Патенты автора Королев Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, может быть использовано как испытательное оборудование для воспроизводства факельного горения прорыва газопровода в лабораторных и полевых условиях. Устройство для имитации горения при прорыве газопровода включает газовый баллон, гибкие шланги, кран, запальную грелку и сопло, на удлиненной станине, выполненной из металлической трубы с направляющими петлями, закреплены передняя опора с коническим отражающим экраном и запорный кран перед вертикальным газовым соплом через двуплечный рычаг, стяжку и горизонтальную тягу, установленную в направляющих петлях, соединенный с нажимным рычагом, расположенным на задней опоре, а на основном гибком шланге, помещенном в трубу станины, перед запорным краном сделан тройник, соединенный коротким гибким шлангом с испарителем и, через вентиль, с запальной горелкой. Изобретение позволяет воспроизводить интенсивное вертикальное факельное горение, имитирующее прорыв газопровода, обеспечивая безопасность для исследователя и высокую степень повторяемости опытов. 2 ил.

Изобретение относится к области пожарной и промышленной безопасности (разработка методов и способов исследования взрывопожароопасных свойств веществ и материалов) и может быть применено для определения группы взрывоопасной смеси для выбора типа взрывозащищенного электрооборудования, при разработке мероприятий по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов в различных отраслях промышленности. Сущность: в качестве основных элементов предлагаемого способа выступают молекулярные дескрипторы и искусственные нейронные сети (ИНС) «back-propagation» (обратного распространения) с учетом использования метода усовершенствования градиентного спуска, в котором введен момент m, когда влияние градиента на изменение весов изменяется со временем. Технической задачей изобретения является определение пожароопасных показателей, в частности температуры самовоспламенения, антрахинона и красителей на его основе. Поставленная задача достигается тем, что в экспресс-способе прогнозирования пожароопасных свойств антрахинона и красителей на его основе, в частности температуры самовоспламенения, включающем формирование базы данных молекулярных дескрипторов, состоящей из основных физико-химических свойств рассматриваемых веществ, новым является то, что применяемая сеть обратного распространения использует метод усовершенствованного градиентного спуска. Таким методом является введение момента m, когда влияние градиента на изменение весов изменяется со временем. Дополнительным преимуществом от введения момента является способность алгоритма преодолевать мелкие локальные минимумы. Кроме того, применяя «back-propagation» с усовершенствованным градиентным спуском получается чрезвычайно эффективный способ нахождения градиента функции ошибки. Технический результат заключается в возможности определения пожароопасных показателей, в частности температуры самовоспламенения, и повышении точности анализа. 7 табл., 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к экспресс-способу прогнозирования пожароопасных свойств как температуры самовоспламенения предельных альдегидов. Способ характеризуется использованием молекулярных дескрипторов и искусственных нейронных сетей, реализация которого осуществляется путем применения алгоритма обучения «с учителем», обеспечивая анализ пожароопасных свойств веществ. Технический результат заключается в возможности определения пожароопасных показателей, в частности температуры самовоспламенения, и повышении точности анализа. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам проведения автоматического мониторинга с помощью беспилотных воздушных судов. Экспресс-способ автоматического распознания пламени с борта беспилотного воздушного судна основывается на разработанной математической модели, реализованной в программном коде анализирующей информацию с цифровой видеокамеры и обнаруживающей пламя в автоматическом режиме без участия человека. Технический результат заключается в автоматизации мониторинга и возможности проводить контроль без участия оператора на расстоянии и в зонах с ограниченной возможностью передачи видеоизображения 1 ил.

Изобретение относится к экспресс-способу прогнозирования пожароопасных свойств, таких как температура вспышки, предельных кетонов. Способ характеризуется тем, что используют молекулярные дескрипторы и искусственные нейронные сети и осуществляется путем применения двух алгоритмов обучения «обратное распространение ошибки» и «deep learning», обеспечивая анализ пожароопасных свойств веществ. Предложенный способ обладает лучшей точностью. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу прогнозирования таких пожароопасных свойств, как температуры кипения и температуры вспышки сложных эфиров масляной и пропионовой кислот. Способ характеризуется использованием молекулярных дескрипторов и искусственных нейронных сетей, обеспечивая анализ пожароопасных свойств веществ. Технический результат заключается в упрощении процедуры определения физико-химических свойств. 5 пр., 8 табл.

 


Наверх