Патенты автора МАЦЦУККО Антонио (IT)

Изобретение относится к способу получения олефинов, осуществляемому в присутствии состава с антистатическим действием. Описан способ получения полиолефинов путем полимеризации 1-олефина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, в присутствии от 1 до 5000 ч/млн по весу, в расчете на общий вес полученного полиолефина состава с антистатическим действием. Состав с антистатическим действием содержит 3-30 вес.% соединения формулы R-OH, где R представляет собой водород, линейную или разветвленную насыщенную алкильную группу, имеющую от 1 до 15 атомов углерода и 70-97 вес.% полиэфира, имеющего одну или несколько концевых гидроксильных групп и вязкость при 40°С в диапазоне от 30 до 2000 мм2/с (DIN 51562). Способ осуществляют на полимеризационной установке, содержащей один или несколько жидкофазных и/или газофазных реакторов полимеризации. Технический результат - создание добавок, снижающих статические заряды, которые с высокой эффективностью противодействуют обрастанию стенок реактора и образованию полимерных агломератов в реакторе полимеризации или в оборудовании ниже по потоку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к процессу изготовления стереорегулярных пористых полипропиленовых полимеров. Описан процесс получения пористого пропиленового (со)полимера с пористостью выше 0,33 см3/г. Процесс проходит в каталитической системе, включающей (а) катализатор Циглера-Натта, содержащий как минимум два электронодонорных соединения, одно из которых представляет собой сукцинат в количестве 50-90% моль относительно общего количества доноров, а другое представляет собой 1,3 диэфир, (b) алюминийалкил и дополнительно (с) внешнее электронодонорное соединение. Компоненты катализатора (а) и (b) контактируют в течение 1-60 мин при температуре от 35-55°С. Затем проводят предварительную полимеризацию с одним или несколькими олефинами с формулой CH2 = CHR, где R представляет собой Н или углеводородную группу С1-С10, до формирования количества полимера 0,1-1000 г на грамм компонента твердого катализатора (а). Полимеризация пропилена проходит в необязательном присутствии небольшого количества этилена и/или альфа-олефинов С4-С10, производящих указанный пористый пропиленовый (со)полимер. Технический результат – получение пористого пропиленового (со)полимера с пористостью выше 0,33 см3/г. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации олефинов, проводимому в реакторе, содержащем зону, где частички полимера протекают вниз в уплотненном режиме, образуя уплотненный полимерный слой. Способ и устройство по производству олефиновых полимеров включают в себя газофазную полимеризацию одного или нескольких олефинов в присутствии катализатора полимеризации. В результате полимеризации растущие частички полимера стекают под воздействием силы тяжести по цилиндрической наклонной плоскости в уплотненной форме, образуя уплотненный слой стекающих частичек полимера. Указанные частички полимера протекают через участок сужения уплотненного слоя, находящегося в сужающейся части, простирающегося от низа слоя на расстояние, равное 15%, или 10%, или 5% от общей высоты уплотненного слоя. Способ включает дозирование добавки для снижения статического заряда. Дозирование добавки осуществляют через питающий трубопровод, соединенный с уплотненным слоем в точке ввода, расположенной в зоне подачи, простирающейся от верхней части сужения вверх на расстояние в пять раз больше, или в четыре раза больше, или в два раза больше диаметра сечения уплотненного слоя над участком сужения. Технический результат – дезактивация мелких частиц полимера, контроль над активностью катализатора, снижение электрического заряда. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 


Наверх