Патенты автора Васильев Андрей Игоревич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ветребрологии, и может быть применима для трансфораминального межтелового спондилодеза. Проводят одностороннюю резекцию гипертрофированных суставных отростков дугоотросчатого сустава. Осуществляют вход в позвоночный канал и частичную декомпрессию корешков спинного мозга. Резецированную костную ткань сохраняют и измельчают. Компремированный корешок сдвигают в медиальном направлении. Резецируют грыжу диска и костно-хрящевые разрастания. В открывшемся после смещения корешка фиброзном кольце межпозвонкового диска скальпелем вырезают окно, через которое осуществляют дискэктомию и кюрретаж диска. Замыкательные костные пластинки смежных позвонков зачищают до появления «кровяной росы». Осуществляют растяжение межтелового промежутка. Кейдж набивают аутокостной крошкой и устанавливают полученный имплантат в межтеловое пространство в сагиттальной плоскости и сдвигают в полости диска на противоположную «здоровую» сторону, сохраняя при этом его положение строго в сагиттальной плоскости. В зазор между латеральным краем имплантата и латеральным краем отверстия в фиброзном кольце устанавливают ротируемый толкатель (РТ), ориентируя лопатку РТ в сагитальной плоскости. Поворотом РТ на 90 градусов лопатку РТ переводят в горизонтальную плоскость, отодвигая имплантат в сторону средней линии. РТ снова переводят в сагитальную плоскость. В образовавшийся между РТ и имплантатом зазор устанавливают РТ большего размера. Поворачивают РТ большего размера на 90 градусов для перевода лопатки в горизонтальную плоскость, отодвигая имплантат еще дальше в сторону средней линии. РТ большего размера переводят в сагиттальную плоскость и извлекают оба РТ. На место РТ меньшего размера устанавливают РТ большего размера в горизонтальной плоскости с последующим разворотом в сагиттальную. В зазор между РТ большего размера и имплантатом в сагитальной плоскости устанавливают РТ еще большего размера и поворачивают его на 90 градусов, отодвигая имплантат еще дальше. Последовательно увеличивая размер РТ, проводят аналогичные манипуляции до установки имплантата в необходимое положение. Извлекают РТ. Аутокостной крошкой набивают второй кейдж и устанавливают полученный имплантат в межтеловое пространство параллельно первому имплантату. РТ для осуществления способа трансфораминального межтелового спондилодеза включает направитель и толкающую часть, направитель выполнен в виде стержня и снабжен установленной на конце стержня Г-образной ручкой, толкающая часть размещена на противоположном от ручки конце стержня и выполнена в виде плоской лопатки шириной 8 мм, или 9 мм, или 10 мм, или 11 мм, или 12 мм, или 13 мм, или 14 мм с закругленной кромкой на боковых торцах и с закругленным клиновидным торцом в передней части. Группа изобретений позволяет переместить имплантат в перпендикулярном оси толкателя направлении, обеспечить возможность коррекции в сагиттальной плоскости. 2 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. Доступ к позвоночнику производят путем тупого расслоения мышц в межмышечной борозде через разрезы кожи 3-4 см при выполнении парасагиттального доступа. Осуществляют интерламинарный доступ к позвоночному каналу, остистый отросток соответствующего позвонка отсекают в самом основании у места прикрепления его к дужке позвонка. Отводят остистый отросток вместе с мягкими тканями на противоположную сторону. Куполообразно резецируют дужку позвонка со стороны позвоночного канала. Удаляют желтую связку и гипертрофированные медиальные части контрлатерального фасеточного сустава. Способ создает достаточную емкость позвоночного канала при его стенозе, уменьшает количество осложнений. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, для коррекции деформаций поясничного отдела позвоночника. Способ включает выполнение доступа к позвоночнику, фасетэктомию, дискэктомию, частичную резекцию смежных отделов остистых отростков, внедрение в межтеловое пространство имплантата и смыкание краев сформированного костного дефекта. При этом доступ к позвоночнику осуществляют путем разреза кожи 3-4 см в проекции суставной пары и тупого расслоения мышц в межмышечной борозде с применением тубулярных ретракторов. Осуществляют фасетэктомию и резекцию желтой связки со стороны доступа, а затем удаляют желтую связку и верхний суставный отросток нижнего позвонка с контралатеральной стороны. Проводят тотальную дискэктомию и внедрение в межтеловое пространство имплантата. Затем из существующего разреза кожи осуществляют подкожный доступ к апоневрозу и выполняют дополнительный разрез апоневроза в непосредственной близости от межостистого промежутка. Производят резекцию межостистой связки, каудальной части верхнего остистого отростка и краниальной части нижнего остистого отростка с сохранением надостистой связки. Края сформированного костного дефекта смыкают, после чего монтируют транспедикулярные системы со стороны доступа и траскутанно с контралатеральной стороны. Способ обеспечивает стабильность позвоночника и предупреждает рубцовое перерождение паравертебральных мышц. 1 пр., 19 ил.

 


Наверх