Патенты автора Филипцов Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линиям производства комбикормов для пушных зверей. Технологическая линия содержит просеиватели, магнитную колонку, производственные бункеры, весы, смеситель, экструдер, охладитель. Линия дополнительно оснащена установками ввода жидких компонентов и дробилкой. После охладителя дополнительно установлен вакуумный напылитель с форсунками, через которые из установок ввода жидких компонентов наносятся жировитаминные добавки на поверхность экструдированных гранул. Вакуумный напылитель дополнительно соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления. Использование изобретения позволит повысить качество готовых кормов. 1 ил.

Изобретение относится к линиям производства флокированных хлопьев для стартерных и престартерных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных за счет использования биогаза, может быть использовано в комбикормовой промышленности. Комбинированная технологическая линия производства включает соединенные между собой непосредственно или при помощи транспортных устройств бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, увлажнительную машину, кондиционер-пропариватель, плющильную машину, сушилку-охладитель и бункер. Линия дополнительно снабжена системой для очистки и кондиционирования биогаза, состоящей из колонки очистки от сероводорода. Также снабжена холодильником, колонкой очистки от водяных паров, сборником конденсата, вентилятором, парогенератором и теплообменником. Очищенный биогаз (биометан) направляется на горелки парогенератора, а получаемый пар - в кондиционер-пропариватель и в паровой калорифер сушилки-охладителя. Изобретение обеспечивает реализацию энергосберегающей технологии производства стартерных и престартерных комбикормов на основе флокированных хлопьев с использованием биогаза, получаемого из отходов животноводческих комплексов, снижение удельных энергозатрат, экономию энергетических ресурсов и улучшение экологической обстановки за счет переработки отходов животноводческих комплексов. 2 ил.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линии производства комбикормов для пушных зверей. Линия включает просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, причем линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием белково-жирового комплекса, повысить усвояемость производимых комбикормов. 1 ил.

Аппарат включает цилиндрический барабан с вращающейся внутри него мешалкой. Барабан вращается вокруг своей оси с помощью закрепленного на нем зубчатого венца и вала рамной мешалки. В валу имеется два канала, по одному из которых подаются жировитаминные добавки, а по второму из цилиндрического барабана откачивается воздух. Вал вращается в подшипниковом узле, выполненном в виде подшипника скольжения. В подшипниковом узле имеется два отверстия с патрубками, предназначенными для непосредственной подачи в канал жировитаминных добавок и для откачивания воздуха. На станине с помощью подпружиненных регулирующих устройств закреплен прорезиненный цилиндрический валик с фасками по краям, который располагается так, что при повороте цилиндрического барабана на 90° он полностью перекрывает загрузочное прямоугольное отверстие со скругленными фасками. К нижней части станины закреплен лоток для выгрузки готовой продукции. Изобретение обеспечивает нанесение жировитаминных добавок как на поверхность, так и внутрь сырья. 3 ил.

Изобретение относится к линиям производства полнорационных комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Технологическая линия включает нории, зерновые бункеры, шнековые питатели, магнитные сепараторы, просеиватель, весы, смеситель, бункер готовой продукции и участок затарки готовой продукции в мешки. Линия дополнительно снабжена участком шелушения и экспандирования для получения высокобелковой добавки, состоящим из шелушителя, пневмосепаратора, кондиционера-смесителя, экспандера, измельчителя, охладителя и парогенератора. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства спредов противоатеросклеротической направленности, включающий смешивание рецептурных компонентов, внесение эмульгатора Dimodan HP и кристаллизацию спреда. Льняное, арахисовое, сливочное масло и масло зародышей пшеницы смешивают в соотношении 20:10:59,8:10, при котором достигается соотношение жирных кислот омега-3 : омега-6 = 1,0:2,7, добавляют эмульгатор Dimodan HP в количестве 0,2% к массе смеси и нагревают полученную смесь до температуры эмульгирования 65°С в течение 4,5 мин при частоте вращения рабочего органа 150 мин-1. Затем полученную эмульсию охлаждают до температуры кристаллизации 30°С в течение 16, 5 мин при частоте вращения рабочего органа 10 мин-1, затем охлажденную эмульсию подвергают кристаллизации в течение 12 мин при частоте вращения рабочего органа 15 мин-1 и при охлаждении до температуры 15°С, готовый спред охлаждают до температуры +2°С в течение 24 часов и отправляют на хранение при температуре 3±2°С в течении 21 суток.Изобретение позволяет улучшить качество готовой продукции за счет оптимизации по жирнокислотному составу, подобрать оптимальные соотношения полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, рекомендуемые в качестве профилактики развития атеросклероза, интенсифицировать технологический процесс. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Эмульсер // 2621998
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для получения эмульсий. Эмульсер содержит вертикальный корпус, подающий лоток для исходных компонентов, корытообразный смеситель с двумя коаксиально установленными валами. Корпус состоит из трех камер: верхней греющей, нижней смесительной и цилиндроконической камеры кристаллизации. В греющей конусообразной камере установлен по винтовой линии полый лоток, выполненный в виде спирали, в полую часть которой подается горячий теплоноситель. Верхняя лента лотка по краям имеет выступы. Нижняя смесительная корытообразная камера находится под верхней греющей камерой и соединяется с цилиндроконической камерой кристаллизации. Внутри нижней смесительной и цилиндроконической камер кристаллизации коаксиально расположены быстроходный и тихоходный валы. Тихоходный вал расположен внутри быстроходного. На быстроходном валу закреплены скребки, ленточная спираль и вертикальные венчиковые смесители. К к внутренней стенке цилиндроконической камеры кристаллизации с равным шагом прикреплены полые теплообменные пластины, последовательно соединенные между собой патрубками для холодного теплоносителя. В каждой пластине кроме центрального отверстия имеются четыре секторных отверстия для прохода продукта. Внутри полых теплообменных пластин установлены секторные перемычки для зигзагообразного движения холодного теплоносителя внутри них. Секторные отверстия соседних пластин смещены относительно друг друга на 30°. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 6 ил.

 


Наверх