Патенты автора Ерохина Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к способу деформационно-термической обработки листового проката из стали. Способ включает нагрев до температуры аустенитизации Ас3+(30-50)°C с последующим односторонним охлаждением поверхности листового проката со скоростью охлаждения, обеспечивающей возникновение непрерывно меняющихся по толщине листового проката микроструктур: от феррито-бейнитной микроструктуры на охлаждаемой поверхности листового проката до феррито-перлитной на противоположной охлаждаемой поверхности листового проката, до комнатной температуры и изгиб, при котором охлажденная поверхность листового проката подвергается деформации растяжением. При этом перед нагревом проводят изгиб листового проката со степенью деформации не более (0,2-0,3) δР, где δР - равномерное удлинение стали в исходном состоянии, после нагрева при одностороннем охлаждении охлаждают вогнутую сторону листового проката, а изгиб после охлаждения осуществляют до ровного состояния листового проката. Технический результат заключается в повышении коррозионностойкости, усталостной прочности, увеличении износостойкости, конструктивной прочности, трещиностойкости и ударной вязкости стали. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения трещиностойкости толстолистового проката, который может быть использован при производстве магистральных газо- и нефтепроводов и в судостроении на листовом прокате создают упрочненные и неупрочненные полосы, ограниченные линиями в соответствии с уравнением: где а - параметр, составляющий (0,2-0,3) от длины листа, м; b - ширина листа, м; k=1, 2, 3, …, N; N=b/c=(6-7); с - ширина упрочненных и неупрочненных полос, м. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения алкиловых эфиров 4-бифенилкарбоновой кислотыгде R=Me, Et, Prn, которые используются в качестве исходных соединений для получения лекарственных препаратов и термотропных полимеров. Сущность способа заключается во взаимодействии бифенила с четыреххлористым углеродом и спиртами (МеОН, EtOH, PrnOH) в присутствии катализатора, выбранного из ряда Fe(acac)3, Fe(OAc)2, Fe(OAc)2*4H2O, FeCl2 и Fe2(CO)9, при 130-150°C в течение 4-10 ч при мольном соотношении [Fe]:[бифенил]:[ССl4]:[ROH]=5-20:100:100-2000:100-2000. Оптимальными для проведения реакции являются следующие соотношения катализатора и реагентов [Fе]:[бифенил]:[ССl4]:[RОН]=10:100:1000:1000, при температуре 130°С в течение 8 ч. При температуре 130°С и продолжительности реакции 8 ч выход метилового эфира 4-бифенилкарбоновой кислоты составляет 41%, этилового эфира 4-бифенилкарбоновой кислоты - 14%, пропилового эфира - 90%. 1 табл., 22 пр.

Изобретение относится к определению механических свойств металла, а именно к способам разделения ударной вязкости на работу зарождения и работу распространения трещины при испытании на ударный изгиб, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и других отраслях народного хозяйства. Сущность: осуществляют определение работы разрушения образца (А) при постоянной температуре. Испытывают два образца с одинаковыми концентраторами напряжения и различными размерами поперечного сечения в месте надреза, а работу зарождения и работу распространения трещины соответственно для первого (АЗ1 и Ap1) и для второго (АЗ2 и Аp2) образцов рассчитывают по формулам:АЗ1=а1⋅α; АЗ2=а2⋅α;APl=a1⋅H1⋅β; АР2=а2⋅Н2⋅β,где α - удельная работа зарождения трещины в образцах данного материала;β - удельная работа распространения трещины для данного материала рассчитываются из системы уравнений где А1 и А2 - работа удара для первого и второго образцов, a 1, Н1 и a2, H2 - размеры сечения первого и второго образцов в месте надреза.Технический результат: расширение технологических возможностей способа разделения работы удара на работу зарождения и распространения трещины. 1 табл., 3 ил.

 


Наверх