Патенты автора МОРГАН Ронни Глен (US)

Изобретение относится к подземным операциям и, в частности, к введению флюидов, содержащих печную пыль, в ствол скважины через компоновку низа бурильной колонны. Технический результат – повышение эффективности способа за счет сокращения времени на бурение, крепление и цементирование с вытесняющими жидкостями. По способу осуществляют бурение ствола скважины в подземном пласте с использованием компоновки низа бурильной колонны, соединенной с трубчатым элементом. Между стенками трубчатого элемента и стволом скважины образуют кольцевое пространство. Закачивают загустевающий вытесняющий флюид внутрь кольцевого пространства ствола скважины через компоновку низа бурильной колонны. При этом загустевающий вытесняющий флюид содержит печную пыль и воду. Компоновка низа бурильной колонны содержит буровое долото. Загустевающий вытесняющий флюид закачивают через буровое долото. При этом загустевающий вытесняющий флюид закачивают в скважину между буровым флюидом и цементной композицией. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.

Изобретение относится к способу цементирования, включающему подачу цементной композиции с отсроченным схватыванием, содержащей воду, пемзу, гашеную известь и замедлитель схватывания, активацию цементной композиции с отсроченным схватыванием жидкой добавкой для получения активированной цементной композиции, где жидкая добавка содержит одновалентную соль, полифосфат, диспергатор и воду, и где одновалентная соль присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, причем полифосфат присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, при этом диспергатор присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 90% по массе жидкой добавки и при этом вода присутствует в жидкой добавке в количестве от 50% до 90% по массе жидкой добавки; и предоставление возможности активированной цементной композиции затвердеть. Изобретение также относится к активированной цементной композиция, содержащей воду, пемзу, гашеную известь, замедлитель схватывания, жидкую добавку для активации активированной цементной композиции, где жидкая добавка содержит одновалентную соль, полифосфат, диспергатор и воду, и где одновалентная соль присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, причем полифосфат присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 30% по массе жидкой добавки, при этом диспергатор присутствует в жидкой добавке в количестве от 0,1% до 90% по массе жидкой добавки и при этом вода присутствует в жидкой добавке в количестве от 50% до 90% по массе жидкой добавки. Изобретение также относится к системе цементирования. Технический результат - повышение эффективности способа цементирования, в том числе при использовании в подземных формациях с пониженными температурами на забое скважины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 20 табл.

Группа изобретений относится к цементной композиции для подземной формации, например, для использования при строительстве скважин с применением обсадных труб, хвостовиков, расширяемых труб. Для определенных условий цементирования в подземных условиях предусмотрены цементные композиции с отсроченным схватыванием. Технический результат – повышение эффективности образования и применения цементных композиций с отсроченным схватыванием. Способ управления реологией цементных композиций с отсроченным схватыванием включает приготовление цементной композиции с отсроченным схватыванием. Для этого используют воду, пемзу, гашеную известь и замедлитель схватывания. Обеспечивают приложение напряжения сдвига к цементной композиции с отсроченным схватыванием в количестве, достаточном для радикального предотвращения осаждения твердых частиц. Обеспечивают хранение цемента с отсроченным схватыванием в состоянии прокачиваемой жидкости в течение по меньшей мере 1 дня. Активируют цементную композицию с отсроченным схватыванием. Вводят цементную композицию с отсроченным схватыванием в подземную формацию и предоставляют возможность цементной композиции с отсроченным схватыванием затвердевать в подземной формации. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 


Наверх