Патенты автора Зиновьев Григорий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лучевой терапии при комбинированном лечении саркомы мягких тканей. Способ включает проведение предоперационной стереотаксической лучевой терапии в режиме 5 фракций с разовой дозой на планируемый объем опухоли - 5 Гр, разовой дозой на клинический объем опухоли - 7 Гр с отступом внутрь к центру опухоли от макроскопически определяемых краев опухоли на 1 см, и через 25-35 суток после операции - послеоперационную 3D-конформную лучевую терапию в режиме 25 фракций по 2 Гр за фракцию на весь клинический объем опухоли. Изобретение позволяет уменьшить риск возникновения диссеминации опухолевого процесса во время операции. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике опухолей мягких тканей и может быть использовано для проведения пункционно-аспирационной и трепан-биопсии опухолей мягких тканей под ультразвуковым (УЗ) контролем. Первоначально пациенту производят сканирование исследуемой области в В-режиме с визуализацией опухоли. Затем переводят УЗ-сканер в режим эхоконтрастирования. При этом в В-режиме расстояние между датчиком и опухолью должно быть минимальным. Далее вводят эхоконтрастный препарат и в режиме эхоконтранстирования незамедлительно производят оценку перфузии опухоли. Производят забор материала из наиболее перфузируемого участка опухоли. Способ позволяет уменьшить травматизацию больного, уменьшить количество неинформативных биопсий, получить наиболее диагностически ценный цитологичекий и/или гистологический препарат, наиболее точно верифицировать опухоль и как можно раньше начать лечение за счет оценки перфузии опухоли в режиме эхоконтранстирования. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей. Ультразвуковое исследование проводят с внутривенным контрастным усилением с использованием режима высокого разрешения Resolution, режима трассировки микропузырьков MTI, значения механического индекса MI, равным 0,06, с установкой фокуса под образованием. Оценивают васкуляризацию и перфузию образования с помощью кинетических кривых и паттернов контрастирования. Различают кинетические кривые I, II, III типов и паттерны контрастирования - кольцевидный, кольцевидный с пристеночным компонентом, древовидный, спикулообразный, спиралевидный, где: I тип кинетической кривой - постепенное линейное нарастание контрастного усиления образования в течение исследования, II тип - линейное нарастание контрастного усиления образования с последующей фазой плато, III тип - пик контрастного усиления образования, приходящийся на первые секунды, затем быстрое последующее уменьшение усиления. Паттерн кольцевидный - сосудистый рисунок новообразования напоминает кольцо, характеризуется единичными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением по периферии образования, паттерн кольцевидный с пристеночным компонентом - сосудистый рисунок напоминает кольцо с пристеночным компонентом, характеризуется единичными микрососудами по периферии образования и неравномерным, пристеночным распределением, паттерн древовидный - сосудистый рисунок напоминает веточки дерева, характеризуется множественными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением в структуре образования, паттерн спикулообразный характеризуется множественными микрососудами по периферии образования, имеющими хаотичное, спикулообразное распределение; паттерн спиралевидный - сосудистый рисунок напоминает различные по диаметру спирали, характеризуется множественными микрососудами с различным диаметром и неравномерным, асимметричным распределением. При визуализации паттерна кольцевидного или паттерна древовидного в сочетании с кинетической кривой I или II типов или паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом в сочетании с кинетической кривой I типа диагностируют доброкачественное образование. При визуализации паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом, или паттерна спикулообразного, или паттерна спиралевидного в сочетании с кинетической кривой III типа диагностируют злокачественное образование. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей за счет создания новых критериев оценки васкуляризации и перфузии образования с помощью кинетических кривых усиление-время (количественного критерия) и паттернов контрастирования (качественного критерия). 17 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Перед этапом химиоперфузии производят забор цельной крови больного из канюлизированной бедренной вены, выключенной из кровотока нижней конечности, в полимерный контейнер для заготовки крови. Осуществляют изолированную регионарную химиоперфузию. После завершения операции выполняют реинфузию заготовленной цельной крови больному. Способ позволяет сократить объем вынужденной кровопотери при ИРП нижней конечности, уменьшить затраты на восполнение объема циркулирующей крови больного, снизить риски, связанные с трансфузией аллогенной крови. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. На этапе выделения подвздошных сосудов ствол общей подвздошной артерии и наружной подвздошной вены пережимают сосудистыми турникетами. При этом наружную подвздошную вену канюлизируют сосудистой канюлей. Производят забор цельной крови из выключенной из кровотока нижней конечности в полимерный контейнер для заготовки крови. После окончания операции выполняют реинфузию заготовленной цельной крови. Способ позволяет уменьшить объем вынужденной кровопотери при межподвздошно-брюшной ампутации и экзартикуляции, уменьшить затраты на восполнение объема циркулирующей крови больного, а также снизить риски, связанные с трансфузией аллогенной крови. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх