Патенты автора Пескова Нина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к стабильной клеточной линии карциномы молочной железы человека SKBR-kat, гиперэкспрессирующей онкомаркер HER2. Линия получена путем трансфекции клеток исходной линии SKBR-3 плазмидой, содержащей ген флуоресцентного белка Katushka. Изобретение позволяет расширить коллекцию клеточных линий для моделирования HER2-пoлoжитeльнoгo рака молочной железы человека in vitro и in vivo с возможностью прижизненной и неинвазивной визуализации опухолей в организме методом флуоресцентного имиджинга. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки содержания пероксида водорода в опухолевых клетках. Для этого изучают воздействие на опухолевые клетки противоопухолевого препарата, в качестве которого используют генетически кодируемый белок HyPer. В качестве противоопухолевого препарата используют фотосенсибилизатор. После накопления фотосенсибилизатора клетками запускают фотодинамическую реакцию посредством облучения клеток лазером с длиной волны, соответствующей спектральному диапазону поглощения фотосенсибилизатора. Флуоресценцию регистрируют в диапазоне 500-560 нм. Затем методом лазерной сканирующей микроскопии с помощью флуоресцентного сенсора измеряют внутриклеточное содержание пероксида водорода последовательно на длинах волн 405 нм и 488 нм. После этого рассчитывают величину отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции при возбуждении на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции при возбуждении на длине волны 405 нм (I488/I405), по которой судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода. Изобретение обеспечивает возможность определения места и времени образования пероксида водорода в облученной опухолевой клетке, а также выявление дозовой зависимости. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биомедицины, к мультимодальным противораковым препаратам для персонализированной медицины, в частности к цианопорфиразиновому свободному основанию и его применению в качестве фотосенсибилизатора и одновременно в качестве оптического сенсора внутриклеточной вязкости. Техническим результатом является суммарное повышение фотодинамической активности макроциклов при сохранении высокой вязкостной чувствительности параметров их флуоресценции, необходимой для использования их в качестве потенциального неинвазивного оптического сенсора внутриклеточной вязкости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к порфиразину общей формулы в которой R представляет собой BnOPh (4-бензилоксифенил), 4FBnOPh (4-(4-фторбензилокси)фенил). Изобретение также относится к порфиразиновому комплексу гадолиния и к применению порфиразина и порфиразинового комплекса гадолиния в качестве мультимодального агента фотодинамической терапии злокачественных новообразований. Технический результат: получены новые порфиразины с высокой фотодинамической активностью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх