Патенты автора Мудров Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. В положении беременной на гинекологическом кресле с помощью тазомера Мартина определяют размеры большого таза. Расстояние между передними верхними остями правой и левой подвздошных костей. Расстояние между передней верхней остью правой или левой подвздошной кости до нижнего края лонного сочленения. Рассчитывают угол лонной дуги по заявленной формуле. Способ позволяет точно определить угол лонной дуги у беременных за счет оценки наиболее значимых расстояний. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У беременных выясняют индекс массы тела по Кетле в первом триместре беременности. Накануне родов измеряют окружность живота на уровне пупка, высоту дна матки. Определяют предполагаемую массу плода и рассчитывают объем околоплодных вод V по формуле V=0,017×ВДМ×(ОЖ-25×ИМТ/СГ)2-М, где ВДМ - высота дна матки (см), ОЖ - окружность живота беременной (см), ИМТ - индекс массы тела женщины по Кетле в первом триместре беременности (кг/м2), СГ - срок гестации (недели), М - предполагаемая масса плода (г). Способ позволяет повысить точность определения объема околоплодных вод у беременных за счет применения инструментальных и лабораторных методов исследования. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У беременных во II и III триместре проводят ультразвуковое исследование с целью измерения индекса амниотической жидкости. При этом определяют предполагаемую массу плода по формуле Hadlock и рассчитывают объем околоплодных вод V по формуле: , где СГ - срок гестации (недели), ИАЖ - индекс амниотической жидкости (мм), Μ - предполагаемая масса плода (г). Способ позволяет повысить точность определения объема околоплодных вод за счет определения индекса амниотической жидкости, массы тела плода и срока гестации с использованием математической формулы. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх