Патенты автора Джонс Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к области композиционных материалов, конкретно к материалам, применяемым в медицине, в частности в офтальмологии для изготовления оптических офтальмологических имплантов, преимущественно интраокулярных линз, предназначенных для коррекции зрения после удаления катаракты. Материал для изготовления офтальмологических имплантов методом полимеризации в прозрачных формах под действием света содержит: a) 60-70 мас.% олигомера уретанди(мет)акрилата с концевыми (мет)акрилатными фрагментами, состоящего из следующих компонентов: (I) (мет)акрилат, (II) диизоцианат и (III) полиол и имеющего следующую структуру: гидрокси(мет)акрилат'-{(диизоцианат'-полиол - диизоцианат'')}-гидрокси(мет)акрилат'', где одна из изоционатных групп диизоцианата' и диизоцианата'', соответственно, соединена с гидрокси(мет)акрилатом' и гидрокси(мет)акрилатом'' с формированием уретановой связи и где оставшаяся изоционатная группа диизоцианата' и диизоцианата'', соответственно, соединена с гидроксильной группой полиола с формированием уретановой связи, где гидрокси(мет)акрилат' и гидрокси(мет)акрилат'' могут быть одинаковыми или отличаться и диизоцианат' и диизоцианат'' могут быть одинаковыми или отличаться, при этом полиол в олигомере уретанди(мет)акрилата может быть любым алифатическим диолом с разветвленной цепью, а также быть смесью нескольких, б) 20-34 мас.% компонента из группы (мет)акрилатных мономеров с ароматическими заместителями в боковой цепи, включающего по крайней мере один из следующих: 2-феноксиэтилметакрилат, бензилметакрилат, бензил-2-этилакрилат, фенилметакрилат, в) 5-25 мас.% компонента из группы (мет)акрилатных мономеров с алифатическими разветвленными заместителями в боковой цепи, включающего по крайней мере один из следующих: трет-бутилметакрилат, изобутилметакрилат, 2-этилгексилметакрилат, г) не менее чем 0.2 мас.% полимеризуемого УФ-фильтра, включающего УФ-поглощающие соединения бензофенонового или бензотриазольного ряда или их комбинацию, д) от 0.1 до 1 мас.% инициатора фотополимеризации, е) от 0.005 до 0.5 мас.% ингибитора радикальной полимеризации и в количестве, чтобы наблюдалась наибольшая разница между временем полного отверждения в облученной области и максимальным временем засветки, при котором не наблюдается результатов полимеризации в темновой зоне, включающего по крайней мере один из следующих: 4-трет-бутилпирокатехол; трет-бутилгидрохинон; 1,4-бензохинон; 6-трет-бутил-2,4-ксиленол; 2-трет-бутил-1,4-бензохинон; 3,5-ди-трет-бутил-o-бензохинон; 2,6-ди-трет-бутил-p-крезол; 2,6-ди-трет-бутилфенол; гидрохинон; 4-метоксифенол. Изобретение обеспечивает контроль скорости полимеризации с целью устранения дефектов профиля офтальмологического импланта, контроль геометрических размеров, уменьшение глистенинга готового изделия при сохранении оптимальных физико-механических свойств. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фоторезистивным композициям и может быть использовано в электроннолучевой литографии, в рентгеновской литографии при производстве интегральных схем с субмикронными размерами элементов. Фоторезистивная композиция высокочувствительного позитивного электронорезиста включает полиметилметакрилатный полимер и растворитель, при этом полиметилметакрилатный полимер имеет молекулярную массу 200000-500000. Полимер и растворитель взяты в соотношении, мас. %: полиметилметакрилатный полимер – 5-15, растворитель – остальное, при этом полиметилметакрилатный полимер получен путем полимеризации метилметакрилата, метакриловой кислоты и бутилакрилата, которые взяты в следующем соотношении в мас. %: метилметакрилат – 70-90, метакриловая кислота – 5-15, бутилакрилат – от 5-15. Технический результат – повышение чувствительности электронорезиста. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области композиционных материалов, а именно к материалам, применяемых в медицине, в частности в офтальмологии, для изготовления интраокулярных линз, предназначенных для коррекции зрения после удаления катаракты. Композиция для изготовления интраокулярных линз содержит олигомер уретанди(мет)акрилата в количестве 35-69,5 мас.%, имеющий структуру: ,эффективное для процесса полимеризации количество инициатора и ингибитора, метакрилатные мономеры в количестве 30-60 мас.%, включая арил(мет)акрилат и по меньшей мере один из следующих мономеров: н-октилметакрилат, изоборнилметакрилат, 2,2,3,3-тетрафторпропилметакрилат, триметилсилил(мет)акрилат. Изобретение обеспечивает повышение гидрофобности композиции для изготовления интраокулярных линз и повышение времени развертывания интраокулярной линзы из скрученного состояния. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Искусственная радужка выполнена из эластичного материала в виде окрашенного кольца с расположенными по периферии опорными элементами, способными подгибаться в плоскости окрашенного кольца. При этом опорные элементы замкнуты и их толщина превышает толщину окрашенного кольца. Применение данного изобретения обеспечит необходимой жесткостью и надежностью фиксации опорных элементов при сохранении легкости имплантации искусственной радужки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Иридохрусталиковая диафрагма выполнена из эластичного материала в виде окрашенного кольца с расположенными по периферии дугообразными незамкнутыми опорными элементами для точечного касания, способными подгибаться в плоскости окрашенного кольца. При этом толщина опорных элементов превышает толщину окрашенного кольца. Применение данного изобретения позволит повысить жесткость и надежность фиксации опорных элементов при сохранении легкости иридохрусталиковой диафрагмы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

 


Наверх