Патенты автора Клочкова Светлана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии труда, а именно к методам определения персонализированных суточных энерготрат человека, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, врачебно-физкультурных диспансерах, спортивно-оздоровительных комплексах. Предложен способ определения персонализированных суточных энерготрат путем пульсометрии, включающий сбор данных для получения калибровочной зависимости энерготрат от частоты сердечных сокращений, мониторинг частоты сердечных сокращений (ЧСС) с помощью кистевого пульсометра и преобразование полученных данных ЧСС в энерготраты по формуле калибровочной зависимости. Для получения калибровочной зависимости сбор данных проводят троекратно за период длительностью не более 10 дней, мониторинг частоты сердечных сокращений проводят с помощью кистевого пульсометра с функцией 24-часовой записи и сохранением цифровых данных в файле, пригодном для математической обработки, а полученные данные преобразуют в энерготраты по формуле сигмоиды ЭТ=ЭТП+k1/(1+ехр(k2×(ЧСС-k3))), где ЭТ - энерготраты, ккал/мин, ЭТП - энерготраты в покое, ккал/мин, ЧСС - частота сердечных сокращений мин-1, k1, k2, k3 - числовые параметры, отражающие индивидуальные физиологические показатели организма человека. Изобретение обеспечивает повышение точности определения энерготрат в течение суток, а также обеспечивает возможность их оценки на каждом этапе трудовой деятельности и отдыха в течение суток и для диапазонов низкой и высокой ЧСС получать физиологически оправданные величины. 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовой съедобной зубочистке. Зубочистка выполнена монолитной в форме удлиненной лопатки из стоматологических материалов белого цвета и не оказывает агрессивное действие. Зубочистка включает рукоятку с резервуаром. Резервуар имеет оболочку и зубную пасту с антиинфекционным веществом. Резервуар содержит продолговатый штык с рабочим концом шириной 1-4 мм. Поверхность штыка покрыта пористым слоем толщиной не более 1,5 мм с шероховатой поверхностью. Глухой внутренний канал соединяет полость резервуара с пористым материалом. Зубочистка целиком выполнена из съедобных материалов. Рукоятка выполнена полой в форме прямоугольной соломинки с шероховатой наружной поверхностью. В полости рукоятки размещен резервуар с внутренней оболочкой и с абразивной зубной пастой с антисептической активностью. При температуре +5 - +37°С стенки рукоятки, резервуара и оболочки обладают способностью сжиматься и выталкивать пасту наружу под давлением пальцев рук космонавта. Паста обладает свойствами текучести. Резервуар и канал заполнены пастой целиком. Канал имеет диаметр 0,5-1 мм, открывается в середине торцевой части штыка. Внутренняя поверхность канала покрыта оболочкой. Внутренняя поверхность оболочки резервуара и канала покрыта материалом с водоотталкивающей активностью. Свободный конец канала закрыт наглухо лопающейся пленкой. Лопающаяся пленка выполнена из оболочки. Штык выполнен под углом к рукоятке 140-160° с левым или правым загибом. Достигается исключение бытового мусора, свободно летающего в воздухе космического корабля, перекрестного заражения летающего в воздухе космического корабля, перекрестного заражения космонавтов стоматологической микрофлорой друг от друга, улучшение качества и эстетического результата гигиены полости рта независимо от того, правша или левша космонавт. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции лыжной палки для биатлонистов, а именно к рукоятке лыжной палки, и может быть использовано для соревнований по биатлону в условиях морозной погоды. Лыжная палка с подогреваемой рукояткой выполнена для рабочей руки биатлониста, поверхность рукоятки имеет форму слепка-отпечатка, оставленного одетой в перчатку кистью рабочей руки биатлониста в положении прочного захвата ею рукоятки. В рукоятке на всей площади проекции указательного пальца расположен паз, который полностью и прочно заполнен открытым нагревательным элементом, соединенным с источником тепловой энергии, размещенным внутри полости палки в области рукоятки, включающимся посредством включателя, установленного в верхнем торце рукоятки, и нагревающим элемент до +42…+45°С на срок не менее 120 минут. Обеспечивается предотвращение обморожения пальцев рабочей руки биатлониста, за счет чего повышается скорость и точность стрельбы биатлониста из винтовки по мишеням во время лыжных гонок в морозную погоду. 2 ил.

Изобретение относится к космической медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки адаптации космонавтов к длительным межпланетным пилотируемым полетам. Исследование начинают не менее чем за сутки до начала моделирования полета в условиях нормального атмосферного давления и силы гравитации Земли. C помощью тепловизора определяют локальную температуру подошвы стоп и экранируемой поверхности. Используют эту поверхность далее с температурой ниже выявленного минимального значения локальной температуры подошв космонавта более чем на 0,1°C. Для получения отпечатков подошв на экранируемой поверхности просят космонавта встать на нее на 30 секунд поочередно каждой стопой. Одновременно регистрируют значение давления, оказываемого поверхностью стопы на исследуемую поверхность. Сразу после удаления стопы с исследуемой поверхности регистрируют на ней с помощью тепловизора тепловой отпечаток стопы космонавта. Для этого устанавливают тепловизор в сторону экранируемой поверхности перпендикулярно к ней на расстоянии 1 м, настроенный на инфракрасное исследование в диапазоне температур +25-+36°C. Получают цветное изображение отпечатка стопы на экране тепловизора и фотографируют его. Далее осуществляют моделирование стадий полета, стадии адаптации космонавтов к летательному аппарату и к моделям стадий полета на Марс и возвращения на Землю. Участников эксперимента подвергают воздействию окружающей их среды непрерывно на протяжении многих суток в условиях изменяющегося газового давления и гравитации. В условиях моделирования длительного космического полета получают изображение отпечатков подошв многократно еженедельно в условиях искусственного оказания в течении 30 секунд внешнего давления на стопу с величиной, равной значению давления, оказываемого до начала моделирования космического полета. Каждое очередное исследование проводят в одно и то же время суток. Снимки тепловых отпечатков стоп передают в центр управления полетами, где их архивируют в виде атласа термокарт отпечатков стоп, обрабатывают с помощью компьютера и анализируют динамику локальной температуры теплового следа каждой стопы космонавта. При отсутствии изменений картины инфракрасной плантографии стоп выдают заключение о достаточной адаптации космонавта к длительным межпланетным пилотируемым полетам. При выявлении на термокартах новых зон локальной гипертермии, в которых температура превышает исходные значения более чем на 0,1°C, выдают заключение о недостаточной адаптации космонавта к длительному межпланетному пилотируемому полету. Способ обеспечивает безопасное и точное определение резервов адаптации космонавтов к моделируемым действующим факторам космических полётов. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх