Патенты автора Соколов Александр Викторович (RU)

Бланшированные в солевом растворе филе тилапии, толстолобика и молоки радужной форели смешивают и измельчают до получения однородной массы, затем перемешивают с пассерованным и предварительно измельченным растительным сырьем – морковью, луком, а также предварительно замоченными в горячей воде крупами – манной и рисовой, яйцом, солью и специями. Полученную смесь подвергают тонкому измельчению на куттере. Полученную массу формуют в оболочку и подвергают термической обработке. Пастообразный продукт готовят при определенном соотношении рецептурных компонентов. Способ обеспечивает получение пастообразного продукта с повышенной пищевой и биологической ценностью, а также расширение ассортимента рыбных паштетов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонезный соус типа «Цезарь», характеризующийся тем, что он изготовлен из майонеза пакетированного, каперсов консервированных, горчицы, сыра твердых сортов, чеснока, лимона, анчоусов в масле и белково-витаминной добавки, полученной путем смешивания при соотношении 1:7 белкового гидролизата из вторичного рыбного сырья и белково-витаминной добавки из икорного джуса, готовят майонезный соус при следующем соотношении рецептурных компонентов, г/100 г: майонез пакетированный 71,30, каперсы консервированные 13,80, горчица 2,30, сыр твердых сортов 4,50, чеснок 0,70, лимон 3,00, анчоусы в масле 1,40, белково-витаминная добавка 3,0. Изобретение позволяет расширить ассортимент майонезных соусов; получить продукт с высокой пищевой и биологической ценностью; упростить технологию производства без потери качества конечного продукта; рационально использовать пищевые ресурсы рыбоперерабатывающей отрасли. 1 табл., 1 пр.
Способ предусматривает размораживание рыбного сырья, мойку рыбы, разделку на филе, бланширование филе при температуре 85-90°С в течение 10 мин, измельчение и перемешивание с майонезным соусом и остальными рецептурными компонентами, фасовку, укупорку банок, стерилизацию и охлаждение. Продукт готовят при определенном соотношении компонентов, включающих филе горбуши бланшированное, творожный сыр, лук репчатый пассированный, морковь пассированную, майонезный соус, рис отварной, горчицу дижонскую, масло сливочное, кappaгинан Лемикс - 95, соль поваренную, укроп измельченный, миндаль измельченный и многофункциональные добавки-премиксы. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента пастообразных рыбных продуктов. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и кормовой промышленности. Вторичные продукты разделки рыб промывают проточной водой t = 12°C в течение 2-6 ч. Замачивают сырье в воде на 24 ч и снова промывают 3-4 раза проточной водой. Обезжиривают сырье спирто-эфирной смесью в соотношении 1:1 в течение 2-4 ч. Проводят деминерализацию сырья 3% раствором уксусной кислоты в течение 12-24 ч при t = 18-25°С с последующей нейтрализацией 2,5% раствором гидроксида натрия до рН 5,8-6,2. Полученную смесь снова промывают проточной водой в течение 1 ч и измельчают на волчке с диаметром решетки 9-12 мм. Полученную массу подвергают гидролизу раствором коллагеназы активностью 60 ед/г в количестве 0,3% к массе сырья в течение 12-24 ч при t = 37°С. Проводят инактивацию фермента нагреванием гидролизата при температуре t = 80°С в течение 10 мин с последующим центрифугированием гидролизата. Полученный гидролизат подвергают сублимационной сушке в течение 30 часов при tвх = -50°С и tвых = 25°С. Сухую массу измельчают на мельнице до однородного порошка и герметично упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Изобретение обеспечивает рациональное использование вторичных ресурсов рыбоперерабатывающей отрасли, получение гидролизатов высокой биологической ценности, сокращение и упрощение технологии получения гидролизатов. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности. Способ получения рыбного клея из костей промысловых рыб предусматривает промывание рыбных костей холодной водой температурой 12°C при гидромодуле 1:6 в течение 2 ч. Затем кости промывают 2-3 раза водой температурой 90°C, после стекания воды проводят мацерацию и деминерализацию 9%-ным раствором уксусной кислоты при pH 2-3 в течение 36-48 ч при температуре 20°C с последующей нейтрализацией гидроксидом натрия до pH 5,5-6,5. Полученную массу промывают холодной водой температурой 12°C в течение 1 ч, после стекания воды сырье сушат в конвективной сушилке при t 40°C в течение 2 ч с последующим измельчением в молотковой дробилке. Измельченную массу варят при гидромодуле 1:8 в течение 4-6 ч при температуре 70-75°C и интенсивном перемешивании, затем полученный клеевой бульон очищают фильтрованием через целлюлозную массу, очищенный клеевой бульон сушат в конвективной сушилке при t 20°С. Изобретение позволяет получить рыбный клей с высокими органолептическими и физико-химическими показателями, расширить сырьевую базу за счет использования костей различных промысловым рыб. 1 табл., 2 пр.

Способ включает размораживание рыбы, ее разделку на филе, мойку, получение фарша, смешивание его с растительными компонентами, формовку полуфабрикатов и их замораживание. В состав фарша дополнительно вносится гидратированный в соотношении 1:9 пищевой коллагеновый гидролизат из вторичных продуктов разделки рыб. Гидролизат получают путем обезжиривания продуктов разделки рыб спиртоэфирной смесью в соотношении 1:1 в течение 2-4 ч, дальнейшей деминерализации сырья 3 % раствором уксусной кислоты в течение 12-24 ч при t = 18-25°С с последующей нейтрализацией 2,5 % раствором гидроксида натрия до рН 5,8-6,2. Смесь промывают проточной водой в течение 1 ч и измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 9-12 мм. Полученную массу гидролизуют раствором ферментного препарата Коллагеназа с протеолитической активностью 60 ед/г в количестве 0,3 % к массе сырья в течение 12-24 ч при температуре 37°С, с дальнейшей инактивацией при температуре 80°С в течение 10 мин, охлаждением до температуры 25°С с последующим центрифугированием гидролизата, сублимационной сушкой гидролизата в течение 30 часов при его начальной температуре -50°С конечной 25°С и измельчением до однородного порошка. Полуфабрикаты готовят при определенном соотношении рецептурных компонентов. Изобретение обеспечивает получение полуфабрикатов со сбалансированной пищевой и биологической ценностью. 2 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения белково-минеральной добавки. Способ характеризуется тем, что внутренности рыбы и головы, взятые в соотношении 30 % и 70 % соответственно, промывают водой t = 12 °С в течение 1 ч, затем после стекания воды измельчают на волчке с диаметром отверстий 3 мм. После измельчения проводят сушку массы в конвективной сушилке с СВЧ-нагревом при температуре 45 °С и скорости движения воздуха 1 м/с в течение 165 - 195 мин. Высушенную массу измельчают на молотковой дробилке до порошка с размером частиц от 0,01 до 0,1 мм и упаковывают в полимерные мешки. Использование изобретения позволит сохранить в готовом продукте биологические активные вещества. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высокобелковых пищевых концентратов и белковых продуктов питания, имеющих функциональное назначение, из морских гидробионтов и пищевых отходов их переработки. Способ получения белково-витаминной добавки характеризуется тем, что икорный джус замораживают в течение 1,5-2 часов до температуры -35°С, затем подвергают вакуум-сублимационной сушке, измельчают и упаковывают. Изобретение позволяет рационально использовать ценное сырье рыбной промышленности и получить белково-витаминную добавку, обогащенную легкоусвояемым белком, эссенциальными витаминами и минералами. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к получению кормов для прудовых рыб. Способ получения корма для прудовых рыб включает измельчение вторичного рыбного сырья, его нагрев, смешивание рецептурных компонентов, упаковку и хранение. Вторичные продукты разделки рыбы, такие как головы, чешуя, плавники, кости, полученные после разделки рыбы, измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм. Полученное измельченное сырье немедленно консервируют путем его обработки муравьиной кислотой, взятой в количестве 0,5% к массе сырья. Затем полученную смесь нагревают до температуры +40-50°С в течение 3-5 часов. Далее добавляют в качестве ферментного препарата внутренности прудовой рыбы в количестве 30% к массе сырья, в качестве белковой составляющей - подготовленное сырье из растительных компонентов: горох – 11,0 %, кукуруза – 7,0 %, ячмень – 12,72 % и растительный гидролизат на основе пшеничных отрубей в количестве 14,28% к массе сырья. После смешивания рецептурных компонентов смесь выдерживают 45 мин при температуре 98÷100°С при периодическом перемешивании. Затем смесь охлаждают до температуры 20°С и добавляют премикс ПМ-1 в количестве 5 % к общей массе. Полученный корм тщательно перемешивают и подвергают замораживанию в блоках до достижения температуры в центре блока минус 18°С. Замороженный рыбный корм для рыб упаковывают в пакеты из полимерных материалов, предельной массой продукта от 1,0 до 15,0 кг. Хранят мороженый корм для прудовых рыб при температуре минус 18°С в течение 6 месяцев. Осуществление изобретения позволяет сократить и упростить технологию производства корма, повысить качество и кормовую ценность корма, реализовать безотходную технологию переработки вторичных продуктов разделки прудовой рыбы, увеличить срок хранения готового продукта за счет снижения скорости окислительных процессов, сократить расходы на сушку кормового продукта и понизить себестоимость получаемого продукта. 1 ил.

 


Наверх