Патенты автора Клапшина Лариса Григорьевна (RU)

Изобретение относится к тетра(пирен-1-ил)тетрацианопорфиразину, представленному структурной формулой, где R=C16H9 (пирен-1-ил). Технический результат – получено новое соединение, которое может найти свое применение в медицине в качестве мультифункционального агента фотодинамической терапии злокачественных новообразований, а именно в качестве фотосенсибилизатора и одновременно в качестве оптического сенсора внутриклеточной вязкости. 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к тетра(бензотиофен-2-ил)тетрацианопорфиразину, имеющему формулу: в которой R=C8H5S (бензотиофен-2-ил), как мультимодальному агенту фотодинамической терапии злокачественных новообразований, а именно, как фотосенсибилизатору и одновременно оптическому сенсору внутриклеточной вязкости. Технический результат: получено новое соединение с высокой фотодинамической активностью и высокой вязкостной чувствительностью параметров его флуоресценции, необходимой для использования его в качестве потенциального неинвазивного оптического сенсора внутриклеточной вязкости. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с контролем эффективности в режиме реального времени. Для этого осуществляют доставку фотосенсибилизатора к опухолевым клеткам. В качестве фотосенсибилизатора используют тетрапиррольный краситель тетра(арил)тетрацианопорфиразинового ряда общей формулы:где R - заместитель, R=2-MeOPh (2-метоксифенил), или 4-MeOPh (4-метоксифенил), или 4-EtO-3-MeOPh (3-метокси-4-этоксифенил), или 3-C2H3Ph (3-винилфенил), или Phen (9-фенантренил), или Et2NPh (4-диэтиламинофенил), или 4-С3Н3ОРh (4-(2-пропинилокси)фенил), или 4-C3H3O-3-MeOPh (3-метокси-4-(2-пропинилокси)фенил), или 4-C3H3O-3-EtOPh (4-(2-пропинилокси)-3-этоксифенил), или 4-BnO-3-MeOPh (3-метокси-4-бензилоксифенил), или 4-BnO-EtOPh (4-бензилокси-3-этоксифенил), или 4-FBnO-3-MeOPh (3-метокси-4-фторбензилоксифенил), или 4-FBnO-3-EtOPh (4-фторбензилокси-3-этоксифенил), или 4-BnOPh (4-бензилоксифенил), или 4-BrBnO-3-MeOPh (4-(бензилокси)-3-метоксифенил), или 4-FPh (4-фторфенил), или 4-FBnOPh (4-фторбензилоксифенил), или 4-BrBnOPh (4-бромбензилоксифенил). Далее проводят флуоресцентную визуализацию опухоли и определение времени жизни возбужденного состояния фотосенсибилизатора по достижении максимального накопления в опухоли. Выполняют фотодинамическую деструкцию выявленных патологических очагов путем фракционированного поэтапного облучения с центральной длиной волны, совпадающей со спектром поглощения фотосенсибилизатора. При этом в промежутках между этапами облучения оценивают время жизни возбужденного состояния фотосенсибилизатора. Процедуру фотодинамического облучения повторяют до увеличения времени жизни возбужденного состояния фотосенсибилизатора в 1,5-2 раза относительно исходного уровня. Способ обеспечивает повышение вероятности полного удаления патологического образования за один сеанс фотодинамической терапии при минимизации негативного воздействия на здоровые ткани за счет индивидуализации режима проведения фотодинамической терапии с применением фотосенсибилизаторов со свойствами вязкостных сенсоров. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 13 ил.

Изобретение относится к области биомедицины, к мультимодальным противораковым препаратам для персонализированной медицины, в частности к цианопорфиразиновому свободному основанию и его применению в качестве фотосенсибилизатора и одновременно в качестве оптического сенсора внутриклеточной вязкости. Техническим результатом является суммарное повышение фотодинамической активности макроциклов при сохранении высокой вязкостной чувствительности параметров их флуоресценции, необходимой для использования их в качестве потенциального неинвазивного оптического сенсора внутриклеточной вязкости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к порфиразину общей формулы в которой R представляет собой BnOPh (4-бензилоксифенил), 4FBnOPh (4-(4-фторбензилокси)фенил). Изобретение также относится к порфиразиновому комплексу гадолиния и к применению порфиразина и порфиразинового комплекса гадолиния в качестве мультимодального агента фотодинамической терапии злокачественных новообразований. Технический результат: получены новые порфиразины с высокой фотодинамической активностью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх