Патенты автора Муратов Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу и системе автоматизированного получения и обработки данных оплаты услуг. Технический результат заключается в автоматизации получения и обработки данных оплаты услуг. Система содержит множество детекторов, множество детектируемых объектов и центральный комплекс управления, содержащий взаимодействующие через шины связи сервер управления, блок памяти данных, блок обмена данными центрального комплекса и детекторов, сервер ведения личных кабинетов пользователей, блоки памяти личных кабинетов, сервер ведения учетного кабинета поставщика услуг, блок памяти учетного кабинета поставщика услуг, сервер введения в блоки памяти личных кабинетов пользователей услуг значений доступных балансов для оплаты услуг, сервер расчета стоимости услуг, сервер списания рассчитанной стоимости услуг с доступного баланса, блок формирования перечня идентификаторов, при этом каждый детектор содержит взаимодействующие через шины связи блок обнаружения и считывания информации с детектируемых объектов, блок распознавания идентификаторов в считанной информации с детектируемых объектов, блок памяти каждого детектора, блок принятия решения о разрешении или запрете предоставления услуг для идентификатора детектируемого объекта, блок обмена данными детектора и центрального комплекса. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизированной оплаты услуг. Техническим результатом является автоматизированное получение и обработка данных оплаты услуг. В способе снабжают центральный комплекс сервером управления работой системы и обработки данных, получаемых непосредственно из личных кабинетов, в которые вводят идентификаторы детектируемых объектов и значения доступных балансов для оплаты услуг. Пользователи используют любой детектируемый объект с записанной информацией, в которой зафиксирован идентификатор, взаимодействующий с детекторами, вне зависимости от места его изготовления и мест размещения пользователя и детекторов, которые содержат блоки обнаружения, с помощью которых с объектов считывают информацию и передают в блок распознавания, где в считанной информации распознают идентификаторы. Передают идентификаторы обнаруженных объектов в центральный комплекс, в котором рассчитывают стоимость предоставленной услуги, передают эту стоимость в сервер списания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизированной оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг, реализуемых с помощью компьютерных сетей. Техническим результатом является повышение быстродействия при предоставлении услуг. Система содержит: центральный комплекс управления, включающий множество личных кабинетов, выполненных с возможностью взаимодействия с пользователями услуг; множество детектируемых объектов, каждый из которых содержит идентификатор для связи с соответствующим личным кабинетом, который выполнен с возможностью внесения каждым пользователем услуг и хранения идентификатора каждого детектируемого объекта и значения доступного баланса для оплаты услуг; множество детекторов, выполненных с возможностью обнаружения детектируемых объектов, считывания соответствующих идентификаторов и разрешения или запрета предоставления услуг. Каждый детектор выполнен с возможностью непосредственной связи с центральным комплексом, содержащим учетный кабинет по меньшей мере одного поставщика услуг, выполненный с возможностью формирования перечней идентификаторов, которым доступны и запрещены услуги, и с возможностью их передачи в каждый детектор. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов на транспорте. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности работы системы и расширения ее функциональных возможностей. Технический результат достигается за счет автоматизированной системы оплаты проезда и контроля проездных документов, которая содержит центральный комплекс, станционный комплекс, транспортные средства передвижения пассажиров, центральный комплекс содержит серверы управления и обработки, блоки памяти, блок обмена, блок памяти зонного деления транспортной сети и временных интервалов, сервер формирования маршрутной схемы для каждой станции, блок памяти маршрутных схем станций, сервер формирования тарифов маршрутных схем и тарифных коэффициентов для каждой станции, блок памяти тарифов маршрутных схем станций, блок памяти льготных коэффициентов, станционный комплекс содержит сервер управления, сервер формирования дифференцированных цен билетов и тарифных коэффициентов для каждого маршрута станции, блок памяти зональных тарифов маршрутов станции, блок памяти льготных коэффициентов, пункты продажи проездных документов, пункты контроля проездных документов, расположенные в транспортных средствах. 1 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации оплаты и контроля проездных документов и может быть использовано для дифференцированной оплаты проезда и контроля проездных документов преимущественно в метрополитене и на железной дороге. Техническим результатом является повышение достоверности оплаты проезда за счет повышения точности при определении расстояния поездки и дифференцирования цен. Система включает: центральный комплекс и станционные комплексы, содержащие пункты оплаты, входные и выходные пункты контроля, причем центральный комплекс выполнен с возможностью формирования маршрутных схем дальности и длительности поездки; формирования дополнительных характеристик, включающих фиксированную дальность, временные суточные интервалы и день недели поездки; формирования дифференцированных цен, соответствующих дополнительным характеристикам, и дифференцированных цен за превышение сформированной в маршрутной схеме длительности поездки; получения данных о доплатах за поездки, превышающие основные и дополнительные характеристики, и сформированную в маршрутной схеме длительность поездки; расчета стоимости поездки при безналичной оплате. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх