Патенты автора Шалашилин Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к противотаранным управляемым устройствам типа выдвижных столбов в вертикальной плоскости, предназначенных для защиты людей, а также охраняемых объектов. Технический результат - повышение надежности, ремонтопригодности и эксплуатационных качеств устройства. Противотаранное управляемое устройство состоит из основных силовых и вспомогательных элементов конструкции. Основными элементами являются внешний корпус, силовой фланец, упорный фланец, блокирующий элемент и внутренний корпус, а также железобетонный фундамент. К вспомогательным элементам относятся крышка с заглушкой, каретка верхнего пояса, каретка нижнего пояса, уплотнение, лицевая пластина, коробка распределительная, посредством которой осуществляется подключение электродвигателя с тормозом, находящегося в герметичном корпусе, к которому крепится стойка с расположенными внутри полым валом и ходовым винтом с гайкой. 4 ил.

Изобретение мотор-колесу. В мотор-колесе на базе циклоидального редуктора расположены цевки циклоидального редуктора и циклоидальные диски, установленные эксцентрично и диаметрально противоположно относительно друг друга, статор и ротор электродвигателя, связанные с циклоидальным редуктором. Статор мотор-колеса, неподвижно закрепленный при помощи пальцев и втулки с токопроводящими и токоотводящими проводами внутри на крышке редуктора, приводит в движение плоский ротор с магнитами, жестко связанный с валом мотор-колеса. Вал посредством эксцентрикового подшипника передает усилие на циклоидальные диски, которые входят в зацепление с цевками, расположенными на корпусе электромотор-редуктора. Достигается получение высоких мощностных характеристик при малых габаритах устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к противотаранным барьерам шлагбаумного типа, предназначенным для создания физического препятствия при попытке несанкционированного въезда транспортных средств на территорию или выезда с территории охраняемых объектов любого класса значимости. Технический результат - повышение надежности, ремонтопригодности и эксплуатационных качеств устройства. Противотаранный барьер состоит из основных (силовых) и вспомогательных элементов конструкции. Основными элементами являются стальные канаты, штыри и опоры, образующие единую замкнутую силовую систему с фундаментом. К вспомогательным элементам относятся стрела, рама, противовес, электропривод и кожух. Стрела выполнена в виде фермы из стальных замкнутых прямоугольных профилей. На обоих концах стрелы расположены штыри, сделанные в виде цилиндров из высокопрочной стали. Внутри верхнего и нижнего пояса фермы проходят стальные канаты, которые огибают штыри, образуя замкнутую систему. Хвостовиком стрела зажата в одном из узлов противовеса, образуя с ним скользящую заделку. Стрела и противовес уравновешены на оси, установленной на раме, с возможностью перемещения стрелы в вертикальной плоскости при помощи электропривода. Опоры представляют собой стойки коробчатого сечения, каждая из которых образована двумя спаренными двутаврами. Основания опор и рамы имеют жесткое сопряжение с блоками фундаментных болтов, которые в свою очередь расположены в теле фундамента. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх