Патенты автора Царикаев Заурбек Ахсарбекович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ возделывания картофеля включает посадку картофеля после озимых зерновых культур в звене севооборота с использованием перед посадкой запахивания сидератов, причем после уборки озимых зерновых высевают смесь сидеральных культур озимого рапса, озимого рыжика и однолетнего клевера шабдар в соотношении 1:1:1, а весной после их отрастания надземную массу скашивают, орошая кремнийсодержащей минеральной водой в количестве 250-300 л на гектар с последующей запашкой скошенной массы в почву и формированием гребней для посадки картофеля. Изобретение позволяет снизить токсичность почв, повысить продуктивность и качество картофеля, снизить заболеваемость и повреждаемость вредителями растений. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к определению адаптации различных сортов сельскохозяйственных культур к токсическим веществам почвы - засолению, тяжелым металлам, нефтепродуктам и другим абиотическим факторам. Способ включает проращивание семян в термостате на смоченной фильтровальной бумаге. При этом на стадии проращивания семян фильтровальную бумагу пропитывают 0,3-1,5% водным раствором токсических веществ и выдерживают в термостате 5-8 суток без освещения сначала при температуре 20°С, а спустя двое суток температуру снижают до +2-5°С. Затем по количеству проросших семян более 80% определяют устойчивость сортов к токсикантам. Способ позволяет упростить оценку сортов на адаптацию к стрессовым факторам. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ выращивания картофеля ростками, включающий обработку их удобрительными крахмалсодержащими веществами. При этом теневые ростки при длине 6-12 см замачивают в течение 1-1,5 часа в приготовленной смеси измельченных клубней, к которым добавляют гумат калия и парааминобензойную кислоту по 0,1% водного раствора каждого. Способ обеспечивает получение качественного урожая без дополнительных затрат. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству. Способ включает посев клевера ползучего и фестулолиума в соотношении 1:2. При этом на участке, предназначенном для организации культурного пастбища, высевают бобово-злаковую травосмесь с нормой высева 10-12 кг/га: клевер ползучий 3-4 кг/га + фестулолиум 6-8 кг/га. Со второго года жизни и последующие годы выделяют участок, изменяя ежегодно его место расположения в пределах 15-20% от общей площади, на котором в фазу кущения злакового компонента проводят неполное стравливание травостоя крупнорогатым скотом до высоты 8-10 см. Затем участок используют для получения семян и осуществляют внекорневую подкормку травостоя 0,5% водным раствором гумата калия. Способ позволяет повысить урожай семян клевера ползучего и фестулолиума и увеличить эффективность использования культурных пастбищ. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано в предпосевной обработке гибридных семян картофеля. Способ заключается в том, что на гибридные семена картофеля воздействуют фенольными соединениями хвойных деревьев. Для этого используют измельченные шишки хвойных пород, которые выдерживают в термальной минеральной воде «Кармадон» в соотношении 1:10 в течение 4-5 часов. После чего гибридные семена картофеля замачивают при экспозиции 40-60 минут с последующим посевом в грунт. Изобретение позволит повысить эффективность, всхожесть и продуктивность семян картофеля при снижении затрат за счет утилизации отходов древесины. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера лугового на семена. Перед посевом семена замачивают в 0,1% водном растворе пищевой соды и биопрепарата фармайода, а в фазу бутонизации - начале цветения посевы семенного травостоя опрыскивают водным раствором 0,2% и 0,1% цветков клевера и стевии. Способ позволяет получить дополнительный урожай семян, снизить заболеваемость растений и поражение вредителями без особых затрат. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении радиоактивности почвы. Способ снижения радионуклидов в почве включает внесение минеральных и органических удобрений, известкование, посев сельскохозяйственных культур. На загрязненную почву вносят цеолитсодержащие глины: аланит, лескенит и диалбекулит, содержащие кальций в пределах 28-37% с реакцией среды (ph) более 8 по 1,5- 2 т/га каждого компонента в смеси с органическим удобрением - птичьим пометом в количестве 150-200 кг/га. Полученную смесь насыщают 0,2% водным раствором гумата калия с последующим посевом радиоаккумулирующих культур рыжика озимого и клевера инкарнатного в соотношении 1:2, а весной, в фазу бутонизации клевера зеленую массу скашивают и утилизируют. Способ позволяет снизить затраты на осуществление технического решения и радиацию почв на 82% за достаточно короткий период. 2табл., 1 пр.

 


Наверх