Патенты автора Знаменский Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть использовано для измерения направленных напряжений во льду. Устройство включает плоский приемный элемент с внутренней полостью и датчик давления, заполненные жидкостью. При этом плоский приемный элемент содержит сменную соединительную трубку и подключен через разветвитель к внешнему измерительному устройству с установленными на нем датчиком давления и манометром и к компенсационному внешнему регулятору давления. Технический результат заключается в повышении точности измерения направленных напряжений во льду, который достигается за счет сохранения постоянной чувствительности устройства во всем рабочем диапазоне измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам мониторинга состояния ледяного покрова. Сущность: система включает четыре полевые ледовые станции (1-4), базовую станцию (5) сбора и обработки данных с полевых станций, беспилотный летательный аппарат (7) вертолетного типа, радиоканалы связи и управления с базовой станции полевыми станциями. Беспилотный летательный аппарат вертолетного типа снабжен блоком (8) датчиков, включающим камеру фото- и видеофиксации в видимом диапазоне, камеру фото- и видеофиксации в инфракрасном диапазоне, датчик приема электромагнитного излучения, и блоком (9) приемо-передающей антенны, связывающим беспилотный летательный аппарат (7) с базовой станцией (5). Базовая станция (5) снабжена устройством управления беспилотным летательным аппаратом и приема и записи на сервер сигналов с датчиков, поступающих с беспилотного летательного аппарата. Причем передаваемые с датчиков сигналы записываются на сервер и одновременно поступают через компьютер на дополнительный монитор. Технический результат: расширение функциональных возможностей и повышение точности прогноза отрыва припая и разлома дрейфующих ледяных полей. 5 ил.

Способ измерения давления внутри ледяного покрова относится к ледоведению и ледотехнике и служит для определения осредненного по всей толщине льда давления в натурных условиях (in situ). Такие данные могут быть использованы при определении характеристик прочности льда, прогнозе его разрушения, для обеспечения безопасного пребывания людей и техники на льду и для прогноза воздействия льда на берег, дно и гидротехнические сооружения, а также при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений на шельфе замерзающих морей и для обеспечения ледового плавания. В способе измерения давления внутри ледяного покрова задействованы два идентичных цилиндрических датчика, один из которых замораживается в лед, а другой располагается свободно в скважине, пробуренной вблизи с вмороженным датчиком. При этом для улучшения температурного контакта с вмещающим льдом промежуток между стенками скважины и датчиком заливается температуропроводящей жидкостью. Сигналы с вмороженного и свободного датчиков поступают на блок-преобразователь сигналов, где оцифровываются, сигнал со свободно установленного датчика инвертируется и суммируется с сигналом от вмороженного датчика. Просуммированный сигнал поступает на регистратор. Таким образом убирается собственная температурная деформация цилиндрического датчика, связанная с температурными изменениями во льду. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей мониторинга напряженно-деформированного состояния ледяного поля или припая и повышении точности измерений с целью прогнозирования разлома или торошения исследуемого ледяного поля в результате внешних воздействий. 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обеспечения безопасности нахождения на льду людей и материальных ценностей. Заявлен способ мониторинга состояния дрейфующего ледяного поля или припая и прогноза его разлома при сжатии льдов и воздействии волн зыби. Способ заключается в расстановке на ледяном поле или припае сейсмометров и наклономеров, которые фиксируют волновые поля и очаги их формирования в окружающем ледяном покрове, датчиков напряжений и деформометров для определения изменений напряженно-деформированного состояния ледяного поля, глобальной спутниковой системы позиционирования для временной синхронизации и фиксации изменений ориентации расстановки датчиков при дрейфе и поворотах ледяного поля. Согласно заявленному решению на ледяном поле расставляются по четырехугольной схеме четыре полевые модульные станции, каждая из которых включает трехкомпонентный сейсмометр, двухкомпонентный наклономер, два однокомпонентных деформометра, два датчика напряжения и приемник сигналов глобальной спутниковой системы позиционирования. При этом размеры сторон четырехугольника выбираются в зависимости от размеров ледяного поля и решаемых задач. Технический результат - повышение оперативности выделения предикторов разломов ледяного поля и заблаговременное прогнозирование опасного явления в определенном временном диапазоне. 1 ил.

 


Наверх