Патенты автора Юсубов Мехман Сулейман Оглы (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Предложено применение 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7б,4,8в(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида качестве средства лечения и профилактики описторхоза. Средство выделено из надземной части василька шероховатого (Centaurea scabiosa L., семейство Asteraceae). Технический результат: средство растительного происхождения обладает более высокой активностью и меньшей токсичностью по сравнению с празиквантелом. 5 табл.
Изобретение относится к области фармакологической химии, а именно к применению аскорбата лития с формулой LiС6Н7О6 в качестве средства, обладающего антиаритмическим действием. Технический результат: расширение арсенала средств, обладающих антиаритмическим действием. 1 табл.

Изобретение относится к биологически активным соединениям, используемым в медицине и фармацевтической промышленности. Объектом изобретения является применение L-рамнопиранозил-6-О-метил-D-галактуронана в качестве гиполипидемического и гипохолестеринемического средства. В частных случаях L-рамнопиранозил-6-О-метил-D-галактуронан может быть выделен из листьев березы повислой (Betula pendula L.); может применяться в качестве средства, снижающего уровень холестерина; может применяться для терапии гиперхолестеринемий в комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы (статинами) или в комбинации с блокаторами белка-транспортера холестерина в кишечнике (эзетимибом). Изобретение обеспечивает расширение арсенала гиполипидемических и гипохолестеринемических средств. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 15 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения комплекса технеция-99м с модифицированными специфичными мини-антителами DARPin для диагностики онкологических заболеваний с гиперэкспрессией HER2/neu, включающего связывание технеция-99м с мини-антителами DARPin, где на первом этапе проводят модификацию мини-антител DARPin сукцинимид-1-ил 6-(бис(пиридин-2-илметил)амино)гексаноатом, очистку модифицированных мини-антител проводят гель-фильтрацией. На втором этапе способа проводят связывание технеция-99м с модифицированными мини-антителам DARPin, для чего к модифицированным мини-антителам DARpin последовательно добавляют раствор технеция-99м, свежеприготовленный раствор цитрата натрия, свежеприготовленный раствор олова (II) хлорида дигидрата и инкубируют при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта с высокой радиохимической чистотой и выходом. 9 ил., 2 табл., 18 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-алкил-2-алкилкарбамоилглицеринов общей формулы I, где R1 - углеводородный остаток С16-С18, R2 - метил, этил, которые могут быть использованы для медикаментозной терапии артериальной гипертензии. Способ заключается в том, что подвергают взаимодействию исходные 1-алкилглицерины общей формулы II с триметилхлорсиланом в присутствии основания в среде растворителя. При этом взаимодействие исходных 1-алкилглицеринов с триметилхлорсиланом осуществляют в присутствии пиридина, а в качестве растворителя используют метиленхлорид. Реакцию проводят в атмосфере воздуха при 0°C с дальнейшим присоединением соответствующего алкилизоцианата и последующей обработкой смесью метанол-хлороформ. Предлагаемый способ позволяет повысить выход и чистоту целевого продукта. 1 ил., 1 табл., 4 пр. (I) (II)

 


Наверх