Патенты автора Черных Дмитрий Артёмович (RU)

Изобретение может быть использовано для привязки и ориентации на местности при наведении теплового источника излучения на местности. Способ включает формирование первого и второго световых пучков с длинами волн λ1 и λ2 с помощью первого и второго коллиматоров, оптические оси которых образует угол 90°. Устанавливают зеркало, снабженное отверстием со световым диаметром по его центру и отражающим слоем, обращенным в противоположную сторону от первого коллиматора, за первым коллиматором под углом к его оптической оси с возможностью прохода сквозь отверстие зеркала светового пучка с длиной волны λ1. Оптическую ось второго коллиматора направляют через геометрический центр зеркала с отверстием. Световой диаметр второго коллиматора выбирают равным диаметра отверстия зеркала. Начиная от точки пересечения оптических осей первого и второго коллиматоров их оптические оси совмещают и осуществляют однонаправленное опознавание объекта в когерентных световых пучках с длинами волн λ1 и λ2. Технический результат - возможность однонаправленного опознавания объекта в когерентных световых пучках с двумя разными длинами волн. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Голографический способ изучения нестационарных процессов, в котором используют когерентный источник излучения, коллиматор и первый, второй и третий светоделители, а также зеркала, при помощи которых формируют три опорных и один объектный пучки. В процессе реализации способа указанные три опорных пучка могут быть перекрыты экранами, что обеспечивает возможность последовательного во времени формирования голограмм. Технический результат заключается в обеспечении возможности изучения нестационарных процессов на разных стадиях их развития, не вмешиваясь в их физико-химические явления, что повышает точность измерений параметров исследуемого процесса. 2 ил.

Изобретение относится к области лазерного приборостроения и касается способа определения пространственного положения пучка инфракрасного излучения. Способ включает в себя формирование инфракрасного пучка с помощью первой оптической системы, содержащей инфракрасный лазер, прозрачный в инфракрасной области световод, выпуклое и вогнутое сферические зеркала. Дополнительно формируют пучок видимого излучения с помощью второй оптической системы, включающей лазер видимого диапазона, прозрачный в видимой области световод, выпуклое и вогнутое сферические зеркала. Далее объединяют инфракрасный и видимый пучки с помощью плоскопараллельной пластины с отражающим слоем. Пластина установлена за вогнутым сферическим зеркалом первой фокусирующей системы. Плоскопараллельная пластина и вторая оптическая система установлены с возможностью обеспечения одновременной и точной фокусировки пучков в фиксированной точке объекта таким образом, что направление распространения и апертуры пучков совпадают. Технический результат заключается в повышении точности определения пространственного положения пучка лазерного излучения в инфракрасной области спектра. 1 ил.

 


Наверх