Патенты автора Николаенко Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при лечении фармакорезистентной формы височной эпилепсии. Проводят краниотомию в лобно-височной области и вскрытие твердой мозговой оболочки. Затем кпереди от вены Лаббе, параллельно ее нижнему краю на конвекситальной поверхности височной доли коагулируют и рассекают мягкую мозговую оболочку на протяжении 35-40 мм. Параллельно плоскости основания черепа поэтапно коагулируют и рассекают сосуды, кору и белое вещество, вскрывают височный рог бокового желудочка. Мозговое вещество базальной стенки бокового желудочка рассекают до мягкой мозговой оболочки. При этом сохраняют сосуды, питающие изолированные отделы височной доли. Способ обеспечивает разрушение сформированной эпилептической системы при сохранении анатомии головного мозга, благодаря чему снижен риск развития периоперационных и постоперационных осложнений, постоперационного неврологического дефицита и психических расстройств, травматичность операции. Способ также обеспечивает сохранение жизнеспособности изолированной височной доли в структуре гомеостатической системы субэпендимарной гиппокампальной системы стволовых клеток, их нейротрофического адаптационно-компенсаторного действия, предупреждающего нарастание атрофии и глиоза головного мозга. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют доступ в межполушарную щель головного мозга, обнажают мозолистое тело, рассекают его от клюва мозолистого тела и передней комиссуры по направлению к валику мозолистого тела. При выявлении эпилептической активности из зоны поясной извилины дополнительно субпиально резецируют прилежащую к передним и средним отделам мозолистого тела поясную извилину. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет дополнительной резекции поясной извилины, прилежащей к передним и средним отделам мозолистого тела. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют шунт между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия. При этом обнажают и выделяют ствол наружной яремной вены, впадающий в подключичную вену. Кардиальный конец катетера пункционно вводят в просвет наружной яремной вены и перемещают по подключичной вене, верхней полой вене в полость правого предсердия. Способ позволяет снизить травматичность операции и послеоперационных, что достигается за счет проведения катетера по наружной яремной вене. 1 пр.

 


Наверх