Патенты автора Панга Дмитрий Владимирович (UA)

Изобретение принадлежит к отрасли строительства и ремонтных работ, в том числе к способу изготовления натяжного потолка с отверстиями. Технический результат состоит в обеспечении надежного крепления и равномерного натяжения полотна потолка при выполнении в нем отверстий разных размеров и конфигураций. Способ выполнения отверстий в натяжном потолке, который включает установку на стационарном потолке профиля для создания отверстия, имеющего слой клея и продольный паз, монтаж полотна натяжного потолка, последующее постепенное надрезание полотна в месте выполнения отверстия, перегибание надрезанного края полотна через край профиля для создания отверстия, прижимание его к слою клея с последующим закреплением в пазу фиксирующей вставкой. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к строительству и используется для отделки потолков в интерьерах жилых, коммерческих и других помещений, в частности к технологии формирования профиля заданной формы для создания объемно-пространственных конструкций натяжных потолков. Способ формирования профиля заданной формы для натяжных потолков, при котором профиль изгибают в горизонтальной плоскости, придавая ему заданную форму. При этом из жесткого материала вырезают элементы шаблона, в каждом из которых совмещаемые стороны смежных элементов имеют чередующиеся выступы и пазы. Собирают шаблон, соединяя совмещаемые стороны смежных элементов с образованием шипового соединения. Профиль изгибают в горизонтальной плоскости по торцу шаблона, придавая ему заданную форму путем жесткого крепления к шаблону. Технический результат состоит в усовершенствовании способа формирования профиля заданной формы путем изменения технологических операций, упрощения и ускорения процесса формирования профиля, с возможностью выполнения операции по формированию профиля на строительном объекте, при одновременном обеспечении четкого соответствия профиля заданной форме, позволяющей реализовывать разнообразные дизайнерские решения потолочных конструкций. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и используется для создания интерьеров жилых и других помещений, в частности к технологии изготовления натяжных потолков из полимерных материалов. Способ изготовления декоративных натяжных потолков включает выбор рисунка, раскрой полимерного материала, его обработку на специальном станке с программным управлением, в память которого предварительно записывают рисунок в цифровой форме, и монтаж раскроенного и обработанного полимерного материала посредством крепления нагретого материала в профилях. При этом обработку полимерного материала производят путем вырезания рисунков при помощи специального станка с программным управлением, оснащенного режущим инструментом, а профили предварительно устанавливают на потолке или стенах или собирают в виде каркаса. Технический результат состоит в усовершенствовании способа изготовления декоративных натяжных потолков посредством изменения технологических операций, упрощении процесса изготовления декоративного потолка, расширении функциональных возможностей и за счет этого в улучшении внешнего вида натяжных потолков, уменьшении себестоимости, обеспечении реализации индивидуального подхода к заказчику и создании уникального дизайна потолков. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх