Патенты автора Старостин Артем Викторович (RU)

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности к исследованию механических свойств листовых материалов для оценки их штампуемости, а также для использования в CAD/CAE-системах при компьютерном моделировании и проектировании формоизменяющих операций листовой штамповки. Сущность: из испытуемого листового материала вырезают круглую заготовку. На заготовку наносят делительную сетку. Заготовку укладывают в оснастку испытательной машины. Перед вытяжкой между заготовкой и пуансоном и прижимом, непосредственно над торцом пуансона, укладывают антифрикционную прокладку из пленки с такими габаритными размерами, чтобы в процессе испытания заготовка касалась поверхностей пуансона и прижима только через эту антифрикционную прокладку. На испытательной машине двойного действия с нижним приводом и двумя наружным и внутренним ползунами прижатие фланца заготовки выполняют прижимом оснастки при ходе наружного ползуна вверх с минимальной силой прижима. Вытяжку осесимметричной детали из заготовки осуществляют дном вверх с использованием антифрикционной прокладки на проход пуансоном, его торцом, выполненным плоским с поднутрением, с закругленной по радиусу кромкой в матрицу оснастки при ходе внутреннего ползуна вверх. При проведении испытаний габаритные размеры заготовки постепенно увеличивают до предельных размеров, при превышении которых вытяжка на проход пуансоном в матрицу приводит к отрыву дна детали от стенки. Получают машинную диаграмму зависимости силы вытяжки и силы прижима по ходу вытяжки. Рассчитывают предельный коэффициент вытяжки, относительную высоту вытянутой детали по наибольшей впадине на стенке детали, максимальную силу вытяжки и минимальную силу прижима, вблизи опасного сечения детали с минимальной толщиной по изменению делительной сетки определяют деформации и значения этих деформаций наносят на диаграмму предельных деформаций. Технический результат: возможность построить дополнительные точки на диаграмме предельных деформаций (ДПД) и за счет этого повысить точность ДПД и точность применения ДПД в CAD/CAE-системах, сокращает время и повышает качество проектирования технологических процессов и оснастки для листовой штамповки, дает экономию листового материала за счет сокращения процента брака при отладке технологических процессов, а также упрощает выбор листового материала и оборудования для листовой штамповки деталей, например листоштампованных деталей автомобилей и другой техники. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к листовой штамповке, и, в частности, к исследованию механических свойств листовых материалов для оценки их штампуемости, а также для использования в CAD/CAE-системах при компьютерном моделировании и проектировании формоизменяющих операций листовой штамповки. Сущность: из испытуемого листового материала вырезают круглую заготовку и на заготовку наносят делительную сетку. Заготовку укладывают в оснастку испытательной машины двойного действия с нижним приводом и двумя, наружным и внутренним, ползунами. Прижатие фланца заготовки выполняют для устранения складкообразования фланца при вытяжке прижимом оснастки при ходе наружного ползуна вверх с минимальной силой прижима. Вытяжку осесимметричной детали из заготовки осуществляют дном вверх на проход пуансоном, его торцом, выполненным плоским с поднутрением, с закругленной по радиусу кромкой, в матрицу оснастки при ходе внутреннего ползуна вверх. При проведении испытаний габаритные размеры заготовки постепенно увеличивают до предельных размеров, при превышении которых вытяжка на проход пуансоном в матрицу приводит к отрыву дна детали от стенки. Получают машинную диаграмму зависимости силы вытяжки и силы прижима по ходу вытяжки, рассчитывают предельный коэффициент вытяжки, относительную высоту вытянутой детали по наибольшей впадине на стенке детали, максимальную силу вытяжки и минимальную силу прижима, вблизи опасного сечения детали с минимальной толщиной по изменению делительной сетки определяют деформации и значения этих деформаций наносят на диаграмму предельных деформаций. Технический результат: возможность построить дополнительные точки на диаграмме предельных деформаций (ДПД) и за счет этого повысить точность ДПД и точность применения ДПД в CAD/CAE-системах, сокращение времени и повышение качества проектирования технологических процессов и оснастки для листовой штамповки, экономия листового материала, а также упрощение выбора листового материала и оборудования для листовой штамповки деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности к исследованию механических свойств листовых материалов для оценки их штампуемости, а также для использования в CAD/CAE-системах при компьютерном моделировании и проектировании формоизменяющих операций листовой штамповки. Сущность: из испытуемого листового материала вырезают заготовку, на заготовку наносят делительную сетку, заготовку укладывают в оснастку испытательной машины, под заготовку подкладывают технологическую прокладку таких же размеров, что и заготовка, из материала, показатели пластичности которого не ниже показателей пластичности испытуемой заготовки, а отверстие в технологической прокладке выполнено диаметром, меньшим диаметра пуансона, контактирующие поверхности технологической прокладки и заготовки обезжиривают и между ними насыпают порошок типа канифоли, перед вытяжкой между технологической прокладкой и пуансоном и прижимом, непосредственно над торцом пуансона, укладывают антифрикционную прокладку таких габаритных размеров, чтобы в процессе испытания технологическая прокладка касалась поверхностей пуансона только через эту антифрикционную прокладку. На испытательной машине двойного действия с нижним приводом и двумя наружным и внутренним ползунами прижатие фланцев заготовки и технологической прокладки выполняют прижимом оснастки при ходе наружного ползуна вверх с минимальной, для устранения складкообразования фланцев при вытяжке, силой прижима, вытяжку осесимметричной детали из заготовки осуществляют дном вверх с использованием технологической и антифрикционной прокладок на проход пуансоном, его образующей рабочей кромки, выполненной с плавно уменьшающейся кривизной, в матрицу оснастки при ходе внутреннего ползуна вверх, при проведении испытаний габаритные размеры заготовки постепенно увеличивают до предельных размеров, при превышении которых вытяжка на проход пуансоном в матрицу приводит к отрыву дна детали от стенки, получают машинную диаграмму зависимости силы вытяжки и силы прижима по ходу вытяжки. Рассчитывают предельный коэффициент вытяжки, относительную высоту вытянутой детали по наибольшей впадине на стенке детали, максимальную силу вытяжки и минимальную силу прижима, вблизи опасного сечения детали с минимальной толщиной по изменению делительной сетки определяют деформации и значения этих деформаций наносят на диаграмму предельных деформаций. Технический результат: возможность построить дополнительные точки на диаграмме предельных деформаций (ДПД) и за счет этого повысить точность ДПД и точность применения ДПД в CAD/CAE-системах, сокращение времени и повышение качества проектирования технологических процессов и оснастки для листовой штамповки, экономия листового материала, а также упрощение выбора листового материала и оборудования для листовой штамповки деталей. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к листовой штамповке, а в частности к исследованию механических свойств листовых материалов для оценки их штампуемости, а также для использования в CAD/CAE-системах при компьютерном моделировании и проектировании формоизменяющих операций листовой штамповки. Устройство содержит пуансон, матрицу и прижим, отличающееся тем, что на прижиме выполнен рифт треугольного поперечного сечения в плане по окружности, концентричной круглому контуру пуансона, торец которого выполняют плоским с поднутрением и с закругленной по радиусу кромкой, на матрице выполнено соответствующее углубление под этот рифт с учетом толщины испытуемого листового материала таким образом, чтобы в зажатом состоянии боковые поверхности рифта и заготовки плотно прилегали к друг другу с наличием зазора между заготовкой и плоскостью прижима, из которой выступает рифт, устройство содержит технологическую прокладку, размещенную под заготовкой с идентичными ей размерами из материала, показатели пластичности которого не ниже показателей пластичности испытуемой заготовки, технологическая прокладка содержит отверстие с диаметром, меньшим диаметру пуансона, между контактирующими обезжиренными поверхностями технологической прокладки и заготовки расположен порошок типа канифоль, между технологической прокладкой и пуансоном расположена антифрикционная прокладка, выполненная из полиэтилена или тефлона с нанесенным на ее верхнюю и нижнюю стороны смазочным материалом. Технический результат: снижение трудоемкости, сроков и стоимости построения ДПД листовых материалов, сокращение времени и повышение качества проектирования технологических процессов и оснастки для листовой штамповки, экономия листового материала, а также значительное упрощение выбора листового материала и оборудования для листовой штамповки деталей. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к листовой штамповке, частности к исследованию механических свойств листовых материалов для оценки их штампуемости, а также для использования в CAD/CAE-системах при компьютерном моделировании и проектировании формоизменяющих операций листовой штамповки. Сущность способа - осуществляют нанесение делительной сетки на заготовку из испытуемого листового материала, укладку заготовки в устройство, зажим края заготовки между матрицей и прижимом, формовку заготовки пуансоном до разрушения и построение точек на диаграмме предельных деформаций по результатам измерения делительной сетки после испытания. Из испытуемого листового материала отрезают заготовку с габаритными размерами, превышающими габаритные размеры имеющегося на прижиме рифта в плане. Под заготовку подкладывают технологическую прокладку таких же размеров, что и заготовка, из материала, показатели пластичности которого не ниже показателей пластичности испытуемой заготовки, а отверстие в технологической прокладке выполнено диаметром, меньшим диаметра пуансона. Контактирующие поверхности технологической прокладки и заготовки обезжиривают и между ними насыпают порошок типа канифоли. Перед формовкой между пуансоном и технологической прокладкой непосредственно над торцом пуансона внутри рифта в плане укладывают антифрикционную прокладку таких габаритных размеров, чтобы в процессе испытания технологическая прокладка касалась поверхности пуансона только через эту антифрикционную прокладку, при этом торец пуансона выполняют плоским с поднутрением и с закругленной по радиусу кромкой. На испытательной машине двойного действия с нижним приводом и двумя наружным и внутренним ползунами жесткий зажим края заготовки выполняют рифтом в плане по окружности, концентричной круглому контуру пуансона в плане, при ходе наружного ползуна вверх. Формовку заготовки до разрыва осуществляют дном вверх через антифрикционную прокладку и технологическую прокладку пуансоном при ходе внутреннего ползуна вверх. Технический результат: снижение трудоемкости, сроков и стоимости построения ДПД листовых материалов, сокращение времени и повышение качества проектирования технологических процессов и оснастки для листовой штамповки, получение экономии листового материала за счет сокращения процента брака при отладке технологических процессов, а также упрощение выбора листового материала и оборудования для листовой штамповки деталей. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх