Патенты автора МАРШАНДИЗ Фредерик Рафаэль Жан (FR)

Изобретение относится к области воздушно-реактивных двигателей на эффекте Холла. Двигатель на эффекте Холла (10) размещен в стенке (22) и включает в себя магнитный контур (30) и электрическую цепь (60). Содержит анод (62), первый катод (64) и источник (68) напряжения. Магнитный контур и электрическая цепь размещаются таким образом, чтобы вырабатывать магнитное поле (B) и электрическое поле (E) вокруг стенки (22). В каждом меридиональном сечении магнитный контур (30) представляет собой магнитный полюс (50), расположенный выше по потоку, и магнитный полюс (52), расположенный ниже по потоку на поверхности стенки и на расстоянии друг от друга; и анод (62) и первый катод (64) расположены по обе стороны от магнитного полюса (50), расположенного выше по потоку. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Двигатель (10) космического аппарата, содержащий химический маневровый двигатель, имеющий сопло (30) для испускания газа сгорания, вместе с маневровым реактивным двигателем на основе эффекта Холла. Двигатель сконфигурирован таким образом, что сопло служит в качестве канала испускания для частиц, выбрасываемых реактивный двигателем на основе эффекта Холла, когда он работает. Двигатель может обеспечить высокую тягу с низким удельным импульсом или относительно низкую тягу с большим удельным импульсом. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области двигателей на эффекте Холла, в частности к двигателю (1) на эффекте Холла с регулируемой тягой, в котором конечная ступень магнитного контура содержит взаимно противоположные внутренний полюс (18) и внешний полюс (15), причем внутренний полюс (18) смещен по оси вниз по потоку по отношению к внутреннему полюсу (15) таким образом, что магнитное поле (M) наклонено относительно поперечной плоскости двигателя (1). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх