Патенты автора Смышляева Маргарита Игоревна (RU)

Изобретение относится к области средств для образования посадочных мест при создании лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой. Прицепное устройство для образования посадочных лунок с фиксированным шагом посадки включает рабочий орган в виде вырезного стакана и расположенное внутри рамы поворотное рабочее колесо, ось которого закреплена в раме с возможностью вращения. Поворотное рабочее колесо кинематически связано с поворотным диском через толкатели. Последние одним концом закреплены на поворотном диске, а другим концом шарнирно связаны через шатуны с вырезными поворотными стаканами. Ось вращения поворотного диска расположена эксцентрично относительно оси рабочего колеса и закреплена сверху на раме с возможностью вращения. Изобретение обладает улучшенной конструкцией для повышения качества работы и повышения производительности при подготовке посадочных мест. 4 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к хранению посевного материала дуба черешчатого с содержанием воды от 65 до 80%. Способ хранения желудей заключается в том, что желуди, отобранные для дальнейшего посева, помещают в мешки и осенью, при отрицательных температурах атмосферного воздуха, закладывают в каменный или бетонный короб, заполненный верховым торфом. Мешки помещают внутрь торфяного слоя таким образом, чтобы толщина торфяного слоя над мешками была не менее 50 см, а воздушная прослойка между верхним слоем торфа и плотно закрываемой железной крышкой составляла в объеме 20% от объёма короба. Изобретение обеспечивает возможность поддержания устойчивого микроклимата в период всего хранения, предотвращение потери влаги в семенном материале, устранение прорастания желудей в весенний период, а также защиту посевного материала от различных грызунов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ручной бур включает цилиндрический стержень с поперечной рукояткой и заостренным нижним концом и рабочий орган для формирования посадочного места. Рабочий орган представляет из себя два изогнутых элемента из листовой стали с заостренными режущими нижними и боковыми кромками, каждый из которых жестко присоединен к стержню, а вместе имеющие в поперечном сечении вид буквы «S». Каждый изогнутый элемент имеет в нижней режущей кромке выступающий зуб. При таком выполнении улучшается качество посадочных лунок за счет уменьшения уплотнения их стенок, образование посадочных лунок на тяжелых почвах достаточного объема с глубиной более 10 см. 2 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Предложен способ создания смешанных лесных культур дуба черешчатого с использованием сеянцев с закрытой корневой системой, включающий частичную обработку почвы и совместное выращивание сопутствующих лесных культур при их чередовании. При этом частичную обработку почвы производят площадками размером 2×2 м, размещаемыми равномерно с расстоянием между их центрами 4×4 м, формируемымим в ряды. После обработки почвы высаживают весной следующего за ней года однолетние сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой по центру площадок, а по углам площадок 2-летние сеянцы липы мелколистной. При этом в каждом четвертом ряду по углам площадок высаживают сеянцы лиственницы сибирской. Способ позволят создать сложные, многопородные и устойчивые дубово-хвойные насаждения на прогалинах, пустырях и эродированных землях. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании лунок для создания лесных культур дуба черешчатого с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ножной бур включает центральный стержень, жестко соединенный с поперечной рукояткой, рабочий орган, упор для ноги. Центральный стержень расположен в корпусе. Корпус состоит из двух частей: верхней в виде полого цилиндра, удерживаемого в исходном положении возвратными пружинами с возможностью вертикального перемещения, и нижней части в виде полого конуса, соединенной с верхней с возможностью вращения конуса относительно цилиндра посредством упорного подшипника. Стержень имеет выступы, расположение и размеры которых совпадают с пазами во внутренней полости верхней части корпуса. В нижней части стержня выполнены направляющие спиральные канавки, входящие в зацепление с закручивающими выступами. Рабочий орган жестко соединен с нижней частью корпуса. Такое выполнение обеспечивает возможность образования лунок большего объема на тяжелых почвах при уменьшении затрат физических усилий. 4 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к выращиванию посадочного материала дуба черешчатого с закрытой корневой системой. Способ посева желудей в контейнеры при выращивании сеянцев дуба с закрытой корневой системой включает заполнение контейнеров субстратом. Желуди высевают заостренной частью вверх, располагая по центру ячейки на глубину 1,0 см от поверхности субстрата. Способ обеспечивает улучшение приживаемости и роста растений после пересадки в открытый грунт за счет формирования физиологически активных корней второго и третьего порядка, улучшение устойчивости кома земли после извлечения из контейнера, исключающего деформацию корневой системы. 4 ил.

 


Наверх