Патенты автора ДУНАЕВИЧ Эдуардо (US)

В настоящем изобретении предложен способ лечения избыточного веса или ожирения, включающий введение фармацевтической композиции, содержащей терапевтически эффективное количество налтрексона или его фармацевтически приемлемой соли и бупропиона или его фармацевтически приемлемой соли, обеспечивающий контроль доступности при приеме с пищей, не содержащей высокожирную пищу. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии и фармакологии, и может быть использована для лечения избыточного веса или ожирения. Для этого предложены способы и фармацевтическая комбинация. Они основаны на использовании фармацевтической композиции с пищей. При этом используют фармацевтическую композицию, содержащую дневную дозировку от примерно 8 мг до примерно 32 мг налтрексона с замедленным высвобождением или его фармацевтически приемлемой соли и дневную дозировку от примерно 90 мг до примерно 360 мг бупропиона с замедленным высвобождением или его фармацевтически приемлемой соли. Выбирают пищу, которая должна обеспечивать следующие фармакокинетические параметры: менее чем 3,7-кратное повышение Cmax и 2,1-кратное повышение ППК вводимого налтрексона после введения единичной дозы указанной фармацевтической композиции по сравнению с Cmax и ППК, когда указанную композицию вводят без пищи. Пища также должна обеспечивать менее чем 1,8-кратное повышение Cmax и 1,4-кратное повышение ППК вводимого бупропиона после введения единичной дозы указанной фармацевтической композиции по сравнению с Cmax и ППК, когда указанную композицию вводят без пищи. Изобретения обеспечивают эффективное лечение за счёт повышения стабильности фармакокинетики и повышения биодоступности вводимых лекарственных препаратов, их более эффективного дозирования, снижения частоты и тяжести их побочных эффектов при использовании определённого состава пищи. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил., 4 пр.
Группа изобретений относится к медицине, фармацевтике, терапевтическим композициям, их применению и способам уменьшения психогенного или компульсивного переедания. Идентифицируют пациента, страдающего избыточной массой тела или ожирением, и вводят указанному пациенту эффективную комбинацию бупропиона и налтрексона или их фармацевтически приемлемых солей. В частности, при индексе массы тела пациента более или равном 25 кг/м2. При этом терапевтически эффективное количество налтрексона или его соли может составлять 4-50 мг в день, а для бупропиона или его соли – 30-500 мг в день. Группа изобретений обеспечивает снижение числа случаев психогенного или компульсивного переедания, а также снижение тяжести случаев психогенного или компульсивного переедания. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх