Патенты автора Шибаев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии ремонта тяговых генераторов карьерных самосвалов. Техническим результатом является повышение надежности тягового генератора и увеличение безаварийного срока его работы. Технический результат достигается за счет создания способа восстановления вентиляционной системы тягового генератора и создания вентиляционной системы генератора, стойкой к повреждениям, вызываемым попаданием инородных тел внутрь работающего генератора, и сводящей к минимуму вероятность повреждений элементов обмотки статора генератора. В способе разбирают вышедший из строя тяговый генератор, при этом с ротора генератора демонтируют поврежденный вентилятор заводской конструкции. На корпусе статора устанавливают элементы крепления и фиксируют ими диск диффузора на корпусе статора со стороны, обращенной к вентилятору. Далее на роторе с помощью болтов, штифтов и крепежного фланца крепят вентилятор, выполненный в виде плоского стального диска с закрепленными на нем в плоскости, обращенной к диффузору, стальными лопастями. При необходимости крепят дистанционную проставку, обеспечивающую требуемый вылет вентилятора. Затем собирают тяговый генератор в обратном порядке. Вентиляционная система тягового генератора карьерного самосвала включает центробежный вентилятор, состоящий из вентилятора, выполненного в форме размещаемого на роторе диска с центральным отверстием и приваренными к нему со стороны, обращенной к статору, лопастями, и диффузора, выполненного в форме диска, неподвижно закрепленного на статоре со стороны лопастей вентилятора, и выполняющего функцию механической защиты токоведущих частей статора в случае возникновения аварийной ситуации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Лазерный доплеровский измеритель скорости содержит источник излучения двух пространственно совмещенных лазерных пучков, первый объектив, брэгговский акустооптический модулятор бегущей волны, второй объектив, первую призму Волластона, оптический формирователь зондирующего поля, первый фотоприемник, ахроматическая полуволновая фазовая пластинка, первая и вторая дисперсионные полуволновые фазовые пластинки, первая и вторая полуволновые фазовые пластинки, коллиматор, аксикон, вторая и третья призмы Волластона, конфокальная линзовая система, хроматический фильтр, дихроичное зеркало, второй фотоприемник. Повышение точности измерений достигается за счет использования бесселевых пучков, обеспечивающих однородность пространственно-частотной структуры зондирующего поля и уменьшение измерительного объема. 7 ил.

Лазерный доплеровский измеритель скорости делит при помощи призм Волластона излучение на три канала. В каждом канале установлены фотоприёмники, которые регистрируют доплеровский сдвиг, что обеспечивает измерение трёх проекций вектора скорости. За счет одновременного измерения трех проекций вектора скорости при минимальном числе лазерных пучков, формирующих зондирующее поле, и использования только одного акустооптического модулятора обеспечивается повышение точности измерения скорости. 5 ил.

Способ измерения поля скоростей в газовых и конденсированных средах, в котором структурированное зондирующее поле в исследуемой среде формируют в виде параллельных световых плоскостей на длинах волн, соответствующих цветовой чувствительности пикселей фотоматрицы, движущихся в этих плоскостях. Изображения световых плоскостей одновременно формируют на фотоматрице в телецентрической проекции. Эмуляцию динамической пространственной фильтрации выполняют на пикселях, световая чувствительность которых согласована с длиной волны соответствующей световой плоскости. Получают корреляционные функции попарных изображений световых плоскостей. Поле нормальных к световым плоскостям компонент скорости определяют как пространственное распределение отношения попарного расстояния между световыми плоскостями к интервалам между экстремумами в соответствующих корреляционных функциях. Технический результат заключается в получении информации о пространственном поле скоростей частиц в исследуемой среде. 4 ил.

 


Наверх