Патенты автора Иманалиев Магомед Расулович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренирования брюшной полости с целью профилактики послеоперационных осложнений. Устройство для дренирования брюшной полости представляет собой антирефлюксное устройство и состоит из силиконовой трубки длиной 420 мм, дистальный конец которой имеет 3 боковых отверстия диаметром 3 мм, расположенные на расстоянии 3 мм друг от друга, напротив второго отверстия на расстоянии 10 мм от дистального конца открывается порт для ирригации диаметром 2 мм. На расстоянии 30 мм от дистального конца трубки устройство снабжено пневматическим резервуаром, а на проксимальном конце трубки имеется дренажный канал, снабженный автоматическим клапаном, порт для ирригации и порт для заполнения пневматического резервуара. Использование изобретения позволяет исключить контакт внешней среды и брюшной полости в послеоперационном периоде, а также обеспечить эффективную дренирующую функцию. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии паховых грыж. После вскрытия пахового канала, выделения грыжевого мешка, последний вместе с содержимым вправляют в брюшную полость. Затем выполняют аллопластику задней стенки пахового канала по способу Лихтенштейна. На поверхность полипропиленовой сетки за семенным канатиком укладывают пластину Surgicel fibrillar, края которой заходят за края полипропиленовой сетки по периметру на 0,5-1,0 см. Наружные края пластины фиксируют к тканям задней стенки пахового канала. Семенной канатик укладывают на пластину. Апоневроз наружной косой мышцы живота ушивают край в край. Способ предупреждает вовлечение семенного канатика в хронический рубцовоспаечный процесс. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии, и может быть использовано при герметизации раны брюшной полости во время лапароскопических операций. Для этого по каналу раны от проколов в брюшную полость вводят катетер Фолея. Конец катетера отсекают дистальнее границы надувной манжеты катетера. Раздувают манжету катетера до диаметра 10-15 мм и катетер вытягивают из брюшной полости наружу до полного герметичного соприкосновения к париетальной брюшине. Затем на катетер у кожи накладывают хирургический зажим до полной герметичности. Способ обеспечивает надежную фиксацию троакара в тканях передней брюшной стенки, позволяя полностью герметизировать брюшную полость во время лапароскопических операций, в том числе при необходимости удаления или перемещения троакара на другую область брюшной стенки. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для удаления фрагментов тканей, биоптатов, органов, предметов из брюшной полости при эндохирургичесих операциях. Троакар-контейнер для эндохирургичесих вмешательств содержит две трубки, свободно и герметично входящих одна в другую. Наружная трубка длиной 15 см в проксимальной части заканчивается ободком, выступающим кнаружи на 0,5 см, а в дистальной - конусом длиной до 3 см, проксимальнее основания которого на 0,5 см на боковой поверхности имеет окно длиной 5,0 см и шириной, соответствующей внутреннему диаметру самой трубки. Внутренняя трубка длиной 17,0 см имеет проксимальный конец, который заканчивается площадкой с ободком, выступающим кнаружи на 0,5 см, и ближе к стенке внутренней трубки, противоположной к окну, имеет цилиндрическую трубку длиной 5 мм и диаметром 15 мм. На цилиндрическую трубку герметично надевают резиновую прокладку к 10 мм эндохирургическому троакару. На внутренней трубке на 0,5 см проксимальнее ее дистального слепого конца выполнено боковое окно, соответствующее окну наружной трубки. При повороте внутренней трубки на 180° окно герметично закрывается стенкой наружной трубки. Технический результат - сокращение продолжительности манипуляции и асептичность, полностью исключающая инфицирование раны брюшной стенки при удалении инфицированного предмета, биоптата или органа. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования спаечного процесса в брюшной полости. Для этого лабораторной крысе производят срединную лапаротомию. Затем проводят разминание в руке стенок тонкой кишки на протяжении 5 см на нескольких участках до появления темно-красного цвета серозной оболочки. Далее проводят десерозирование этих участков тупфером до появления небольшого кровотечения. Десерозируют также париетальную брюшину на участке размером 1,5×1,5 см. Способ позволяет получить модель спайкообразования в брюшной полости, по своим характеристикам максимально приближенную к клиническому течению спаечного процесса. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Внутреннюю косую и поперечную мышцы с поперечной фасцией с обеих сторон от семенного канатика подводят и фиксируют к глубокому отделу паховой связки без натяжения шва и без удавливания мышц. Медиальный листок апоневроза наружной косой мышцы живота надсекают напротив семенного канатика на расстоянии 7-8 мм. Накладывают первый шов между медиальной ножкой поверхностного кольца пахового канала и надкостницей лонного бугорка. Остальные швы накладывают на медиальный листок по направлению к глубокому кольцу пахового канала. Края надреза медиального листка подшивают к средней части паховой связки, при этом сначала завязывают второй шов снизу, затем завязывают шов, наложенный между медиальной ножкой поверхностного кольца пахового канала и надкостницей лонного бугорка. Таким же образом надсекают латеральный листок апоневроза наружной косой мышцы живота и подшивают края разреза и сам листок на протяжении к медиальному листку, образуя дубликатуру. Способ не приводит к рецидиву грыжи за счет предупреждения прорезывания тканей, используемых при пластике. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для чрескожной пункции и проточного экспресс-лаважа полости желчного пузыря для обеспечения асептичности его просвета при лапароскопической холецистэктомии. Устройство для пункции и проведения проточного интраоперационного экспресс-лаважа просвета желчного пузыря представляет собой металлическую иглу длиной 30 см, диаметром 4 мм, в просвете которой с дистального конца на протяжении 28 см проходит хлорвиниловая трубка диаметром 2 мм, которая выведена наружу от проксимального конца металлической иглы на расстоянии 1.0-2.0 см. Дистальные концы хлорвиниловой трубки и металлической иглы срезаны параллельно под углом 60°. Изобретение позволяет обеспечить минимизацию инфицирования брюшной полости, ускорение санации просвета желчного пузыря, снижение частоты интра- и послеоперационных осложнений при ЛХЭ. 1 ил.

 


Наверх