Патенты автора Акопян Торгом Кароевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности к сплавам на основе алюминия, и может быть использовано при получении проволоки из алюминиево-кальциевого сплава, в том числе диаметром менее 0,3 мм. Способ получения проволоки из алюминиево-кальциевого сплава включает получение расплава на основе алюминия, содержащего, мас.%: кальций 0,8-1,8, цирконий 0,3-0,7, железо 0,1-0,64, кремний 0,05-0,4, алюминий - остальное, получение литой заготовки диаметром от 8 до 12 мм путем кристаллизации расплава в электромагнитном кристаллизаторе, деформацию литой заготовки путем холодного волочения и стабилизирующий отжиг полученной проволоки при температуре 420-460°С в течение 1-10 часов. Кроме того, диаметр проволоки составляет менее 3,1 мм, в частности менее 0,3 мм. Обеспечивается получение термостойкой проволоки из алюминиево-кальциевого сплава со следующими характеристиками: плотность менее 2,7 г/см3, высокая деформационная технологичность, после 1-часового нагрева при 450°С: предел прочности при разрыве (σВ) - не менее 180 МПа, условный предел текучести (σ0.2) - не менее 170 МПа, относительное удлинение после разрыва (δ) - не менее 8%, электропроводность - не менее 54 % IACS. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым материалам на основе алюминия, и может быть использовано при получении проволоки, предназначенной для работы в широком диапазоне температур, до 400°С. Способ получения проволоки из алюминиевого сплава включает получение расплава на основе алюминия, содержащего марганец, медь и цирконий, при температуре, превышающей температуру ликвидуса, получение литой заготовки путем кристаллизации расплава, получение проволоки путем деформации литой заготовки, промежуточный и окончательный отжиги проволоки, при этом в расплав вводят, мас.%: медь от 3,0 до 4,0, марганец от 2,4 до 3,0, цирконий от 0,4 до 0,6, литую заготовку в виде прутка диаметром от 8 до 12 мм получают кристаллизацией расплава со скоростью охлаждения не менее 1000°С/с, деформацию литой заготовки проводят холодным волочением, проволоку подвергают промежуточному отжигу при температуре 300-350°С в течение 2-6 часов и окончательному отжигу при температуре 360-410°С в течение 1-10 часов. Изобретение направлено на получение проволоки из алюминиевого сплава, обеспечивающего достижение следующего комплекса физико-механических свойств после 3-х часового нагрева при 400°С: временное сопротивление превышает 360 МПа, предел текучести - 330 МПа, относительное удлинение - 5%, удельная электропроводность - более 44% IACS. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к сплавам на основе алюминия, и может быть использовано при получении отливок сложной формы, предназначенных для изготовления нагруженных деталей, в том числе ответственного назначения. Литейный сплав на основе алюминия содержит, мас.%: Si 5,0-12,0, Cu 3,0-4,0, Sn 0,04-0,20, Fe 0,1-0,6, Mn 0,15-0,5, алюминий и примеси - остальное, при этом сплав имеет температуру ликвидуса не выше 630°С, температуру равновесного солидуса не ниже 515°С и структуру после термообработки, содержащую алюминиевую матрицу с микротвердостью не менее 130 HV и эвтектические кристаллы кремния и фазы Al15(Fe,Mn)3Si2. Изобретение направлено на создание литейного алюминиевого сплава на базе системы Al-Si-Cu, не требующего использования токсичных и дорогостоящих легирующих компонентов и имеющего после старения повышенные прочностные характеристики. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 300°С, в частности деталей летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств. Литейный сплав на основе алюминия содержит, мас.%: кальций 2,0-4,0, марганец 1,2-2,2, железо 0,2-0,8, кремний 0,1-0,5, медь 0,4-1,2, цинк 0,1-1,0, алюминий - остальное, при этом суммарное содержание кальция, марганца и железа находится в пределах от 4,4 до 6,0 мас.%. Изобретение направлено на создание литейного алюминиевого сплава, предназначенного для получения фасонных отливок, обладающих без последующей термообработки высоким уровнем механических свойств. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплаву на основе алюминия, и может быть использовано для изготовления деформированных полуфабрикатов, предназначенных для получения деталей ответственного назначения, пригодных для аргонодуговой сварки и допускающих нагревы до 350°С. Предложенный деформируемый сплав на основе алюминия содержит в мас.%: 2,2-3,0 Са, 3,5-4,5 Zn, 2,0-2,5 Mg, 0,1-0,4 Fe, 0,05-0,15 Si, 0,12-0,28 Zr, 0,06-0,12 Sc, остальное - алюминий. Он имеет структуру, состоящую из алюминиевой матрицы, содержащей не менее 2,5% цинка, не менее 2,0% магния, не менее 0,1% циркония и не менее 0,06% скандия, и кальцийсодержащих частиц со средним размером не более 5 мкм и с объемной долей не менее 6,5%. Обеспечивается создание термостойкого сплава, предназначенного для получения деформированных полуфабрикатов и сварных соединений с высоким уровнем механических свойств при сохранении пластичности. 1 пр., 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности сплавов на основе алюминия, и может быть использовано при получении деформированных полуфабрикатов, в том числе проволоки, диаметром менее 0,3 мм из алюминиево-кальциевого композиционного сплава из слитков промышленных размеров. Способ получения деформированных полуфабрикатов из алюминиево-кальциевого композиционного сплава, обладающего структурой, состоящей из алюминиевой матрицы, содержащей наночастицы фазы Al3(Zr,Sc)-L12 размером не более 20 нм в количестве не менее 0,4 об. %, и равномерно распределенных в алюминиевой матрице эвтектических интерметаллидных фаз, содержащих кальций, кремний и железо, имеющих средний размер не более 1 мкм в количестве не менее 16 об. %. Полученные таким способом материалы обладают высоким уровнем физико-механических свойств: предел прочности не менее 250 МПа, удлинение не менее 3,5% и удельная электропроводность не менее 46,0 IACS. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности сплавов на основе алюминия, и может быть использовано при получении слитков различными методами литья, в частности методом полунепрерывного вертикального литья. Способ получения слитков из алюминиевых сплавов, содержащих более 15 об. % армирующих частиц, включает приготовление расплава на основе алюминия, введение в него кремния и железа, получение цилиндрического слитка с использованием метода непрерывного литья, при этом в расплав дополнительно вводят кальций, цирконий и скандий, а после кристаллизации слиток подвергают термической обработке, обеспечивающей формирование структуры, включающей кальцийсодержащие частицы эвтектического происхождения в количестве не менее 16 об. % и наночастицы фазы Al3(Zr,Sc) размером не более 20 нм в количестве не менее 0,4 об. %. Техническим результатом является создание способа получения слитков с композитной эвтектической структурой, получение которых возможно с использованием стандартных для промышленного производства технологий плавки и литья, а формируемая таким образом структура слитка позволяет проводить деформационную обработку при средних и высоких температурах и степенях деформации для получения различных полуфабрикатов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии высокопрочных материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок, таких как детали летательных аппаратов, автомобилей и других транспортных средств, детали спортинвентаря и др. Способ получения прутков из алюминиевых сплавов системы алюминий-цинк-магний-никель-железо-цирконий включает приготовление расплава на основе алюминия, полученного по технологии электролиза с инертным анодом и содержащего железо, введение в него цинка, магния, никеля, меди и циркония, получение цилиндрического слитка, его термическую и деформационную обработку методом радиально-сдвиговой прокатки при температуре от 270 до 300°C с суммарным обжатием от 65 до 85% и частоте вращения валков от 40 до 60 об/мин и упрочняющую термообработку полученного прутка, включающую закалку и искусственное старение. Изобретение направлено на получение высокопрочных калиброванных прутков со следующим уровнем механических свойств: временное сопротивление (σв) - не менее 600 МПа, предел текучести (σ0,2) - не менее 550 МПа, относительное удлинение (δ) - не менее 5%. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии высокопрочных материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении изделий, работающих под действием высоких нагрузок при температурах до 150°С, таких как детали летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, ракет), автомобилей и других транспортных средств (велосипедов, самокатов, тележек), детали спортинвентаря и др. Способ получения отливок из высокопрочного сплава на основе алюминия включает приготовление расплава алюминия, содержащего цинк, магний, медь, никель и железо, получение отливки методом литья приготовленного расплава и термообработку отливки для формирования структуры, состоящей из дисперсионно упрочненной алюминиевой матрицы и частиц фазы Al9FeNi, при этом приготовление расплава алюминия осуществляют с использованием алюминия, получаемого по технологии электролиза с инертным анодом, при этом расплав готовят при следующей концентрации легирующих элементов, мас.%: цинк 6,3-7,5, магний 2,1-2,8, медь 0,2-0,35, никель 0,6-0,8, железо 0,50-0,70, алюминий - остальное, а после термообработки получают структуру с размером дендритной ячейки алюминиевой матрицы не более 30 мкм и микротвердостью не менее 170 HV. Техническим результатом изобретения является получение отливок с временным сопротивлением (σв) - не менее 500 МПа, пределом текучести (σ0,2) - не менее 450 МПа, относительным удлинением (δ) - не менее 5%. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 3 ил.

 


Наверх