Патенты автора Купцов Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к области защиты информации от несанкционированного доступа, в частности к устройствам экстренного уничтожения электронных носителей информации посредством их физического разрушения по команде пользователя. Технический результат - создание малогабаритного автономного устройства хранения информации на интегральной микросхеме памяти с возможностью ее надежного и безотказного уничтожения по команде пользователя без возможности восстановления при возникновении опасности ее утечки. Устройство предназначено для мгновенного уничтожения информации с USB-накопителя в случае возникновения опасности утечки информации. Представляет собой герметичный корпус с расположенными внутри интегральной микросхемой памяти USB-накопителя, встроенным источником питания, ключом активации электродетонатора и электродетонатором. Герметичный корпус обеспечивает локализацию взрыва электродетонатора, предотвращает разлет продуктов детонации электродетонатора, тем самым обеспечивает безопасность пользователя при работе с устройством. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения. Болт разрывной для соединения и последующего быстрого разъединения стыкуемых элементов в условиях воздействия жидкой среды имеет силовой корпус, в глухую камеру которого установлен электродетонатор. В головке силового корпуса, имеющего внутреннюю конусную полость, охватывающую разделяющуюся часть силового корпуса, выполнены сквозные каналы. Каналы соединяют конусную полость с жидкой средой, в которую помещен болт разрывной. Достигается упрощение монтажа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения ракетно-космической, морской и авиационной техники, а именно к болтам разрывным. Болт разрывной содержит силовой корпус, в глухую внутреннюю камеру которого помещены заряд бризантного взрывчатого вещества (БВВ) и электродетонатор. Электродетонатор включает в себя электровоспламенитель и обтюратор. Силовой корпус болта разрывного имеет полость, которая охватывает разделяемую часть силового корпуса и представляет собой усеченный конус. Верхнее основание конуса равно наружному диаметру силового корпуса. Высота конуса равна высоте заряда. Нижнее основание конуса находится в плоскости дна камеры, и его диаметр определяется с помощью математического выражения. Достигается технический результат – повышение прочности разделяемого стыка, за счет упрощения конфигурации стыка, и исключение возможности вылета электровоспламенителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением энергией взрыва. Малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций толщиной до 10 мм состоит из заряда, выполненного в виде медной трубы с запрессованным в ней взрывчатым веществом в виде октогена или гексогена, имеющей в сечении серповидную форму, образующую кумулятивную канавку, и капсюля-детонатора. Концы медной трубы закрыты герметизирующими снаряженными колпачками, устройство снабжено пластиковым креплением, форма которого обеспечивает плотную состыковку с установленной в нем медной трубой, на которой установлен держатель с замками, в котором закреплен капсюль-детонатор, и пластиковым корректором для корректировки направления канавки. Технический результат заключается в простоте при изготовлении и сборке. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в часности к обработке металлов давлением энергией взрыва, а также к системам разделения трубчатых элементов конструкции или проводов и парашютных строп. Узел выполнен в виде корпуса, содержащего неразрушаемые при подрыве сегменты, расположенных вокруг разрушаемой преграды, в каждый из которых на компаунд закреплен детонирующий удлиненный заряд (ДУЗ) изогнутой формы кумулятивной канавкой в сторону преграды, что исключает неправильную установку заряда в посадочное место и увеличивает эффективность резки по сравнению с прямыми зарядами. Задействование ДУЗ производится с помощью одного электродетонатора. Повышается надежность узла и безопасность при его использовании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления удлиненных кумулятивных зарядов (УКЗ) путем снаряжения металлических трубчатых заготовок порошкообразными бризантными взрывчатыми веществами (БВВ) с последующим профилированием снаряженных заготовок для создания кумулятивной выемки строго заданной формы и размера. Способ включает операции расчета необходимого количества БВВ, подбора типоразмера трубной заготовки, наполнения заготовки мерным количеством порошкообразного взрывчатого вещества с помощью вибрации, профилирования наполненной трубчатой заготовки волочением через ряд волок с постепенным приближением профиля заготовки к профилю готового УКЗ. Волочение в двух ручьях проводят через дисковые волоки с двумя полузамкнутыми калибрами, образованными профильными выемками на нижнем и выступами на верхнем дисках, свободно вращающиеся в подшипниковых опорах, волочение в третьем ручье проводят через волоку с калибром, в свету равным сечению готового УКЗ. Устройство выполнено в виде составной волоки, имеющей коническую часть, переходящую в цилиндрическое калибрующее кольцо, и профильный выступ, принудительно введенный в калибр волоки и выполненный в виде деформирующего цилиндра с горизонтально расположенной осью. Деформирующий цилиндр имеет нож с передним скосом для упора в коническую часть волоки и хвостовик с регулируемым упором для крепления к корпусу волоки. Дополнительно введены два ручья волочения в виде дисковых волок с двумя полузамкнутыми калибрами. Применение мощных БВВ и калибровка профиля заряда в оболочке позволяют изготавливать высокоэффективные УКЗ, которые находят широкое применение в ракетостроении, строительстве и металлообработке, нефтяной и газовой промышленности для резки трубопроводов, металлических конструкций, резервуаров разного назначения и размеров. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх