Патенты автора Багаева Варвара Владимировна (RU)

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии. Предложен способ получения культуры меченых клеток, включающий обработку суспензии нанопорошка магнетита со среднеарифметическим размером частиц 80-110 нм в жидкой фазе ультразвуком с частотой и длительностью, достаточной для диспергирования крупных агрегатов, с последующим выдерживанием не менее 10 минут; затем вносят культуру клеток с конфлюэнтностью не более 80% до концентрации 50-600 мкг/мл и выдерживают в течение 2-14 ч при 37°С. Изобретение обеспечивает повышение жизнеспособности и пролиферативной активности меченых клеток, применяемых в диагностике методом МРТ. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений ахиллова сухожилия. Выполняют сближение и адаптацию концов разорванного сухожилия. При возможности выполнения закрытого сближения и адаптации концов разорванного сухожилия лечебное воздействие осуществляют путем придания коленному суставу сгибания до угла 140-150°, а в стопе - максимального подошвенного сгибания, контролируя процесс сближения и положения концов сухожилия чрескожно ультразвуковым исследованием. При невозможности закрытого сближения концов сухожилия осуществляют хирургическое воздействие, разрезая кожу и подкожную клетчатку по задней наружной поверхности голени длиной 10-12 см, обнажая сухожилие и совмещая их концы с наложением сухожильного шва. На 14-й день после сближения и адаптации концов разорванного сухожилия посредством инъекции однократно вводят смесь с мезенхимальными стволовыми клетками, ранее выделенными из аутологичной биологической ткани и культивированными в количестве 4,7⋅107 клеток/мл. В послеоперационном периоде производят гипсовую иммобилизацию поврежденной конечности в положении сгибания голени и стопы от кончиков пальцев до средней трети бедра сроком не более 4 недель. В качестве аутологичной биологической ткани используют жировую ткань, взятую из подкожной жировой клетчатки больного с наружно-боковой поверхности его бедра в проекции большого вертела при выполнении закрытого сближения и адаптации концов разорванного сухожилия, а при хирургическом лечении используют жировую ткань, взятую из той же локализации, или используют жировую ткань, полученную из операционного доступа. Смесь с мезенхимальными стволовыми клетками вводят в область повреждения сухожилия в количестве 10 млн клеток в 10 мл 10% раствора альбумина. Способ предотвращает образование рубцово-соединительной ткани в зоне повреждения ахиллова сухожилия спустя не менее 6 недель после введения в нее лейкоцитарного концентрата, содержащего мезенхимальные стволовые клетки, а также обеспечивает снижение травматичности за счет отказа от забора костного мозга. 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу получения стволовых клеток (СК) из зуба. Способ включает заполнение внутренней полости отделенного зуба через апикальную часть его корневого канала 0,1-0,4% раствором коллагеназы и выдерживание в диапазоне от примерно 25°С до примерно 39°С в течение 20-120 минут. Далее содержимое внутренних полостей зуба собирают, центрифугируют, после чего удаляют надосадочную жидкость, осадок ресуспендируют в питательной среде, пригодной для культивирования мезенхимных СК, и полученную суспензию помещают в культуральный флакон для последующего культивирования. Изобретение позволяет упростить получение СК из зуба. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу получения двухкомпонентного препарата для лечения повреждения суставов. Способ получения двухкомпонентного препарата для лечения повреждения суставов, осуществляемого путем малоинвазивного введения в суставную сумку, упомянутого препарата в виде двух компонентов - основного и инициирующего, заключающийся в том, что для получения основного компонента препарата плазму крови переносят с помощью шприца и переходного фильтра с размером пор, достаточным для обеспечения стерильности, в одно из отделений криопакета и выдерживают до полного замораживания, затем замороженную плазму крови частично размораживают, перемещают первую оттаявшую фракцию плазмы крови в пустое отделение криопакета и удаляют её из криопакета шприцом, подсоединенным к порту пакета, а оставшийся в криопакете криопреципитат плазмы крови размораживают, затем в упомянутом криопреципитате плазмы крови ресуспендируют клетки, предшественники хондроцитов, в количестве, достаточном для обеспечения терапевтического эффекта, а для изготовления инициирующего компонента препарата смешивают раствором хлорида кальция и тромбина в сбалансированном солевом растворе с добавлением аминокапроновой кислоты в количестве не более максимальной рекомендованной дозы для однократного введения в суставную сумку, при определенных условиях. Двухкомпонентный препарат для лечения повреждения суставов. Вышеописанный способ позволяет обеспечить локализацию клеток в месте введения, позволяющую клеткам мигрировать из клея к месту повреждения и сохранять функциональную активность .2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, а именно к получению культуры мезенхимных стволовых клеток человека (МСК) из периваскулярного пространства пупочного канатика. Способ включает вырезание фрагмента пупочного канатика, заполнение его 0,2% раствором коллагеназы, закрывание обоих его концов и выдерживание в течение 20-40 минут при температуре 37°С с последующим промыванием сбалансированным солевым раствором, заполнением новой порцией 0,2% раствора коллагеназы, закрыванием обоих его концов и выдерживанием в течение 30-60 минут при температуре 37°С. После второго выдерживания упомянутую пупочную вену промывают сбалансированным солевым раствором, полученную при промывке жидкость центрифугируют и культивируют полученный осадок на селективных средах. Изобретение позволяет повысить выход и чистоту получаемой культуры МСК и в ряде случаев уменьшить время получения МСК. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

 


Наверх