Патенты автора Федорова Ираида Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Корпус плуга содержит отвал, поверхность которого выполнена из четырех вертикально расположенных ступеней, первую из которых составляет ступень с полевым обрезом. Длины проекций подступенков на вертикальные плоскости, т.е. выступание поверхности первой ступени относительно второй, второй - относительно третьей, третьей - относительно четвертой, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней, составляют 8…10 мм. Поверхности подступенков ступенчатой отвальной поверхности расположены под углом 45° относительно вертикальных плоскостей, проведенных перпендикулярно поверхностям ступеней. Обеспечивается качественное рыхление пахотного слоя переуплотненных старопахотных почв. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Корпус плуга содержит башмак, лемех, отвал и полевую доску. Полевая доска выполнена в виде двух плоских игольчатых дисков с прямыми иглами, установленных шарнирно на жестко закрепленном с тыльной стороны башмака валу в вырезах отвала и лемеха для обеспечения возможности их вращения в противоположную сторону относительно движения подрезаемого пласта пахотного слоя почвы по лемешно-отвальной поверхности и обработки подпахотного слоя почвы на глубину 5…6 см. Плоские диски с прямыми иглами установлены параллельно полевому обрезу и таким образом, что первый на расстоянии 10 см от полевого обреза, а второй на расстоянии 15 см от первого. Таким конструктивным решением обеспечивается рыхление пахотного и подпахотного слоев тяжелых переувлажненных и переуплотненных почв при проведении основной обработки почвы и уравновешивания плуга в горизонтальной плоскости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механизации почвообработки, а именно к рабочим органам для рыхления пахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Корпус плуга содержит полевую доску, выполненную в форме усеченного рыхлителя долотообразной формы и установленную параллельно стенке борозды. Полевая доска установлена на полевом обрезе корпуса плуга и имеет фронтальный радиус кривизны, равный радиусу кривизны лемешно-отвальной поверхности в месте ее установки. Обеспечивается уменьшение тягового сопротивления и износа груди отвала, уравновешивание плуга в горизонтальной плоскости при проведении основной обработки почвы. 4 ил.

 


Наверх