Патенты автора Курбанов Рашид Курбанович (RU)

Изобретение относится к подвесу, на который можно крепить дополнительное оборудование для беспилотного летательного аппарата. Подвес для мультиспектральной камеры на беспилотный летательный аппарат включает корпус, состоящий из боковин и основания с технологическим вырезом. Корпус выполнен разборным, сверху на боковинах первой части размещены кронштейны с технологическими отверстиями для крепления к беспилотному летательному аппарату, на внешней стороне боковин выполнены пазы для соединения со второй частью корпуса и технологический вырез в ее основании. На внешнем торце основания второй части корпуса выполнен U-образный вырез и технологические отверстия для крепления мультиспектральной камеры, на другом торце - технологический вырез, на внешней стороне боковин расположены быстросъемные замки для соединения боковин и оснований корпуса с образованием общего технологического выреза под датчики беспилотного летательного аппарата. Использование изобретения позволит упростить монтаж мультиспектральной камеры и повысить надежность ее крепления, обеспечить работу датчиков беспилотного летательного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для крепления мультиспектральной камеры к беспилотному летательному аппарату для проведения мониторинга сельскохозяйственных полей. Заявленный подвес для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro включает кронштейны, площадку, демпферы, корпус для камеры. Задний кронштейн выполнен с технологическими отверстиями под датчики беспилотного летательного аппарата и пазами для крепления площадки, корпус для камеры выполнен в виде крышки с пазами и основанием под крышку, передний кронштейн со стойкой под датчик выполнен разборным, а стойка с площадкой для датчика – с пазами. Технический результат - уравновешивание БПЛА, сохранение функциональности БПЛА, облегченный монтаж мультиспектральной камеры за счет разборной конструкции кронштейнов и быстросъемных креплений, технологических отверстий под датчики. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для защитной наплавки деталей сельскохозяйственных машин, в частности, почвообрабатывающих, от абразивного износа. Наплавочный порошок содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 4,3-4,6, хром 3,1-3,5, кремний 2,2-2,6, марганец 3,4-3,7, никель 1,2-1,4, бор 3,1-3,2, железо – остальное. Наплавка данным порошком обеспечивает повышение износостойкости рабочих органов сельскохозяйственных машин, контактирующих с абразивной почвенной средой. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плужным лемехам. Лемех плуга содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинку, лезвие, крепежные отверстия и накладное оборотное долото с лезвиями и боковыми гранями, выполненными под углом к полевому обрезу. Задняя часть лезвия долота перекрывает опасное сечение в зоне первого крепежного отверстия на 15…20 мм. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение прочности лемеха в зоне первого крепежного отверстия. 2 ил.

Лемех // 2621915
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плугов общего назначения. Лемех содержит основу, ограниченную по длине полевым и бороздным обрезами, а по ширине - спинкой с лезвием, и накладное выдвигающееся долото с передней и задней гранями. Передняя грань долота выполнена ломаной и состоит из двух отрезков: нижнего, расположенного параллельно линии полевого обреза, и верхнего, расположенного под углом 14…17° к линии полевого обреза. Верхний отрезок в 1,5…1,8 раза больше нижнего отрезка. Такое конструктивное решение направлено на снижение тягового сопротивления лемеха. 1 ил.

 


Наверх