Патенты автора Пахомова Екатерина Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания теплофизических параметров панели в целом. Технической задачей является поддержание нормированных сроков эксплуатации панелей для дополнительной теплоизоляции стен в условиях вибрационных нагрузок и землетрясений, вызывающих образование сейсмических волн, путем устранения их перемещения по внутренней поверхности лицевой плоскости, за счет покрытия её тонковолокнистым базальтовым материалом, расположенном в виде комплектов, включающих попарно количеством не менее четырех витых пучков, каждый из которых продольно вытянутых по синусоиде. 6 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Трехслойная ресурсоберегающая железобетонная панель включает теплоизоляционный слой, наружный и внутренний железобетонные слои, связанные между собой жесткими связями, выполненными в виде армированных бетонных шпонок, проходящих через теплоизоляционный слой, и армированные бетонные ребра, размещенные по периметру панели. Дополнительно снабжена, по меньшей мере, двумя армированными бетонными шпонками, которые размещены на противоположных торцах панели, а армированные бетонные ребра в сечении, параллельном слоям панели, имеют площадь, определяемую из соотношения площади панели, толщины ее среднего слоя, коэффициентов теплопроводности материалов ребер, слоев панели, арматуры и утеплителя, а также требуемого сопротивления теплопередачи. Коэффициент теплопроводности материала армированных бетонных шпонок, проходящих через теплоизоляционный слой, в 2,5-3 раза превышает коэффициент теплопроводности материала армированных бетонных шпонок, размещенных на противоположных торцах панели. Теплоизоляционный слой выполнен из тонковолокнистого материала и расположен в виде витых продольно вытянутых по длине панели пучков. При этом на внешней стороне армированных бетонных шпонок, проходящих через теплоизоляционный слой, выполнены количеством не менее двух попарно расположенные криволинейные канавки в виде синусоид, продольно вытянутых от одного торца к противоположному. Участки наибольшего сближения попарно расположенных криволинейных канавок составляют узлы, вызывающие образование поперечных стоячих волн. Технический результат состоит в поддержании нормированных параметров надежной эксплуатации трехслойной энергосберегающей железобетонной панели при изменяющихся погодно-климатических и вибрационных воздействиях, за счет снижения концентрационного перемещения продольных температурных напряжений и сейсмических волн, путем выполнения на внешней поверхности армированных бетонных шпонок, проходящих через изоляционный слой, криволинейных канавок количеством не менее двух в виде продольно вытянутых синусоид, которые в местах наибольшего сближения между собой создают узлы, способствующие образованию поперечных стоячих волн, приводящих к частичному как смещению вибрационного воздействия, так и перемещению температурных напряжений в панелях. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - повышение надежности сваи. Забивная сейсмостойкая свая включает ствол с раздвигающейся нижней частью и размещенным внутри последней клиновидным элементом, очертания которого повторяют внутренние очертания нижней части ствола. Нижняя раздвигающаяся часть ствола выполнена с тремя парами треугольных пазов на поверхности и расположенными в их зоне дополнительными хомутами и арматурными сетками. Клиновидный элемент выполнен с нижней частью в виде четырехугольной пирамиды и снабжен двумя фиксирующими штырями на закладной детали в верхней части острия. Наружная поверхность фиксирующих штырей покрыта оксидом тантала, выполненным в виде стеклоподобной наноподобной пленки. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Технический результат: поддержание заданной надежной эксплуатации трехслойной ресурсосберегающей железобетонной панели при землетрясениях за счет резонансных всплесков сейсмических волн в теплоизоляционном слое, выполненном из тонковолокнистого материала, который расположен в виде витых продольно вытянутых по длине панели пучков, причем пучки тонковолокнистого материала попарно количеством не менее четырех расположены в виде синусоид, продольно вытянутых по длине панели, выступы и впадины которых при совмещении являются концентраторами перемещающихся сейсмических колебаний, кроме того, касательная первого витого пучка каждой пары имеет направление по ходу движения часовой стрелки, а касательная винтовой линии второго витого пучка этой пары имеет направление против хода движения часовой стрелки, при этом участки наибольшего сближения попарно расположенных витых пучков составляют узлы, способствующие образованию стоячих волн. 3 ил.

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов и может быть использовано в асбестовой и целлюлозно-бумажной промышленности. Гидроклассификатор включает корпус, расположенное вдоль корпуса просеивающее приспособление, установленные у противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода воды и вывода мелкой фракции, расположенные у других противоположных по диагонали углов корпуса в его продольном сечении патрубки ввода и выпуска суспензии, вибратор. Просеивающее приспособление выполнено из соединенных попарно по периметру обечайкой сит. Патрубки ввода и вывода суспензии сопряжены с внутренним пространством каждой пары сит. Вибратор соединен с просеивающим приспособлением. К патрубку подачи суспензии присоединены гибкие трубопроводы, на которых ярусно в пределах половины высоты камеры для суспензии установлены расширяющиеся насадки с криволинейными спиралевидными направляющими на их внутренней поверхности и расположены во внутреннем пространстве каждой пары сит, соединенных между собой упругими пластинами. Боковые торцы камер для суспензии ограждены сеткой. Вибратор снабжен приводом с регулятором скорости вращения, а регулятор скорости вращения связан с регулятором давления, соединенным с датчиком давления, расположенным в патрубке подвода воды. Регулятор давления содержит взаимосвязанные блоки сравнения и задания, электронный и магнитный усилители и блок нелинейной связи. Регулятор скорости вращения выполнен в виде блока порошковых электромагнитных муфт. Криволинейные спиралевидные направляющие, расположенные на внутренней поверхности расширяющихся насадок, покрыты с наружной стороны полости стеклообразной наноподобной пленкой из оксида тантала. Технический результат - повышение производительности и эффективности классификации. 5 ил.

 


Наверх