Патенты автора Колбанова Инна Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. Выполняют удаление основного патологически гипертрофированного ринофимоматозного массива с использованием электрорадиохирургического метода. При этом мощность воздействия составляет 35-36 Вт. Затем выполняют послойную шлифовку раневой поверхности с заходом в зону демаркационной линии при помощи лазерного СО2-излучения в суперимпульсном режиме мощностью 2,5-3 Вт. При этом используют cканирующее устройство SHARPLAN 780 Surgi Touch. Способ позволяет повысить эффективность лечения ринофимы средней и тяжелой степеней тяжести, сформировать равномерную раневую поверхность с минимальными явлениями воспаления, в том числе в области демаркационной линии, обеспечить хороший косметический результат лечения, сократить сроки пребывания пациента в стационаре. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при выполнении эндоскопических эндоназальных хирургических вмешательств с помощью тренажера SinusModelOtorhino-NeuroTrainer (S.I.M.O.N.T). Способ обучения заключается в неоднократном последовательном повторении тестового задания и основан на отработке движения хирургического инструмента под контролем торцевого эндоскопа вдоль разработанных пяти навигационных линий. Способ обеспечивает обучение принципам оптимальной навигации при выполнении эндоскопических эндоназальных вмешательств с использованием симуляционных технологий, исключает непреднамеренное травмирование смежных анатомических областей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и хирургии, и может быть использовано для восстановления носового дыхания при дисфункции внутреннего носового клапана. В амбулаторных условиях под местной анестезией на заинтересованной стороне остроконечным скальпелем делают точечный подкрыльный разрез на расстоянии 5 мм от края ноздри. В разрез вводят оптоволоконный гольмиевый лазер и выполняют в импульсном режиме формирование внутритканевых тоннелей, расположенных веерообразно. При этом выполняют от 3 до 6 тоннелей. Воздействие осуществляют в импульсном режиме с мощностью лазерного излучения 16-18 Вт и частотой 1,4-1,8 Гц, временем лазерного воздействия от 10 до 20 с. При необходимости дополнительно аналогичные манипуляции проводят на другой латеральной стенке полости носа. Способ обеспечивает эффективное восстановление носового дыхания, быстрое заживление и продолжительный результат за счет увеличения жесткости латеральной стенки носа в области внутреннего носового клапана. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. На первом этапе под контролем торцевого эндоскопа после медиализации средней носовой раковины идентифицируют точку на крючковидном отростке, которая образована пересечением двух линий. При этом первая линия соответствует нижнему краю крючковидного отростка, вторая линия перпендикулярна первой линии и проведена вверх от наивысшей точки прикрепления нижней носовой раковины. Вторым этапом с помощью Ho-YAG лазера, волокно которого пропускают через инструмент-проводник, под контролем торцевого эндоскопа выполняют вапоризацию тканей в определенной на первом этапе точке крючковидного отростка с образованием отверстия диаметром не более 0,5×0,4см. Затем проводят вапоризацию по краю естественного соустья верхнечелюстной пазухи в задненижнем направлении до размеров оформленного соустья - риноантростомы – диаметром не более 0,5×0,8 см. Выполняют удаление патологической ткани, пазуху промывают раствором антисептика. Способ позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства путем сохранения анатомических структур остеомеатального комплекса, уменьшить кровопотерю, снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оперативной оториноларингологии. Под контролем торцевого эндоскопа 45° после медиализации средней носовой раковины идентифицируют край крючковидного отростка. С помощью пуговчатого зонда осуществляют его мобилизацию. Волокно гольмиевого Ho-YAG лазера пропускают через инструмент-проводник, рабочий конец которого ориентирован к его продольной оси и изогнут под углом 100°, что позволяет завести последний за крючковидный отросток. Под контролем 45° эндоскопической оптики выполняют вапоризацию тканей по краю естественного соустья верхнечелюстной пазухи в задненижнем направлении до размеров риноантростомы 0,5×1 см. Дальнейшую санацию верхнечелюстной пазухи проводят инструментальным путем через сформированную риноантростому. Способ позволяет предотвратить интраоперационные и послеоперационные осложнения за счет снижения травматичности радикального оперативного вмешательства, снизить риск кровопотери, избежать разрезов и наложения швов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят гидроотсепаровку и предварительную разметку области разреза стерильным маркером. Выполняют чрезхрящевой разрез, который начинается справа в проекции латерального отдела нижнего латерального хряща, с отступом на 0,8 см от края. Разрез продолжают к колумелле носа, двигаясь ближе к краю, не доходя 0,5 см области перехода крыла носа к колумелле. Далее разрез продолжают через кожную складку колумеллы за медиальными ножками нижних латеральных хрящей, прорезая ее насквозь, не доходя 0,3 см преддверия носа. Аналогичным образом выполняют разрез слева, при этом сохраняют полоску хряща шириной не менее 0,5 см в вертикальном размере. Далее проводят субперихондриальную диссекцию цефалической части нижних латеральных крыльных хрящей и их удаление. Затем проводят септопластику и коррекцию костно-хрящевого остова. На рану накладывают отдельные узловые швы рассасывающимся шовным материалом - нить тисорб и фиксирующую повязку. Способ позволяет повысить качество лечения, сократить срок реабилитации, избежать внешних разрезов, снизить риск кровопотери. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и относится к способам ускоренного обучения врачей-оториноларингологов базовым навыкам эндоскопической эндоназальной хирургии с помощью тренажера Sinus Model Otorhino-Neuro Trainer (S.I.M.O.N.T). Способ обучения основан на многократном повторении тестового задания - последовательного попадания с помощью инъекционной иглы под контролем эндоскопа в 14 тренировочных точек, расположенных на значимых структурах полости носа. Способ обеспечивает эффективное освоение навыков координированных движений обеими руками на субсенсорном и сенсорном уровнях, что уменьшает вероятность технических ошибок во время проведения эндоскопического осмотра полости носа и эндоскопических эндоназальных операций.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с деформацией наружного носа. Выполняют широкую двухплоскостную диссекцию мягких тканей носа – кожи и подкожно-жировой клетчатки в краниальном – до корня носа и латеральном – до латерального края грушевидной апертуры направлениях. Выполняют элевацию надкостницы в области верхнего края грушевидных апертур. Проводят поднадкостничную диссекцию костного остова наружного носа с обеих сторон. Затем проводят коррекцию костно-хрящевого остова носа, при этом сначала проводят коррекцию костного остова носа, а затем коррекцию области среднего свода носа, к которому относятся верхние латеральные хрящи. Затем проводят укладку надкостницы на костный остов наружного носа. Проводят наложение швов и фиксирующей повязки. Изобретение обеспечивает возможность максимальной адгезии тканевого покрытия носа к костно-хрящевой основе носа и сведения к минимуму риска его смещения, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 2 ил.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при лечении пациентов с носовыми кровотечениями из передних отделов полости носа. Тампон для остановки носового кровотечения из передних отделов полости носа содержит эластичную камеру и трубку для подачи наполнителя камеры с зажимом и концевым соединительным элементом. Камера состоит из двух частей, первая из которых выполнена по форме переднего отдела полости носа и имеет длину 300±50 мм и максимальный поперечный размер 300±50 мм, а вторая часть выполнена для установки под среднюю носовую раковину, имеет длину 300±50 мм и максимальный поперечный размер 200±50 мм. Нижняя часть тампона образует ровную поверхность по форме дна полости носа. Тампон позволяет выполнить простую и быструю остановку носового кровотечения из передних отделов полости носа, не требует наличия специализированного инструментария и минимизирует риск развития нежелательных эффектов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх