Патенты автора Данилов Олег Алексеевич (RU)

Изобретение относится к производству термоусадочных колпачков для укупоривания сосудов или бутылок или для повторного укупоривания сосудов или бутылок, закрытых предварительно пробкой, крышкой или другим укупорочным средством. В частности, изобретение относится к колпачкам с термоусаживаемой юбкой, то есть колпачкам, формуемым из термопластичного материала, которые при укупорке усаживаются на горлышке в результате подвода тепловой энергии. Технический результат - расширение диапазона форм изготавливаемого колпачка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для рекультивации земель в зоне многолетней мерзлоты. Способ изготовления органоминерального удобрения заключается в размельчении и смешении твердой составляющей пищевых отходов с минеральной компонентой удобрения при последующей ферментации пищевых отходов с использованием микробиологических препаратов. При изготовлении удобрения контролируют pH, влажность и температуру субстрата. В качестве минеральной компоненты удобрения используют карбонат кальция и средний суглинок с содержанием в нем физической глины не менее 30 мас. %. Минеральная компонента составляет 5 мас. % от исходной массы пищевых отходов, а видовой состав штаммов микробиологических препаратов, применяемых для ферментации пищевых отходов, задают по максимальному охвату субстратов, входящих в состав пищевых отходов, и естественных обитателей рекультивируемых почв. Техническим результатом является получение органоминерального удобрения, внесение которого обеспечивает максимальный прирост массы трав для всех почв при рекультивации разрушенных земель в зоне многолетней мерзлоты в течение одного вегетативного периода. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в области экологии для рекультивации земель в зоне многолетней мерзлоты при освоении новых месторождений углеводородов, прокладке трубопроводов, строительстве подземных хранилищ газа. Способ рекультивации разрушенных земель в зоне многолетней мерзлоты заключается в обработке и формировании почвенного слоя с последующим внесением удобрения и посевом травосмеси специального видового состава на основе местных дикорастущих трав на почвенном слое. В качестве удобрения используют органоминеральное удобрение на основе ферментированных пищевых отходов, при изготовлении которого применяют микробиологические препараты, видовой состав штаммов которых задают по максимальному охвату субстратов, входящих в состав пищевых отходов, и естественных обитателей рекультивируемых почв. Органоминеральное удобрение вносят в почвенный слой в количестве 20÷25 мас. % в пересчете на сухое вещество от создаваемого плодородного слоя. Данное изобретение обеспечивает получение максимального прироста массы трав для всех почв в зоне многолетней мерзлоты в течение одного вегетативного периода, а также упрощение способа рекультивации. 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в области экологии для рекультивации земель в зоне многолетней мерзлоты при освоении новых месторождений углеводородов, прокладке трубопроводов, строительстве подземных хранилищ газа. Способ рекультивации разрушенных земель в зоне многолетней мерзлоты заключается в обработке и формировании почвенного слоя с последующим внесением удобрения и посевом травосмеси специального видового состава местных дикорастущих трав на почвенном слое. В качестве удобрения используют органоминеральное удобрение на основе ферментированных пищевых отходов, при изготовлении которого применяют микробиологические препараты, видовой состав штаммов которых задают по максимальному охвату субстратов, которые входят в состав пищевых отходов, и естественных обитателей рекультивируемых почв. Органоминеральное удобрение вносят в почвенный слой в количестве 20÷25 мас. % в пересчете на сухое вещество от создаваемого плодородного слоя. Изобретение обеспечивает получение максимального прироста массы трав для всех почв в зоне многолетней мерзлоты в течение одного вегетативного периода, а также упрощение способа рекультивации. 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх