Патенты автора Амелин Василий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Трехслойная ресурсосберегающая железобетонная панель включает теплоизоляционный слой, наружный и внутренний железобетонные слои, связанные между собой жесткими связями, выполненные в виде армированных бетонных шпонок, проходящих через теплоизоляционный слой, и армированные бетонные ребра, размещенные по периметру панели, дополнительно снабжена по меньшей мере двумя армированными бетонными шпонками, которые размещены на противоположных торцах панели, а армированные бетонные ребра в сечении, параллельном слоям панели, имеют площадь, определяемую из соотношения площади панели, толщины ее среднего слоя, коэффициентов теплопроводности материалов ребер, слоев панели, арматуры и утеплителя, а также требуемого сопротивления теплопередачи. Коэффициент теплопроводности материала армированных бетонных шпонок, проходящих через теплоизоляционный слой, в 2,5-3 раза превышает коэффициент теплопроводности материала армированных бетонных шпонок, размещенных на противоположных торцах панели. Теплоизоляционный слой выполнен из тонковолокнистого материала и расположен в виде витых продольно вытянутых по длине панели пучков. Пучки тонковолокнистого материала попарно количеством не менее четырех расположены в виде синусоид, продольно вытянутых по длине панели, выступы и впадины которых при совмещении являются концентраторами перемещающихся сейсмических колебаний. Касательная первого витого пучка каждой пары имеет направление по ходу движения часовой стрелки, а касательная винтовой линии второго витого пучка этой пары имеет направление против хода движения часовой стрелки. Участки наибольшего сближения попарно расположенных витых пучков составляют узлы, способствующие образованию стоячих волн. При этом торцы трехслойной ресурсосберегающей панели, контактирующие с наружным воздухом окружающей промышленное здание среды, покрыты нанообразной стеклоподобной пленкой из оксида тантала, выполненной ионно-плазменным методом. Технический результат состоит в обеспечением нормированных теплозащитных свойств в переходные периоды года с повышенной влажностью окружающей среды за счет устранения проникновения парообразной и мелкодисперсной влаги в теплоизоляционный слой. 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной и искусственной вентиляции различных зданий, например культовых сооружений. Вытяжное устройство для оголовка купола содержит оголовок, помещенный вверху купола, состоящий из вертикального ограждения с вентиляционными проемами, размещенными по периметру ограждения, в которые встроены регулируемые жалюзийные решетки, снабженные датчиками давления, электрически связанными с исполнительным механизмом поворота жалюзийной решетки, и крыши с наклонными скатами, вентилятор с электродвигателем. Согласно изобретению вытяжной осевой вентилятор помещен на входе в оголовок из купола на горизонтальных кронштейнах, вертикальное ограждение снаружи по всему периметру окружено вертикальным ветровым щитом, образующим полость, с зазорами между ним и ветровым ограждением равным ∆1, между нижней кромкой ветрового щита и верхней поверхностью купола равным ∆2, полость между ограждением и внутренней поверхностью ветрового щита разделена вертикальными перегородками, образующими для каждого вентиляционного проема отдельный отсек, вертикальный ветровой щит сверху по всему периметру закрыт наклонным козырьком, закрывающим часть ската и верхнюю кромку щита под углом α, равным углу наклона ската и зазором между верхней кромкой шита и нижней поверхностью козырька равным ∆. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Технический результат: поддержание заданной надежной эксплуатации трехслойной ресурсосберегающей железобетонной панели при землетрясениях за счет резонансных всплесков сейсмических волн в теплоизоляционном слое, выполненном из тонковолокнистого материала, который расположен в виде витых продольно вытянутых по длине панели пучков, причем пучки тонковолокнистого материала попарно количеством не менее четырех расположены в виде синусоид, продольно вытянутых по длине панели, выступы и впадины которых при совмещении являются концентраторами перемещающихся сейсмических колебаний, кроме того, касательная первого витого пучка каждой пары имеет направление по ходу движения часовой стрелки, а касательная винтовой линии второго витого пучка этой пары имеет направление против хода движения часовой стрелки, при этом участки наибольшего сближения попарно расположенных витых пучков составляют узлы, способствующие образованию стоячих волн. 3 ил.

 


Наверх