Патенты автора Ведяева Анна Петровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. В области установленных на первом этапе внутрикостных имплантатов с недостаточной зоной прикрепленной кератинизированной десны в проекции винтов-заглушек осуществляют горизонтальный разрез, отступя коронально 5-6 мм от границы слизисто-десневого соединения с небной или язычной стороны. При этом разрез выполняют до кости. От краев горизонтального разреза, с вестибулярной стороны, выполняют два послабляющих вертикальных разреза. Производят выполнение второго этапа дентальной имплантации. Временную заглушку имплантата заменяют на формирователь десны. Мобилизуют и осуществляют апикальное перемещение расщепленного слизисто-надкостничного лоскута вместе с подвижной слизистой и фиксируют ее на новой глубине сформированного преддверия, по меньшей мере, тремя резорбируемыми П-образными швами. От краев горизонтального разреза с оральной стороны выполняют два вертикальных разреза до надкостницы длиной, на 2 мм превышающей расстояние от проведенного ранее горизонтального разреза до верхушки гребня альвеолярного отростка. Края вертикальных разрезов соединяют горизонтальным разрезом до надкостницы. Лоскут мобилизуют. По краю обращенного к верхушке гребня альвеолярного отростка, орального лоскута, формируют дугообразные вырезы, соответствующие диаметру установленных заглушек. Сформированный расщепленный оральный скользящий лоскут перемещают коронально в сторону установленных формирователей десны. Подвижные края лоскутов сшивают. Способ позволяет повысить эффективность выполнения второго этапа дентальной имплантации и вестибулопластики за счет создания условия для профилактики периимплантита. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. Проводят компьютерную томографию в области предполагаемой донорской области неба. Осуществляют разрез по вершине альвеолярного гребня. Отслаивают слизистно-надкостничный лоскут, с помощью кронциркуля измеряют ширину костной ткани в области атрофии верхней челюсти. Производят дальнейшую отслойку слизисто-надкостничного лоскута в области альвеолярного отростка верхней челюсти с небной поверхности и выполняют забор костного блока толщиной 5-7 мм. В области небной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти с помощью пьезоскальпеля и костного долота производят декортикацию вестибулярной поверхности челюсти с помощью фрезы и выполняют остеоперфорации в области фиксации костного блока. Для плотной адаптации костного блока к подготовленному реципиентному ложу пространство между костным блоком и воспринимающим участком заполняют костнопластическим материалом, смешанным с обогащенной тромбоцитами плазмой в соотношении от 1:1 до 1:0,5. Сверху устанавливают костный блок и достигают жесткой фиксации с помощью по меньшей мере 2-х микровинтов диаметром не менее 1,2 мм. Измеряют ширину реконструированной альвеолярной части верхней челюсти. Зону реконструкции закрывают коллагеновой мембраной с нанесенной на нее обедненной тромбоцитами плазмой. Мобилизуют слизисто-надкостничный лоскут путем выполнения рассечений надкостницы в области наибольшей толщины лоскута. Сопоставив края раны с выворотом, проводят закрытие послеоперационной раны комбинацией узловых и матрасных швов. Способ позволяет сократить операционные и послеоперационные осложнения, сократить сроки лечения и создать адекватные условия для последующей имплантации. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении дентальной имплантации и прогнозировании ее последствий. Для этого после проведения дентальной имплантации в реваскуляризированный аутотрансплантат получают костный цилиндр, из которого готовят гистологические препараты и получают их изображения. Затем оценивают состояние реваскуляризированного аутотрансплантата путем классификации полученных гистологических изображений посредством предварительно обученной сверточной нейронной сети GoogLeNet. В зависимости от выявленных групп нарушений проводят соответствующую коррекцию состояния реваскуляризированного аутотрансплантата. При выявлении зрелой костной ткани коррекцию не проводят. Способ обеспечивает возможность оценки состояния костной ткани после проведения дентальной имплантации для обеспечения корректировки репаративных процессов в костной ткани с учетом выявленных морфологических изменений. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Под анестезией производят полукруглый разрез по границе слизисто-десневого соединения в проекции области с недостаточной зоной прикрепленной десны и рубцовыми деформациями преддверия рта. Производят рассечение мягких тканей, соединительно-тканных тяжей до надкостницы по всей длине оперируемого участка. Далее проводят апикальное перемещение подвижной слизистой и мягких тканей кожной площадки реваскуляризированного аутотрансплантата на 15,0 мм на новую глубину свода преддверия рта. По краям полукруглого разреза выполняют два дополнительных разреза под углом 90°, при этом углы обращены к апикально перемещенной слизистой оболочке. При помощи стерильной алюминиевой фольги измеряют увеличенный участок сформированного протезного ложа и изготавливают шаблон для забора кожного полнослойного аутотрансплантата. Осуществляют забор кожного полнослойного аутотрансплантата, который накладывают на сформированное ложе и фиксируют к надкостнице П-образными швами с расстоянием между швами 5,0-6,0 мм в следующей последовательности: начиная от верхушки альвеолярного гребня к апикальной границе сформированного преддверия полости рта. Затем фиксируют аутотрансплантат к надкостнице по всей поверхности в шахматном порядке. Способ позволяет увеличить поверхность костной основы протезного ложа, сформировать мягкие ткани протезного ложа беззубых челюстей, а также обеспечить максимальное прилегание кожного аутотрансплантата к реципиентной области. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при реконструкции атрофированной альвеолярной части нижней челюсти или альвеолярного отростка верхней челюсти с последующей дентальной имплантацией. Под местной инфильтрационной анестезией проводят разрез по вершине альвеолярного гребня. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Определяют площадь реципиентного ложа атрофированной альвеолярной костной ткани. Выполняют забор по меньшей мере одного костного блока в области наружной косой линии нижней челюсти с помощью пьезоскальпеля «Piezosurgery» в режиме «bone special» и костного долота, на по меньшей мере одном костном блоке формируют зигзагообразные насечки на поверхности, которая будет внешней после его установки в рану, также на по меньшей мере одном костном блоке формируют канавку по его периметру, на протяжении всей его боковой поверхности. Далее производят декортикацию вестибулярной поверхности челюсти с помощью фрезы и выполняют остеоперфорации в области фиксации костного блока. На воспринимающий участок укладывают костнопластический материал, сверху устанавливают по меньшей мере один костный блок и жестко его фиксируют с помощью по меньшей мере 2 микровинтов диаметром не менее 1,2 мм, зону реконструкции закрывают коллагеновой мембраной. Затем дополнительно мобилизуют слизисто-надкостничный лоскут рассечениями надкостницы в области наибольшей толщины лоскута, далее закрывают послеоперационную рану, сопоставив ее края с выворотом комбинацией узловых и матрасных швов. Способ позволяет обеспечить надежную фиксацию костного блока, создать максимальную площадь соприкосновения костного блока с площадью реципиентного ложа и создать благоприятные условия для миграции остеогенных клеток. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении мелкого преддверия рта. Под ифильтрационной анестезией Sol. Ultracaini 4%-1.7 №1 производится полукруглый разрез по границе слизисто-десневого соединения в проекции области с недостаточной зоной прикрепленной десны. От краев полукруглого разреза выполняют два послабляющих разреза под углом α по отношению к гребню альвеолярного отростка, где 0°>α<90°. Производится расщепление и апикальное перемещение подвижной слизистой; фиксация ее на границе новой глубины сформированного преддверия резорбируемым шовным материалом. Образованная раневая поверхность может быть перекрыта десневым трансплантатом либо коллагеновой матрицей. Подвижный край слизистой оболочки опустили во вновь созданное преддверие полости рта и фиксировали к надкостнице, начиная с центра, а затем по бокам через каждые 4 мм погружными матрасными швами в комбинации с двойными узловыми швами. Способ позволяет сохранить созданную глубину преддверия полости рта и обеспечить надежную фиксацию полученного результата без создания неудобств для пациента. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в пластической и реконструктивной хирургии пародонта. Выполняют разрез в области рецессии десны в виде буквы V в маргинальной и альвеолярной зоне десны, не затрагивая область десневого сосочка. Разрезы из общей точки расходятся в сторону основания сосочков. Формируют частично-расщепленный лоскут. Формируют подслизистый туннель со стороны десневого края в области рецессии, для чего производят туннельное расщепление тканей без рассечения десневых сосочков. В области сформированного туннеля на надкостницу укладывают субэпителиальный соединительно-тканный трансплантат с неба, фиксируя его к надкостнице швами. Ушивают V-образный разрез субпериостально в апикальной части до середины длины разреза и оставшиеся две части разреза ушивают эпителиально, осуществляя тем самым Y-образное ушивание раны. В области десневого края зуба в области рецессии десны, отступя апикальнее, накладывают одиночный горизонтальный матрацный шов. В области вестибулярной поверхности зуба формируют «композитный шов». Способ обеспечивает снижение риска развития рецидива рецессии десны при условии максимально полного восстановления геометрии десны. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для направленной регенерации костной ткани. Выполняют полнослойный разрез по вершине альвеолярного гребня и зубодесневой борозде. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, скелетируют костную ткань. В зоне костного дефекта последовательно размещают остеопластический материал «bioOST XENOGRAFT Collagen», смоченный физиологическим раствором, в объеме на 1/3 больше размера дефекта. Далее поверх остеопластического материала укладывают мембрану из хитозана 200 кДа, чтобы она перекрывала его до контакта с костью. Со стороны костного дефекта или дефектов вертикально устанавливают кортикальную пластину «bioOST CORTICAL Lamina» и фиксируют ее с помощью костных титановых пинов к костной ткани. Ушивают операционную рану. Способ обеспечивает полноценную регенерацию костной ткани по интрамембранному типу оссификации с упорядоченным расположением новообразованных костных балок за счет использования комплекса биоматериалов, уложенного определенным способом. 1 пр.

 


Наверх