Патенты автора Верещагин Валерий Игоревич (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее - к оптическим поляризационным приборам, в которых используется эффект Фарадея. Изобретение будет использовано в энергетике для измерения переменного тока в высоковольтных сетях среднего, высокого, сверхвысокого и ультравысокого классов. Предлагаемый измеритель тока двухканальный для высоковольтных сетей содержит источник света, первый волоконный световод, коллиматор, первый поляризатор, призму BP-180°, установленную в центре соленоида с током сети и закрепленную на верхнем фланце полого изолятора, второй поляризатор в виде призмы Волластона, собирающую свет линзу, в фокусе которой установлены торцы двух одинаковых волоконных световодов, передающие свет двум фотоприемникам. Фотоприемники подключены к отдельным электронным каналам, содержащим дифференциаторы, двухполупериодные выпрямители, сглаживающие фильтры. Выходы этих каналов подключены к первому и второму входам микропроцессора. Кроме того, каждый фотоприемник подключен к отдельным интеграторам, выходы которых подключены, соответственно, к третьему и четвертому входам микропроцессора. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности измерения тока в высоковольтных сетях в реальных погодных условиях. 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается универсального оптического измерителя тока. Измеритель тока включает в себя полый высоковольтный изолятор, лазерный источник света, первый поляризатор, магнитооптический элемент ячейки Фарадея в виде четырехугольной стеклянной призмы, второй поляризатор в виде призмы Волластона, линзу, дифференциальный фотоприемник, электронный блок с индикатором и интерфейсом. Источник света поляризаторы, фотоприемник, электронный блок с индикатором размещены в нижней части высоковольтного полого изолятора и находятся под нулевым потенциалом. Магнитооптический элемент ячейки Фарадея закреплен в верхней части высоковольтного изолятора и находится в продольном магнитном поле фрагмента проводника высоковольтной линии. Четырехугольная призма содержит первое основание, в центре которого нанесено зеркальное покрытие в виде полоски. Второе основание призмы содержит две полированные наклонные поверхности с зеркальными покрытиями. Технический результат заключается в обеспечении возможности измерения как переменного, так и постоянного тока, упрощении конструкции и повышении точности измерений. 4 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к измерительным приборам, в которых используется эффект Фарадея. Устройство содержит источник света, первый поляризатор в виде призмы Волластона, магнитооптический элемент в виде стеклянной четырехугольной призмы высотой h, у которой на первом основании нанесено зеркальное покрытие в виде полоски, равной ширине пучка света D, а второе основание имеет две полированные наклонные поверхности с зеркальными покрытиями, составляющие с первым основанием равные углы γ=arctg(0,5D/h). Далее по ходу лучей установлены второй поляризатор с плоскостью пропускания ±45° по отношению к плоскостям пропускания призмы Волластона, линзы, фотоприемники и электронный блок. Призма Волластона закреплена на первом основании четырехугольной призмы так, что плоскость разведения ею лучей параллельна длинной стороне зеркальной плоскости, а ее угол разведения лучей 2β≥arctg(D/4h). Второй поляризатор также закреплен на плоскости первого основания, но с другой стороны полоски зеркального покрытия, а за ним установлена дополнительная стеклянная призма с двумя гранями, образующими с ее третьей гранью одинаковые углы где β - угол отклонения лучей призмой Волластона; n - показатель преломления стекла призмы. Изобретение обеспечивает повышение универсальности при измерениях, уменьшение габаритов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к оптическим поляризационным приборам, в которых используется эффект Фарадея. Изобретение будет использоваться в электроэнергетике, например в высоковольтных сетях различных классов, на цифровых подстанциях и других электроустановках. Предлагаемое устройство содержит источник света, многомодовое оптическое волокно, ячейку Фарадея, второе многомодовое волокно, фотоприемник, электронный блок с индикатором результатов измерений. Для измерения переменного и постоянного тока первый поляризатор ячейки Фарадея выполнен в виде призмы Волластона, второй поляризатор выполнен в виде кольца из поляроидной пленки. Выходящие из призмы Волластона лучи проходят через внутреннее отверстие второго поляризатора. Активный элемент ячейки Фарадея выполнен в виде цилиндра из оптического стекла с полированными основаниями. На одном из оснований нанесено зеркальное покрытие. Дважды прошедшие через цилиндр пучки поляризованного света проходят второй поляризатор, плоскость пропускания которого находится под углом ±45° по отношению к плоскостям пропускания первого поляризатора. После второго поляризатора в разделенных призмой Волластона двух пучках установлены две собирающие свет линзы, два многомодовых оптических волокна, два фотоприемника, а также два линейных усилителя сигналов фотоприемников. Как вариант исполнения фрагмент проводника высоковольтной линии состоит из набора соединенных параллельно отдельных проводников, выполнен в виде соленоида, который охватывает цилиндр ячейки Фарадея и содержит n витков, где 1≤n≤6. Благодаря наличию призмы Волластона предлагаемое устройство универсально, то есть измеряет переменный или постоянный ток. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Измеритель содержит источник света и установленные последовательно многомодовое оптическое волокно, первый поляризатор, активный элемент ячейки Фарадея, второй поляризатор, плоскость пропускания которого составляет угол ±45° с плоскостью поляризации первого, собирающую линзу, второе многомодовое оптическое волокно и фотоприемник, а также линейный усилитель сигнала фотоприемника, блок преобразования сигналов и индикатор результатов измерения. Активный элемент ячейки Фарадея выполнен в виде четырехугольной призмы высотой h, одна пара боковых граней которой имеет ширину не менее диаметра D коллимированного пучка света, а противоположные боковые грани имеют ширину не менее 3D, первое основание призмы, на которое падает свет, полировано, и на его поверхности в центре нанесено зеркальное покрытие в виде прямоугольной полоски шириной D, другое основание призмы разделено на три равные прямоугольные зоны, по обе стороны от центральной прямоугольной зоны содержит две полированные поверхности с зеркальными покрытиями, составляющие с плоскостью центрально зоны углы γ = arctg(0,5D/h). Технический результат – уменьшение искажений состояния поляризации света, повышение чувствительности и точности измерений. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к поляризационным приборам для измерения силы тока, в которых используется эффект поворота плоскости поляризации линейно поляризованного света веществом, находящимся в продольном магнитном поле (эффект Фарадея). Заявленный оптический измеритель переменного тока на базе ячейки Фарадея для высоковольтных линий электропередач содержит источник света и установленные последовательно по ходу лучей многомодовое оптическое волокно, коллиматор, первый поляризатор, активный элемент ячейки Фарадея, выполненный из прозрачного вещества, второй поляризатор, плоскость пропускания которого составляет угол ±45° с плоскостью пропускания первого поляризатора, при этом фотоприемное устройство выполнено в виде собирающей линзы, второе многомодовое оптическое волокно, фотоприемник, линейный усилитель сигнала фотоприемника, блок преобразования сигналов, при этом активный элемент ячейки Фарадея выполнен из стекла с высоким значением постоянной Вердэ в виде цилиндра и установлен внутри соленоида, образованного фрагментом проводника высоковольтной линии электропередач, а один торец цилиндра перпендикулярен его образующей, полирован и на его поверхность нанесено зеркальное покрытие, другой торец цилиндра содержит входную и выходную полированные поверхности, выполненные наклонными, образующие между собой ребро, пересекающее ось цилиндра, и составляющие с плоскостью торца цилиндра углы где D - диаметр цилиндра, а - длина цилиндра. Технический результат - повышение точности измерения величины и расширение диапазона измеряемого переменного тока. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх