Патенты автора Демьянюк Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области авиастроения. Маслосистема главного редуктора содержит поддон (3) с присоединенными основными магистралями подачи масла (7, 8) и устройствами охлаждения (17, 18). Выход (4) поддона (3) через тройники (5, 6) и перекрывные краны (11, 12) сообщен магистралями (7, 8) с устройствами охлаждения (17, 18), а далее со входом (19) поддона (3) через тройник (20) и обратные клапаны (22, 23). Дополнительно выход (4) поддона (3) через тройники (5, 6) и перекрывные краны (26, 27) сообщен обводными магистралями (9, 10) с аварийным входом (19’) поддона (3) через тройник (28). Тройники (5, 6) установлены на корпусе редуктора (1) на выходе (4) поддона (3). Тройники (20, 28) установлены на корпусе редуктора (1) на входах (19, 19’) поддона (3). Рукава (13, 15) и (14, 16) основных магистралей (7, 8), выполненные из термостойких, химически стойких полимерных материалов, скреплены попарно хомутами между собой и закреплены к подкосам (2) редукторной рамы. Обеспечивается исключение или уменьшение потери масла и, как следствие, повышение безопасности полетов и безаварийности, а также компактное размещение в ограниченном пространстве отсека главного редуктора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для защиты газотурбинных двигателей от попадания пыли и посторонних предметов. Пылезащитное устройство двигателя содержит циклоны, которые закреплены между наружной и внутренней циклонными панелями, образующими тракт пылеудаления. С целью адаптации пылезащитного устройства под двигатели с фронтальным забором воздуха, а также обеспечения удобства эксплуатации второй вариант пылезащитного устройства двигателя летательного аппарата содержит циклоны, закрепленные между наружной и внутренней циклонными панелями, которые образуют вытянутый вдоль оси двигателя корпус со смещенной внутрь него передней циклонной панелью. На выходе из пылезащитного устройства, внутри корпуса, закреплен обтекатель. Система навески установлена снаружи и выполнена с возможностью поворота корпуса пылезащитного устройства. Расположение циклонов и сечение каналов для отсоса пылевого концентрата обоих вариантов определяется геометрическими соотношениями, защищаемыми изобретением. Изобретение направлено на повышение степени очистки, уменьшение гидравлического сопротивления по тракту пылеотсоса, обеспечение удобства эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к авиационному оборудованию, в частности к устройствам для подачи охлаждающего газа. Устройство для подачи охлаждающего газа содержит баллон с газом и органы управления подачей газа. Баллон с газом снабжен клапаном и трубопроводом подачи газа к головке самонаведения ракеты. Баллон размещен в полости балки, которая закреплена на отдельной точке подвески и развернута назад по полету. Выходной клапан баллона соединен трубопроводом с входным клапаном приемника газа пускового устройства. Внизу балки установлен короб с расположенным внутри блоком коммутации сигналов. На коробе одним концом закреплен кронштейн, второй конец которого зафиксирован на нижней части пускового устройства, а к кронштейну присоединен трубопровод. Достигается повышение надежности и универсальности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Эжектор предназначен для откачки газов. Эжектор содержит приемную камеру, камеру смешения с диффузором и соосно расположенное сопло. Эжектор выполнен многоканальным. Многосопловая камера жестко закреплена в стационарном корпусе. Многоканальный корпус выполнен из термопластических или композитных материалов, или металлов с плотностью не более 5 г/см3. Каждый канал многоканального корпуса представляет собой приемную камеру, камеру смешения и выхлопной диффузор. Каждому соплу соответствует свой канал. Расходно-напорные характеристики эжектора обеспечиваются геометрическими соотношениями и диапазонами размеров эжектора. Технический результат – повышение коэффициента эжекции, уменьшение массы и удобство эксплуатации эжектора. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Циклон // 2621923
Изобретение относится к области авиационной техники, в частности предназначено для защиты газотурбинных двигателей от попадания пыли и посторонних предметов. Также может применяться в автомобильной и индустриальной промышленности для очистки воздуха от пыли и посторонних предметов. Циклон включает в себя вихревую трубку с завихрителем и выпускную трубку с кольцом, образующие кольцевой канал пылеудаления. Вихревая трубка с элементами фиксации представляет собой корпус цилиндрической формы по всей длине, а на выпускной трубке с элементами фиксации выполнены центровочные упоры, обеспечивающие соосность вихревой и выпускной трубок. Уменьшаются габариты и масса циклона с сохранением гидравлического сопротивления и степени очистки, а также обеспечивается удобство монтажа циклонов и их замены в процессе эксплуатации. 2 ил.

 


Наверх