Патенты автора ДУН Чэнцай (CN)

Изобретение относится к изготовлению жидкокристаллических дисплеев. Технический результат заключается в уменьшении искажения цвета. В панели жидкокристаллического дисплея осуществляют сканирование в направлении сканирования. Когда присутствует сигнал сканирования на линии сканирования, связанной с пикселем в следующей строке от данного пикселя, работает компенсационная схема данного пикселя на субэлектроде данного пикселя таким образом, чтобы отношение разницы напряжений между субэлектродом и общим электродом к разнице напряжений между основным электродом и общим электродом во время цикла подачи питания с обращением положительной полярности было равно отношению разницы напряжений между субэлектродом и общим электродом к разнице напряжений между основным электродом и общим электродом во время цикла подачи питания с обращением отрицательной полярности. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологиям изготовления дисплеев. Подложка матрицы включает некоторое число пиксельных элементов, по меньшей мере одну линию общего электрода, по меньшей мере одну линию данных, по меньшей мере одну первую линию развертки и одну вторую линию развертки, параллельную первой линии развертки. Первая линия развертки и вторая линия развертки пересекаются с линией данных. Пиксельный элемент включает первый электрод пикселя, второй электрод пикселя, первый транзистор, второй транзистор, третий транзистор и управляющую схему. Путем добавления одной управляющей схемы усиливается эффект изменения цвета при широком угле обзора и устраняется зависание изображения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления жидкокристаллических дисплеев и, более конкретно, к подложке матрицы и жидкокристаллической панели. Подложка матрицы включает первые линии сканирования, линии данных, пиксели и общий электрод. Причем каждый пиксель соответствует одной первой линии сканирования и одной линии данных, и включает первый электрод, второй электрод, первый переключатель, второй переключатель, третий переключатель, первый конденсатор и схему компенсации напряжения. При этом первая линия сканирования текущего пикселя соединяется с первым переключателем и вторым переключателем. Соответствующая линия данных текущего пикселя соответственно соединяется с первым электродом пикселя и вторым электродом пикселя через первый переключатель и второй переключатель. Третий переключатель соединяется с соответствующей первой линией сканирования следующего пикселя, текущий пиксель и следующий пиксель расположены в направлении сканирования, а следующий пиксель расположен рядом с текущим пикселем. Второй электрод пикселя соединяется с одним выводом первого конденсатора через третий переключатель, другой вывод первого конденсатора соединен с общим электродом. Схема компенсации напряжения соединяется с соответствующим вторым электродом текущего пикселя и соединяется с соответствующей первой линией сканирования еще одного, расположенного дальше пикселя, и следующий пиксель расположен между текущим пикселем и расположенным дальше пикселем в направлении сканирования. Первые линии сканирования сканируются в направлении сканирования по очереди, а сигналы сканирования подводятся к соответствующей первой линии сканирования следующего пикселя, чтобы включить третий переключатель текущего пикселя. Напряжение второго электрода текущего пикселя изменяется первым конденсатором, емкость которого при обращении положительной полярности больше, чем емкость первого конденсатора при обращении отрицательной полярности. Когда сигналы сканирования подводятся к соответствующей первой линии сканирования расположенного дальше пикселя, схема компенсации напряжения текущего пикселя действует на второй электрод текущего пикселя, так что отношение разницы напряжений между вторым электродом пикселя и общим электродом к разнице напряжений между первым электродом пикселя и общим электродом при обращении положительной полярности такое же, как отношение при обращении отрицательной полярности. Технический результат заключается в усилении эффекта малого изменения цвета при большом угле обзора, а также в уменьшении эффекта «выжигания» пикселей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх