Патенты автора Ризопулу Элефтерия Фирузовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения границ полнослойной резекции века при злокачественных новообразованиях эпителиального генеза. При проведение бесконтактной инфракрасной мейбографии определяют границы зоны «выпадения» мейбомиевых желез в проекции опухоли со стороны конъюнктивы. При нодулярной, нодулярно-язвенной и язвенной форме базальноклеточного рака при локализации в средней трети века границы резекции определяют по вертикальным линиям, проведенным через третью неизмененную мейбомиевую железу с каждой стороны от зоны "выпадения" мейбомиевых желез. При локализации в области медиальной или латеральной трети века границы резекции определяют по вертикальной линии, проведенной через третью неизмененную мейбомиевую железу с одной стороны и по визуальной границе опухоли с отступом в 3 мм с другой. При плоскоклеточном раке, склеродермоподобной форме базальноклеточного рака при расположении опухоли в средней трети века границы резекции определяют по вертикальным линиям, проведенным через пятую неизмененную мейбомиевую железу с каждой стороны от зоны "выпадения". При локализации в области медиальной или латеральной трети века границы резекции определяют по вертикальной линии, проведенной через пятую неизмененную мейбомиевую железу с одной стороны и по визуальной границе опухоли с отступом в 4-5 мм с другой стороны. Способ обеспечивает точное определение границ резекции век для радикального удаления новообразования на дооперационном этапе с абластичностью зоны резекции и снижением частоты рецидивирования за счет определения границ новообразования век на основании регистрации зоны отсутствия ("выпадения") мейбомиевых желез при проведении бесконтактной инфракрасной мейбографии с получением изображений мейбомиевых желез века высокой четкости. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для реконструкции задней пластинки нижнего века при обширных и субтотальных полнослойных дефектах века проводят замещение дефекта задней пластинки с помощью нижнего надкостничного и тарзоконъюнктивального лоскутов на ножке. Выкраивают надкостничный лоскут в виде дугообразной полоски с углом между горизонтальной и вертикальной его частями 85-120° по направлению вниз по переднебоковой поверхности лобного отростка скуловой кости с учетом того, что основание надкостничного лоскута расположено вертикально по краю наружной стенки орбиты или вплоть до передней границы бугорка скуловой кости таким образом, что пересекающая его горизонтальная линия находится в диапазоне от середины зрачка до 3 мм выше. Вертикальный размер основания надкостничного лоскута составляет 5-14 мм, длина лоскутов составляет 4-20 мм. На переднюю ножку медиальной спайки нижнего века наносят релаксационные надрезы. Тарзоконъюнктивальный лоскут выкраивают из верхнего века на ножке леватора верхнего века, закрывают лоскутом оставшийся дефект нижнего века и подшивают к надкостничному лоскуту с латеральной стороны и к нижней ножке медиальной спайки века с медиальной стороны. Дефект передней пластинки века закрывают кожно-мышечным лоскутом, или перемещенным кожным лоскутом, или свободным кожным трансплантатом. Через 4 недели ножку леватора верхнего века рассекают в межпальпебральном пространстве. Способ позволяет создать каркасную структуру нижнего века при его обширных и субтотальных дефектах, что обеспечивает адекватную поддержку нижнего века и его фиксацию к кости, надежное укрепление наружного угла глазной щели, фиксацию века к медиальному кантусу, длительную тракцию нижнего века кверху за счет леватора верхнего века, хорошую адаптацию века к глазному яблоку, что приводит к достижению лучших функциональных и косметических результатов реконструкции. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для реконструкции задней пластинки нижнего века при обширных полнослойных дефектах века. Замещают дефект с помощью кожно-мышечного и надкостничного лоскутов на ножке. Основание надкостничного лоскута расположено вертикально по краю наружной стенки орбиты или вплоть до передней границы бугорка скуловой кости таким образом, что пересекающая его горизонтальная линия находится в диапазоне от середины зрачка до 3 мм выше. Надкостничный лоскут выкраивают в виде дугообразной полоски с углом между горизонтальной и вертикальной его частями 85-120° по направлению вниз по передне-боковой поверхности лобного отростка скуловой кости. При этом к надкостничному лоскуту фиксируют тарзальную пластинку или тарзо-конъюнктивальный трансплантат, или мукопериостальный трансплантат. При наличии тонкой надкостницы выкраивают второй дугообразный лоскут от того же основания по направлению вверх. Угол между полосками составляет 20-90°, при этом формируют из двух полосок дупликатуру. Вертикальный размер основания надкостничного лоскута составляет 5-14 мм, длина лоскутов составляет 4-20 мм. Способ обеспечивает воссоздание каркасной структуры нижнего века при его обширных дефектах, что обеспечивает адекватную поддержку нижнего века и его фиксацию к кости и медиальному кантусу, надежное укрепление наружного угла глазной щели, что в поздние сроки после операции позволяет сохранить хорошую адаптацию и уменьшить «эффект провисания» века, и, соответственно, приводит к достижению лучших функциональных и косметических результатов реконструкции. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

 


Наверх