Патенты автора ТАКАДЗЁ, Сигэхиро (JP)

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Установка содержит сопло (1) для нагнетания расплавленного металла на внешнюю периферийную лицевую поверхность вращающегося охлаждающего валка (2), устройство (4) для блокирования воздушного потока вдоль поверхности валка (2), сопло (5) для нагнетания газообразного диоксида углерода и устройство (8) для удаления инородного материала, приставшего к поверхности охлаждающего валка. Устройство (4) для блокирования воздушного потока установлено по ходу технологического потока в направлении вращения валка (2) перед соплом (1) для нагнетания расплавленного металла. Сопло (5) для нагнетания газообразного диоксида углерода расположено между устройством (4) для блокирования воздушного потока и соплом (1) для нагнетания расплавленного металла и выполнено с возможностью формирования потока газообразного диоксида углерода на внешней периферийной поверхности валка (2) или формирования атмосферы диоксида углерода на поверхности валка (2). Устройство (8) для удаления инородного материала расположено по ходу технологического потока в направлении вращения валка (2) перед устройством (4) для блокирования воздушного потока. Обеспечивается повышение качества поверхности металлической полосы за счет исключения попадания воздуха между поверхностью валка (2) и расплавленным металлом. 19 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения магнитных свойств листовой электротехнической стали с ориентированной структурой осуществляют образование линейных канавок единообразной формы на поверхности листовой стали путем травления. Способ образования линейных канавок включает покрытие поверхности листа электротехнической стали с ориентированной структурой защитным материалом, циклическое выполнение лазерного сканирования в направлении прокатки листа электротехнической стали с ориентированной структурой для удаления защитного материала с облученного лазером участка, при этом лазерный луч осуществляет сканирование в направлении, пересекающем направление прокатки листа электротехнической стали с ориентированной структурой для удаления защитного материала на участке, облученным лазером, и травление листа электротехнической стали с ориентированной структурой на всех участках, с которых был удален защитный материал, для образования линейной канавки. Толщина слоя защитного материала составляет от 0,5 до 10 мкм и мощность лазера равна 1500 Вт или более. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к листовой электротехнической стали с ориентированной структурой. Для обеспечения низких потерь в железе и низких шумовых характеристик при использовании в трансформаторах листовая сталь имеет множество областей деформации, локализованно представленных в ее поверхностном слое и образованных в направлении, перпендикулярном к направлению прокатки, с интервалом периодичности s (мм) в направлении прокатки. Каждая область деформации имеет участок замыкающих доменов, образованный непрерывно по интервалу 200 мм в направлении ширины, которая в направлении прокатки варьирует в периодическом режиме по поверхности листа. Каждый участок замыкающих доменов удовлетворяет следующим условиям: Wmax/Wmin = 1,2 или более и менее 2,5, где Wmax и Wmin соответственно, обозначают максимальную ширину и минимальную ширину на поверхности листа при измерении в направлении прокатки, Wave составляет 80 мкм или более, где Wave обозначает среднюю ширину на поверхности листа при измерении в направлении прокатки, D составляет 32 мкм или более, где D обозначает максимальную глубину при измерении в направлении толщины листа и (Wave ⋅ D)/s составляет 0,0007 мм или более и 0,0016 мм или менее. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к получению листов из текстурированной электротехнической стали со сниженными потерями в железе за счет модификации магнитного домена термическим напряжением. Лист из текстурированной электротехнической стали содержит стальную подложку, форстеритовую основную плёнку и изоляционное покрытие, при этом критическое повреждающее сдвиговое напряжение τ между основной плёнкой и стальной подложкой составляет 50 МПа или более. Лист получен путем горячей прокатки стали, содержащей C 0,10 мас.% или менее, Si 2,0-4,5 мас.% и Mn 0,005-1,0 мас.%, холодной прокатки горячекатаного листа, обезуглероживающего отжига, нанесения отжигового сепаратора, содержащего MgO в качестве основного компонента, на поверхность обезуглероженного отожжённого листа, окончательного отжига обезуглероженного отожжённого листа и нанесения изоляционного покрытия. Предложенный лист из текстурированной электротехнической стали имеет высокие изоляционные свойства, коэффициент укладки и магнитные свойства без повреждения покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Раскрывается текстурированная листовая электротехническая сталь, которая демонстрирует улучшение значений билдинг-фактора (БФ) без повреждения покрытия, придающего натяжение. Листовая электротехническая сталь имеет покрытие, придающее натяжение, силу межслойного тока, составляющего 0,15 А или менее, множество сформированных областей линейной деформации, простирающихся в направлении, ортогональном направлению прокатки. Области деформации формируют с линейными интервалами в направлении прокатки, составляющими 15 мм или менее, каждая из областей деформации включает замыкающие домены, сформированные в ней, и каждый из замыкающих доменов имеет длину d вдоль направления толщины листа, составляющую 65 мкм или более, и длину w вдоль направления прокатки, составляющую 250 мкм или менее. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению листа из текстурированной электротехнической стали. Лист имеет стальную подложку, основную пленку форстерита, сформированную на поверхности стальной подложки, и изоляционное покрытие, сформированное на основной пленке форстерита и создающее натяжение на поверхности стальной подложки. Количественные содержания, в мас.%, Ti, Al, и Fe в основной пленке форстерита, определенные рентгенофлуоресцентным анализом на поверхности стального листа после удаления изоляционного покрытия, создающего натяжение, выраженные в виде FX(Ti), FX(Al) и FX(Fe), удовлетворяют следующим соотношениям: и . Число границ кристаллического зерна вторичной рекристаллизации в направлении, ортогональном направлению прокатки, составляет 20 границ зерна/100 мм или менее. Средняя толщина основной пленки форстерита, выраженная в виде t(Fo), и толщина изоляционного покрытия, создающего натяжение, выраженная в виде t(C), удовлетворяют соотношению: . Обеспечивается снижение потерь в железе при отсутствии отслаивания покрытия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 3 пр.

 


Наверх