Патенты автора Асатуров Богдан Иванович (RU)

Группа изобретений относится к косметологии. Фармацевтическая композиция для целенаправленного действия на структуры кожи человека состоит из выделенных, очищенных и концентрированных из индивидуальной мочи одного человека по меньшей мере шести фармакологически приемлемых аутокомпонентов, таких как протеогликаны и гликозаминогликаны, выбранные из хондроитинсульфатов, гепарансульфатов и кератансульфатов; пептиды, выбранные из гомомерных гомодетных трипептидов с аминокислотной последовательностью: CDY, WTM, НКМ, PTF и GHL; сульфурированные жирные кислоты, выбранные из деканоевой, гидроксидеканоевой, оксоундекановой, 3-гидроксидодекановой, тетракозодеканоевой, гидроксипентадеканоевой кислот; стероидные гормоны, выбранные из эстрадиола, кортизола, кортизона, тестостерона, прогестерона; аденозилметионин; аминокислоты, выбранные из цистеина, аспарагина, тирозина, триптофана, гистидина, лизина, метионина, пролина, фенилаланина и треонина. Также раскрыто применение биологических активных аутокомпонентов для целенаправленного действия на структуры кожи человека. Группа изобретений обеспечивает индивидуальное лечение в косметологических целях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам получения биоплазмозаменителя из биологического сырья. Способ получения биоплазмозаменителя из биологического сырья, включающий охлаждение полученной ex tempore мочи, её фильтрацию или центрифугирование в проточном режиме, далее охлаждают мочу до образования двух фракций, жидкой и твердой, твердую фракцию отделяют и размораживают до жидкого состояния, к размороженной фракции мочи добавляют раствор гидроксида натрия, выдерживают для образования преципитата, который осаждают центрифугированием, затем отделяют надосадочную жидкость, полученный осадок центрифугируют, верхнюю фракцию выделяют добавлением раствора гидроксида натрия, в суспензию верхней фракции приливают насыщенный раствор хлористого натрия в растворе гидроксида натрия и экспонируют, затем к полученному преципитату добавляют раствора гидроксида натрия до образования однородной суспензии нерастворимой щелочной гелевой формы протеогликанов и гликозаминогликанов, суспензию в асептических условиях переносят в стерильные флаконы, содержащие порошок лимонной кислоты, а перед непосредственным применением биоплазмозаменителя готовят его растворимую кисло-солевую форму, при определенных условиях (варианты). Вышеописанные способы позволяют получить высокоочищенный биоплазмозаменитель гемодинамического действия для парентерального введения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности. Предложены устройство и способ получения гормонального концентрата из мочи человека или млекопитающего. Устройство включает корпус, крышку, коннектор с горизонтальными отводами для ввода и вывода жидкости, охладительный элемент, нагревательный элемент, концентратор для сбора гормонального концентрата, фотооптический блок, датчик уровня и датчик температуры. Способ включает направленное от периферии к центру охлаждение мочи до температуры -10℃ с вытеснением при этом кристаллами льда содержащего гормональный концентрат жидкого концентрата к концентратору, слив гормонального концентрата в имеющий осадитель и консервант внешний накопитель, перемешивание и выдерживание гормонального концентрата при комнатной температуре с последующим отделением осадка. Изобретения обеспечивают повышение качества предварительной очистки мочи, а также качества и эффективности технологического процесса получения из нее гормонального концентрата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 табл., 3 ил.

Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) на основе протеогликанов и гликозаминогликанов. Способ получения БАД характеризуется тем, что раствор, содержащий протеогликаны и гликозаминогликаны в виде мелкодисперсной взвеси в 0,1 N растворе гидроксида натрия в соотношении 1:200, концентрируют до консистенции геля. Для чего экспонируют в течение 20 минут при комнатной температуре для полного оседания агрегатов и формирования устойчивого плотного осадка, затем надосадочную жидкость отделяют, осадок центрифугируют при 1000 об/мин в течение 45 секунд и надосадочную жидкость сливают. К осадку, имеющему рН 9,0-9,3, при осторожном перемешивании добавляют для нейтрализации 0,1 N раствор соляной кислоты, доводя раствор до значений рН 8,0. После чего конечный осадок в виде геля сублимируют до твердого состояния в течение не менее 12 часов при -4°С и после окончания сублимационной сушки размельчают, проводят через сетчатый фильтр с размером сетки 500 микрон, а порошок расфасовывают в твердые желудочно-резистентные капсулы. Как вариант, конечный осадок в виде концентрированного геля, соотношение которого в общей массе составляет 40-55% гель/раствор - 0,9% хлорид натрия, помещают в желудочно-резистентные капсулы. Полученные БАД в виде желудочно-резистентных капсул вводят перорально. Изобретение позволяет использовать биосовместимые высокомолекулярные производные глюкуроновой кислоты при патологических состояниях, сопровождающихся интоксикацией различной этиологии, контаминацией патогенной микрофлоры кишечника, а также с гепатотропной и компенсаторно-восстановительной целью при дефиците этих веществ. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической и лабораторной диагностике в педиатрии и касается экспресс диагностики островоспалительной патологии у детей. Способ ранней экспресс диагностики островоспалительной патологии организма у детей путем физико-химического исследования мочи заключается в том, что в моче, полученной ex tempore, определяют исходный нефелометрический показатель прозрачности мочи (V1), который принимают за 100%, затем мочу в течение 3 минут охлаждают до 0-(-2)°С без образования льда, после чего повторно определяют конечный нефелометрический показатель прозрачности мочи (V2), определяют коэффициент Kv, равный V1/V2, и при значениях Kv ниже 0,9 диагностируют наличие островоспалительного заболевания или активацию хронического воспалительного процесса. Также раскрывается аппарат для осуществления способа ранней экспресс диагностики островоспалительной патологии организма у детей. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 пр., 3 табл., 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ введения инфузионных растворов включает подогрев инфузионного раствора и создание избыточного давления. Для этого используют устройство для введения инфузионных растворов. Контейнер с инфузионным раствором располагают внутри его герметичного корпуса, снабженного на боковых стенках теплозащитным материалом и термонагревательным элементом, действием пробойника пробивают прокладку емкости с легкоиспаряющейся жидкостью, при испарении которой создается избыточное давление внутри герметичного корпуса, сдавливающее контейнер с инфузионным раствором. Снимают защитную крышку, закрывающую наружный отсек устройства, извлекают свободный конец магистрали ввода в гофрорукаве, снимают защитный колпачок на игле, открывают зажим на магистрали ввода, выпускают воздух, закрывают упомянутый зажим, производят пункцию сосуда или осуществляют внутрикостный доступ, открывают зажим на магистрали ввода и производят струйное вливание инфузионного раствора пострадавшему. Раскрыто устройство для введения инфузионных растворов. Технический результат состоит в обеспечении введения иинфузионных растворов в военно-полевых условиях, на месте катастроф и во время транспортирования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской технике, и может быть использовано для хранения, транспортировки жидких биопрепаратов в в растворах консервантов, представляющих ядовитые жидкости различных классов опасности, и их дезактивирования перед непосредственным применением биопрепаратов. Устройство содержит крышку с центральным отверстием на ее верхней площадке и винтовой резьбой типа ПЭТ, выполненной из пластичного упругого пластмассового материала, в которую снизу вверх введена втулка цилиндрической формы, выполненная также из пластичного упругого пластмассового материала, имеющая в средней части уплотнительный диск и кольцевую прокладку, выполненную из упругого эластичного материала, прилегающую на всем протяжении к нижней поверхности уплотнительного диска. В нижней части втулки установлена пробка-дозатор дном вниз, имеющая на наружной боковой поверхности кольцевидные эластичные ребра, пробка-дозатор сверху прикрыта защитной пластинкой округлой формы, выполненной из упругого эластичного материала. В верхней части втулки установлен поршень на штоке, выполненный из пластичного упругого пластмассового материала, в средней, наружной, части штока имеются не менее двух симметрично расположенных ограничительных лепестков, предотвращающих проваливание штока в емкость при надавливании сверху вниз, а сам шток на всем протяжении имеет внутренний канал для отбора жидкости из емкости, который заканчивается в верхнем конце штуцерным соединением типа LUER slip, предназначенным для крепления заглушки с соединением типа LUER lock, выполненной из упругого пластмассового материала. Сверху наружная часть штока с заглушкой закрыта защитным съемным колпачком, выполненным из плотного упругого пластмассового материала. Достигается сохранение стерильности внутри емкости и на выходе из внутреннего канала штуцера, безопасность при работе с ядовитыми жидкостями-консервантами, гарантированная нейтрализация консерванта при сохранении исходных свойств биопрепарата. 2 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения, разделения и исследования компонентов биологических жидкостей. Для этого первоначально в биологическую жидкость вводят не более одного реагента. Затем перемешивают и ожидают выпадения преципитата в течение 5-10 минут. После чего разделяют на фракции при центрифугировании в течение 3-5 минут. Затем проводят исследования количественного и качественного состава фракций для диагностики патологических состояний. Также представлено одноразовое устройство для получения, разделения и исследования компонентов биологических жидкостей. Группа изобретений обеспечивает получение, разделение и исследование компонентов биологических жидкостей с целью диагностики патологических состояний. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к устройствам и способу разделения компонентов биологических жидкостей и может быть использовано в биотехнологии, для препаративных целей в промышленности, в лабораторной или исследовательской практике, в частности для отделения осадка при центрифугировании с непрерывной подачей биологической жидкости для разделения. Согласно первому варианту устройство для разделения компонентов биологических жидкостей включает корпус с крышкой, патрубки ввода и вывода жидкости. Устройство также содержит делительную камеру, образованную двумя усеченными конусами, расположенными основаниями друг к другу симметрично относительно центральной оси устройства, по меньшей мере два вертикальных патрубка, закрепленных на держателе вне делительной камеры параллельно центральной оси устройства, нижние концы которых находятся внутри делительной камеры и соединены т-образными переходами с по меньшей мере двумя горизонтальными патрубками, расположенными перпендикулярно центральной оси устройства, так, что не касаются стенок делительной камеры. Наружные концы вертикальных патрубков соединены с магистралями для подачи биологической и отмывающей жидкости, снабженными запорными клапанами. На концах одних из горизонтальных патрубков под углом 90° расположены впускные инжекторы для подачи биологической жидкости в виде аэрозоля, а на концах других - под углом 90° и в противоположном направлении к инжекторам, расположены выпускные сопла для струйной подачи отмывающей жидкости. Штуцер для вывода жидкости в дне делительной камеры через конический участок соединен с центральным штуцером, расположенным во внутреннем пространстве накопителя, не касаясь его стенок. Накопитель установлен на неподвижном внешнем держателе и имеет в нижней части конический скос, переходящий в тройник с магистралями вывода жидкости, отделенной от осадка, и отмывающей жидкости с осадком, снабженными запорными клапанами. Штуцер соединен с держателем внутри подшипника, расположенного в основании корпуса, а также с приводом вращения. Согласно другому варианту устройство для разделения компонентов биологических жидкостей содержит по меньшей мере три вертикальных патрубка, закрепленных на держателе внутри корпуса над делительной камерой параллельно центральной оси устройства, при этом наружный верхний конец одного из вертикальных патрубков, расположенного по центру устройства, соединен с магистралями для вывода жидкости, отделенной от осадка, и отмывающей жидкости с осадком, снабженными запорными клапанами. Устройство содержит втулку в дне делительной камеры с коническим участком, входящую в муфту, установленную внутри подшипника, расположенного в основании корпуса, соединенную с приводом двигателя. В установке для разделения компонентов биологических жидкостей в магистрали для подачи жидкостей и в магистрали для вывода жидкостей встроены по меньшей мере два устройства по одному из указанных вариантов. Согласно способу работы устройств для разделения компонентов биологических жидкостей биологическую жидкость для разделения подают внутрь устройства со скоростью 520 мл/м, вращение устройства осуществляют со скоростью 400 об/м, разделение ведут при температуре внутри устройства в интервале -1° +36°С до заполнения устройства осадком в количестве 4547 г, прекращают подачу биологической жидкости, затем подают жидкость для отмывки осадка в течение 5070 с. При этом цикл повторяют многократно. Согласно способу работы установки для разделения компонентов биологических жидкостей одновременно работают два устройства по одному из указанных вариантов, при этом одно из двух устройств работает в режиме разделения, а другое - в режиме отмывания осадка, а затем режимы автоматически переключают. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение качества разделяемых компонентов, повышение надежности, непрерывности и долговечности заявленных устройств и установок. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения протеогликанов из мочи. Способ заключается в том, что мочу первоначально охлаждают, выдерживают до образования агрегатов, центрифугируют для выпадения осадка, не содержащего протеогликана, после чего к надосадочной жидкости для осаждения протеогликана добавляют осадитель в соотношении 1:1, состав которого включает 4 объема 96° этилового спирта и 1 объем 0,01 N раствора гидроксида натрия, после чего смесь оставляют, не изменяя температурный режим, на 20 мин для образования агрегатов, которые отделяют центрифугированием, а затем осадок протеогликана отделяют от надосадочной жидкости в режиме охлаждения при 0°C центрифугированием, осадок отмывают повторным добавлением охлажденного до 0°C осадителя в соотношении 1:10, выдерживают в течение 5 мин для образования агрегатов, вновь центрифугируют, отделяют надосадочную жидкость, полученный осадок растворяют добавлением 0,01 N раствора HCl, снижая значения pH конечного продукта до pH 7,2, оставшийся незначительный нерастворимый осадок отделяют центрифугированием, а надосадочную жидкость, содержащую очищенный протеогликан, используют по назначению. Способ, описанный выше, обеспечивает получение высокоочищенного протеогликана. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 3 пр.

 


Наверх