 28,06 пф. ед, σ - 24,42, Kv - 94,15%, MT - 2,56 Гц и ПШ - 0,99 Гц диагностируют рак шейки матки in situ. Способ обеспечивает неинвазивную диагностику дисплазии и рака шейки матки, повышает ее точность. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, онкологии и может быть использовано для лечения крауроза вульвы у женщин менопаузального и постменопаузального периода. Для патогенетического лечения используют жировую ткань, полученную из гипогастральной области пациентки после инфильтрации подкожно-жировой клетчатки в этой области раствором Клайна. Декантируют её от инфильтрационного раствора и обрабатывают через эмульсификатор. Осуществляют субмукозное введение эмульсифицированной жировой ткани в объёме от 10 мл до 20 мл в поражённый участок линейно-ретроградной техникой с равномерным распределением её в очаге поражения. Способ обеспечивает улучшение микроциркуляции в поражённых участках кожи вульвы и слизистой малых и больших половых губ в очаге крауроза за счёт привлечения эндотелиальных клеток и стимуляции ангиогенеза, а также вследствие подавления воспалительной реакции за счёт поступления в очаг иммуномодулирующего фактора простагландина E2. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита с аутоиммунными нарушениями эндометрия. Для этого в качестве патогенетического лечения хронического аутоиммунного эндометрита с 5 дня менструального цикла назначается стерильный и подогретый до температуры тела 36,6-37°C 0,02%-ный раствор гепона (2,0 мл) внутриматочно 1 раз в сутки в течение 10 дней. Изобретение обеспечивает купирование воспалительного процесса, восстановление чувствительности эндометрия к собственным гормонам и восстановление секреторной активности гландулоцитов эндометрия. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано при лечении нарушений репродуктивной функции, связанных с хроническим эндометритом с аутоиммунными нарушениями, в том числе у пациенток с осложненным гинекологическим анамнезом. Разработан эффективный способ лечения, представляющий собой комплексную терапию, включающую энзимотерапию, физиотерапию, гормонотерапию, а также применение липосомальной эмульсии с дигидрокверцетином «Фламена». Применение способа позволяет достичь наступления беременности у более чем 90% пациенток. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют липофилинг в заранее размеченную область реконструируемой молочной железы, расширив границы книзу и латерально. Причем вводят жировую ткань в подкожно-жировой слой внутримышечно в межреберные мышцы и внутридермально в кожу размеченной области, особенно тщательно в область рубца и по передней аксиллярной линии. При этом на первом этапе липофилинга вводят 300-350 мл отмытых липоцитов. Затем пациентку наблюдают в течение 2 месяцев и, если толщина покрывных тканей достаточна для укрытия имплантата и формирования птозированной молочной железы, выполняют постановку постоянного силиконового имплантата через разрез, выполненный ниже уровня субмаммарной борозды, под торакальную фасцию. Затем путем диссекции абдоминального лоскута выполняют его мобилизацию со смещением разреза в субмаммарную область. Способ позволяет обеспечить восстановление формы и объема молочной железы, улучшая эстетический внешний вид пациентки, снижает экономические затраты на хирургическое вмешательство, сокращая сроки восстановительного периода. 1 пр., 11 ил.

 


Наверх