Патенты автора ЛЕСЕРФ Брюно (US)

Предложен способ обработки подземной формации с применением суспензии, содержащей порцию материала, подверженного усадке. Этот способ обработки может включать обработку для выполнения отклонения во время осуществления операции разрыва пласта. Материал, подверженный усадке, может быть выполнен с возможностью усадки при изменении температуры. Суспензию могут применять для выполнения закупоривания перфорационного канала или трещины в формации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к способам обработки подземной формации кислотными растворами. Технический результат - замедление реакции между кислотой и подземной формацией и как следствие увеличение проницаемости и продуктивности подземной формации. Водная композиция для обработки и стимулирования формации в подземной скважине содержит хлористоводородную кислоту в концентрации от 8 до 28 мас.% и по меньшей мере одну аминокислоту, причем молярное соотношение аминокислоты/хлористоводородной кислоты составляет от 0,2 до 1,5, и имеется достаточно воды для того, чтобы растворить хлористоводородную кислоту и аминокислоту, и где аминокислота выбрана из группы, состоящей из аланина, аспарагина, аспарагиновой кислоты, цистеина, глутаминовой кислоты, гистидина, лейцина, лизина, метионина, пролина, серина, треонина, валина и их комбинаций. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к способам, применимым к стволу скважины, проходящему через подземный пласт. Способ обработки подземного пласта из ствола скважины, в котором обеспечивают обрабатывающий флюид, содержащий неоднородные частицы, которые содержат разлагаемый материал и стабилизатор. Подают обрабатывающий флюид внутрь указанного отверстия. Формируют пробку в отверстии указанным обрабатывающим флюидом и удаляют пробку. При этом ствол скважины содержит обсадную колонну и по меньшей мере одно отверстие в указанной обсадной колонне, причем указанное отверстие имеет диаметр. При этом обрабатывающий флюид содержит смесь, которая содержит первое количество частиц, имеющих первый средний размер между около 3 мм и 2 см, и второе количество частиц, имеющих второй средний размер между около в 1,6-20 раз меньший, чем первый средний размер частиц, или второе количество чешуек, имеющих второй средний размер до 10 раз меньший, чем первый средний размер частиц. Техническим результатом является повышение эффективности отклонения и разобщения пластов.3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Раскрыты способы обработки подземного пласта, которые включают введение флюида для обработки, содержащего фигурные частицы и/или фигурные однородные частицы, в подземный пласт через ствол скважины и создание пробки, содержащей фигурные частицы и/или фигурные однородные частицы флюида для обработки. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки подземного пласта. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способам, применимым к стволу скважины, проходящему через подземный пласт. Отклоняющая композиция содержит обрабатывающий флюид, содержащий не образующие перемычек волокна и частицы, содержащие разлагаемый материал. При этом волокна представляют собой извитые штапельные волокна, которые содержат от 1 до 10 витков/см длины, угол изгиба составляет от 45 до 160 градусов, средняя длина волокна в растянутом состоянии составляет от 4 до 15 мм, средний диаметр составляет от 8 до 40 мкм, или комбинацию этих параметров. Техническим результатом является повышение эффективности обработки подземного пласта. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Предложены варианты способа обработки подземной формации. Способ по одному варианту включает в себя: введение разбавленного потока, содержащего не образующее перемычку количество несущих волокон в текучей среде-носителе низкой вязкости, в линию потока высокого давления; добавление расклинивающего наполнителя в разбавленный поток для образования наполненного расклинивающим наполнителем потока; нагнетание наполненного расклинивающим наполнителем потока из линии потока высокого давления в первый разрыв; введение потока с высоким наполнением, содержащего отклоняющий агент, в линию потока высокого давления для объединения с разбавленным потоком для формирования отклоняющей суспензии; подачу отклоняющей суспензии из линии потока высокого давления в первый разрыв для отклонения потока текучей среды во второй разрыв; и нагнетание наполненного расклинивающим наполнителем потока из линии потока высокого давления во второй разрыв. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки подземной формации. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл.

Предложен способ обработки подземной формации, включающий создание трещины в подземной формации, введение заранее определенного количества расклинивающего наполнителя в обрабатывающую текучую среду и последующее введение закупоривающего агента в обрабатывающую текучую среду перед тем, как все заранее определенное количество расклинивающего наполнителя достигает трещины, сводя к минимуму чрезмерное вытеснение расклинивающего наполнителя из трещины. Технический результат заключается в повышении эффективности гидравлического разрыва пласта. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к способам выполнения стадий операции интенсификации для места расположения скважины, имеющего продуктивный пласт, расположенный в толще пород. Технический результат заключается в повышении интенсификации добычи из скважины. Способ включает создание множества показателей качества из множества каротажных диаграмм и объединение множества показателей качества для формирования сводного показателя качества. Затем может сливаться множество блоков напряжений, используя критерий отведения. Сводный показатель качества может быть объединен с подвергнутыми слиянию блоками напряжений для формирования объединенного показателя напряжения и сводного показателя качества, включающих множество блоков с границами между ними. Способ может, кроме того, включать определение ступеней в соответствии с объединенным показателем напряжения и сводным показателем качества на основе классификации ступени с помощью отводящего средства и выборочное расположение перфорированных отверстий в выбранных ступенях на основе классификации ступени с помощью отводящего средства. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 23 ил.

Группа изобретений относится к обработке подземного пласта и, в том числе, его гидроразрыва, исключающей нарушение свойств пласта и предусматривающей использование потоков разбавленной жидкости и высоконагруженной жидкости. По способу закачки отклоняющей композиции транспортируют поток разбавленной жидкости в трубопровод высокого давления. Транспортируют поток высоконагруженной жидкости в трубопровод высокого давления. Смешивают поток разбавленной жидкости и поток высоконагруженной жидкости для создания отклоняющей композиции. Вводят отклоняющую композицию в ствол скважины. При этом отклоняющую композицию выполняют с возможностью введения посредством сшитого полимера. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам для выполнения работ на буровой, в частности к способам и системам для выполнения работ по интенсификации вдоль ствола скважины. Предлагается способ выполнения работ по интенсификации притока на буровой, при этом буровая расположена возле подземного пласта, содержащего проходящий через него ствол скважины и находящиеся вдоль пласта зоны, при этом способ включает: установление по меньшей мере одной задачи по интенсификации добычи пластового флюида, перемещающегося из подземного пласта в ствол скважины. При этом по меньшей мере одна задача основывается на данных по буровой. Определяют по меньшей мере одно ограничивающее условие для интенсификации. Определяют целевое распределение флюидов для интенсификации на основании по меньшей мере одной задачи и по меньшей мере одного ограничивающего условия. Осуществляют выбор технологических параметров для интенсификации на основании по меньшей мере одного ограничивающего условия и целевых распределений. Выполняют операцию интенсификации в стволе скважины посредством размещения флюида для интенсификации вдоль зон. Осуществляют мониторинг буровой во время интенсификации. Осуществляют регулирование интенсификации на основании мониторинга. Техническим результатом является повышение эффективности интенсификации притока. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

 


Наверх